Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Кошачье лакомство

Достоинства:
  • Неприхотливое растение

• простое в уходе

Недостатки:

Не совместим с кошками

Циперус всегда казался мне пальмочкой с волшебного острова. Растение я всегда любила и всегда желала иметь его у себя дома. Но я завела себе молоденькую кошечку, которая тоже оказалась горячим поклонников папируса. Она могла полностью обгрызть все листочки. Иногда я замечала, что она будто нарочно ожидает появления новых росточков, чтобы полакомиться ими. Вот я и перестала издеваться над растением, и отдала его своим родственникам. И только когда кошка подросла, поумнела, и у нее остыла любовь к папирусу, я снова рискнула завести заветный цветочек.

Соседка отрезала мне листочек, и разъяснила, что надо с ним сделать. Признаюсь, что такое размножение циперуса было для меня новинкой. Обычно я рассаживала цветок, т. е. выращивала циперус из кусочка корешка. Листочком попыталась размножить только сейчас. Способ мне понравился.

Размножение зонтиком производится следующим образом. У листа - зонтика обрезается лишняя часть пластинки, оставляется 5-6 см, укорачивается стебель, и оставшаяся часть помещается в воду "головой вниз". Маленькие белые корешки появляются уже через неделю-полторы. При появлении корешков следует переместить листочек во влажную почву. Все! Остается чуть подождать, и появиться новый роскошный циперус. Всего за каких-то три месяца у меня из одной веточки, у меня уже было штук пять. А через полгода - полноценный большой вазон, который выпускает новые "пальмочки" каждую неделю.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Циперус)

Очень красивая пальма, на удивление легко размножается, тоже хочется такую. У меня есть пальма Хамедорея, может стоит попробовать размножать её также.
С хамедорей так не выйдет. Это совсем разные виды
Очень жаль.
Наш кот взрослый парень, а цветы до сих пор любит грызть.
Мой тоже грызёт, выборочно.