Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Красивое праздничное блюдо

Достоинства:
  • Гусь прекрасен тем, что тушка фаршируется

• получается как бы сразу и мясо и гарнир

Недостатки:

Что бы получилось вкусное ароматное мясо, нужно хорошо потрудиться

Гусь это не заменимоё блюдо для праздничного стола, главное нужно правильно приготовить. А что бы мясо было вкусным, ароматным и мягким нужно хорошо потрудится. Я всегда гуся мариную сутки, натираю тушу снаружи внутри смесью соли перца и пряностей (кто какие любит) затем обмазываю горчицей и заварачиваю в пищевую пленку и на сутки в холод. Перед тем как ставить в духовку натираю тушку мёдом и фарширую капустой с яблоками. Капусту режу мелко добавляю морковь тертую на крупной терке солю и сбрызгиваю лимонным соком (яблоки желательно с кислинкой типа семаренки). Зашиваю брюшко и в духовку на 2 часа, затем достаем гуся аккуратно разворачиваем фольгу и опять ставим в духовку минут 20-30 периодически поливаем тушку соком который выделился во время готовки гуся. Мясо получается сочным и ароматным. В рукаве я тоже готовила гуся, немного отличается мясо по вкусу как бы варёное получается. А вот в фольге именно жареное, но не сухое. Вообщем не надо боятся эксперементировать, всем удачи.

Читать все отзывы о (Гусь фаршированный, запеченный в рукаве)

Ууууй ( ( (А зачем капуста то? Я бы не клала ее, да ещё и с морковью? ! Зачем? Есть же яблоки! Какой вкус и аромат от них передается мясу! В конце-концов можно рис положить, слегка недоваренный, чтобы кашей не стал и, под конец жарки его к птице положить, или внутрь зашить с яблоками. Ну капусту-нееее, извольте. Не портите блюдо, в следующий раз. Хотя, о вкусах не спорят, но тут меня просто понесло, уж простите.
Masyanya, я тоже так думала но результат превзошел все ожидания, Капуста получилась не разваренная такая плотненькая, ну а морковка ни сколько не испортила вкуса. Я раньше и рис и гречку делала, всё таки с капустой мне больше понравилось. Вы правы на цвет и вкус как вы говорите..., а мясо вкусным и ароматным получается за счёт маринования.
Гусиное мясо очень вкусное, только однажды держали гусей, таким образом не готовила, но его хоть как приготовь - вкусно.
Ну хоть как я думаю не стоит, помню когда первый раз готовила получился пережаренный и мясо сухое. А готовила его в духовке просто специями обмазала и в духовку время от времени поливая соком который выделяется при жарке. Может быть передержала я его при жарке, всё таки это был мой первый опыт.
Я полностью не готовила гуся, в смысле целиком, а кусочками, а целиком, не знаю как получился бы, считаю тоже было бы вкусно. сухое мясо мясо с кетчупом маленькими кусочками ещё вкуснее будет.
Чтобы был сочным, нужно ставить воду в духовке, чтобы мясо не пересыхало. А как на меня, то и сухое пойдет. В прикуску с аджикой или горчицей.
Мои домочадцы не любят ни гуся, ни утку,