Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Красиво и полезно

Достоинства:
  • Очищает воздух

• красиво цветет
  • полезен от насморка

Недостатки:

Нужно не заливать

Каланхоэ Каландива - один из разновидностей цветущего каланхоэ, который так эффектно смотрится на наших подоконниках, привлекая взгляды разноцветными и яркими своими соцветиями. Так и я когда-то тоже захотела попробовать выращивать данный вид полезного растения - растения жизни, как его называют еще с давних времен, у себя дома. При покупке нужно выбирать цветущие виды, с бутонами, здоровыми листьями, обычно такие экземпляры стоят недешево. В основном продаются виды Каландивы - Блоссфельда, которые крупнее, но в целом они очень похожи, так же размножаются, цветут тоже очень красивыми розочками.

Ради интереса я решила приобрести каланхоэ в Интернет-магазине, коих тоже достаточно, и вот, найдя подходящий одесский сайт, я решилась на покупку. Спустя пару дней мой вазончик доставили по почте, правда, немного пришлось доплатить за вес, вазоны, все-таки! Я выбрала оранжевый цвет, хотя почти любой цвет красивый по-своему. Хорошо запакованный, он дошел в целости, пару листьев, которые отвалились, я сразу же посадила в землю для проращивания. Но вообще для растений это вполне нормальный процесс, когда некоторые листья, особенно нижние, опадают периодически. Очень удобно, что данным способом можно также растение и размножать, либо черенками с воздушными корнями, а можно и без них, тогда тоже садить в торф и с песком и накрыть пленкой.

Считается, что каланхоэ лечебное растение, и Дегремона, и Каландива тоже могут использоваться для лечения, например, ринита или гайморита, нужно просто растереть листья, процедить через марлю и капать в нос. Также оно способно очищать воздух от микробов и создавать благоприятный климат в доме, что очень важно для каждой хозяйки, я думаю.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Каланхоэ Каландива)

Был у меня однажды каланхоэ, не знаю как назывался, с розовыми цветочками, не лечились им, так для красоты, видно не болели, а сейчас бы я посадила. Спасибо! Напомнили.
У нас дома тоже такой каланхоэ, только не оранжевый, а красный. Действительно красивый цветочек и разрастается быстро, я уже пересаживала, теперь дома 3 цветка. И при насморке хорош как антисептическое средство от микробов.