Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Красивая и вкусная

Достоинства:
  • Урожайный

• вкусный сорт спаржевой фасоли

Недостатки:

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Кто хоть раз попробовал выращивать на своем огороде спаржевую фасоль, никогда не откажется от выращивания этой культуры. Напротив, с каждым годом появляется желание приобретать все новые и новые сорта. А их у спаржевой фасоли довольно много. Отличаются они и по срокам созревания, и по размерам растения и по форме лопаток и по их цвету.

Сортов существует столько, что даже если задаться целью, посадить их все у себя на участке, осуществить эту цель вряд ли удастся. Достаточно будет высаживать несколько понравившихся сортов, и опробовать каждый год кое-какие новинки.

Одной из таких новинок в прошлом году для меня стала фасоль "Перпл Квин". производитель семян "Ансем с. п. а", Италия. В описании сказано, что сорт этот среднеранний, высокоурожайный. И это спаржевый сорт фасоли. Растение невысокие, стручки длинные, слегка скрученные, цвет у них должен быть темно-фиолетовым, почти черным.

На деле все оказалось таким, как и заявлял производитель. Фасоль просто украсила мой огород. Очень красиво растения этого сорта смотрелись рядом с зеленостручковыми и желтостручковыми сортами.

Вкусовые качества тоже оказались на высшем уровне. Я давно выращиваю разные спаржевые фасоли и знаю, что срывать стручки необходимо в стадии молочной спелости, когда зерна в стручках еще не прощупываются, тогда стручки наиболее вкусны и полезны. Но сорт Перпл Квин меня удивил. Никаких грубых волокон и пергаментного слоя в стручках нет и в помине, а на вкус они очень нежные и можно сказать, сладкие.

Период плодоношения довольно длительный. Причем, чем чаще обрываешь стручки, тем больше их образуется на растении. Урожайность у сорта отменная.

Но при температуре (варка, тушение, обваривание кипятком) интенсивность фиолетовой окраски падает, и стручки становятся темно-зелеными. И это тоже неплохо, т. к. бывает, что после тепловой обработки у некоторых сортов спаржевой фасоли стручки становятся совсем некрасивого серого цвета. Эта же фасоль вполне может быть использована для консервации. В баночках смотрится красиво.

Название хобби Выращивание растений
Читать все отзывы о (Спаржевая фасоль Перпл Квин)

Цвет интересный) А как её готовить? )
Отварить, порезать и добавлять в различные салаты, добавлять в супы, тушить вместе с другими овощами, отварить и обжарить в кляре и еще много чего.
Не видела и не слышала о фасоли, мы её вообще не садим, никакую.
А мне нравится. только я люблю спаржевую, а муж предпочитает больше обычную зерновую
Такую высоживаю ежегодно, так, немного, чтобы в салат добавлять для красоты.
Я постоянно покупаю, в свежем и замороженном виде, но самой высаживать негде.