Рейтинг: Разное

• Отзыв

Королева всех овощей

Достоинства:
  • содержит много витаминов

• доступный овощ
  • много блюд можно приготовить из нее

Недостатки:
  • варится очень долго

• есть противопоказания

С недавних пор стала каждый день есть свеклу, причем в разных видах: отварную, в виде салата винегрет но без квашеной капусты, хотя раньше вообще не могла есть этот корнеплод. Но в связи с проблемами в ЖКТ и печени стала употреблять свеклу если не ежедневно, то очень часто и в любом виде. Думаю, что вреда от этого не будет, если не пользы, конечно я не ем свеклу килограммами, так немного, он особенно хорош как слабительное при запорах, поэтому чтобы избежать такой проблемы я и стала есть свеклу. Для этого я отвариваю ее и ем на завтрак, при этом не делаю из нее салаты, не натираю на терке, а так, просто разрезаю на кусочки и ем. Возможно благодаря этому я не испытываю проблем со стулом, да и жизненный тонус повысился, когда чувствуешь себя легко. Это неудивительно, ведь этот корнеплод дарит активность и энергию организму благодаря низкой калорийности и содержанию углеводов. Отварная свекла наиболее подходящий вариант для моего кишечника, потому что именно употребление свеклы в таком виде служит профилактикой запоров и способствует выведению из организма токсинов.

При покупке стараюсь выбирать свеклу средних размеров, мне особенно понравился сорт"Бордо"-он темного цвета, сладкий на вкус и без розовых прожилок. Очень хороший свекольный сок получается из этого сорта, но мне категорически противопоказано пить сок из свеклы, потому что в ней содержится щавелевая кислота. Очень редко, но иногда возникают проблемы с желудком, поэтому в свой рацион питания включила салат из свежей свеклы и моркови (одну свеклу и морковь натираешь на терке и заправляешь растительным маслом). такая овощная смесь очень полезна для желудка.
Жаль конечно что раньше не открыла для себя этот ценный корнеплод, возможно не было бы таких проблем со здоровьем, "пока гром не грянет... " как говорится... Теперь, узнав и испытав на себе все полезные свойства свеклы, включила ее в свой ежедневный рацион, да и вообще решила есть побольше овощей. Зачем покупать в аптеках дорогие витамины, когда вокруг столько натуральных, природных кладезей витаминов, на любой вкус и цвет начиная от корнеплодов, заканчивая фруктами и зеленью. Да и особого труда не надо вкладывать, просто отварила свеклу или морковь, и вечером, придя с работы можно приготовить салаты, смешав овощи с растительным или оливковым маслом. Это очень легко и быстро, как раз для ужина-лучший вариант. Вот такая она-свекла, обычный корнеплод с бесценными для человеческого организма свойствами. Наверное не зря ее называют королевой всех овощей.

• Свекла

Читать все отзывы о (Свекла)

Не могу не согласиться, полезный продукт, только не всегда о нем вспоминаю
Очень вкусный салатик получается со свеклы, чернослива, чеснока и орешков с майонезом. Ой, вкуснятина, неописуенная!
Глянь ты на неё, и тут не удержалась! Ну, Ксюша!
Стараюсь, мась!
Да, она такая, кулинарка! Все знает!
Спасибо за столь лестные слова) Для Вас самое лучшее!
Вот тилько шо на обед такой салатик делала, правда вместо майонеза была сметана. Майонез мне низя! Ну ооооочень вкусный получился, прямо в улет...
Класс, надо приготовить, а то Вы уже скушали а у меня слюнки наварачиваются)
Так чё стоим, а ну быстро на кухню!
ага, бигу-бигу!
Свеколка действительно очень полезна, а ещё сырой сок из неё пьют, где-то читала.
Да, свекла полезный корнеплод. Но свекольный сок мне пить нельзя, а так он тоже очень полезный для организма..
Да, свекла очень полезный овощ. Мы тоже готовим из свеклы салаты из вареной и сырой, чаще всего с чесноком - вареную, а сырую - морковью, когда с яблоками.
Согласна со всеми - свекла очень полезный овощ. Я тоже часто сама ее ем в отварном виде. В магазине не всегда получается купить качественную - попадается какая-то безвкусная совсем. Я в нее добавляю чуть-чуть сахарку для вкуса (не выбрасывать же уже сваренную свеклу). Если попадается удачная, то просто с капелькой оливкового масла ем - очень вкусно!
Мне кажется, что качественная свекла бывает только на рынке, да и то у бабулек-красотулек. Они чаще всего продают свою, огородную или дачную и не обманывают. Это мое мнение..
Точно, у бабушек еа рынке всегда гарантированно вкусные) А я сырую никогда не пробовала в салатах... Даже не могу представить, каково это...
Да, я сырую тоже не пробовала. Как-то пробовала сок, но не понравился по вкусу.
Очень даже ничего в сыром виде.
Да, это точно! Когда есть время, я езжу на рынок и там покупаю. А в основном - на бегу, в супермаркете. А там по-разному бывает. Не угадаешь, какая попадется.
Я борщ люблю. Так что красная свекла бывает в моём рационе. )
Обожаю свеклу, ем как можно чаще, говорят она еще почки фильтрует.
Правда как найти и определить сорт Бордо, не знаю.
Я тоже не знала, это мне продавщица сказала что Бордо. Сама я бы тоже не догадалась. Раньше свеклу есть не могла, кроме винегрета и селедки под шубой.
Теперь давайте кушать её побольше и чаще, я уже убедилась в её крутых свойствах)
Давай, я уже каждый день ее регулярно употребляю наверное почти месяц....
Я вот собираюсь тоже, но боюсь быстро надоест, стараюсь раз в два дня есть)
А я каждый день ем по не многу, дольками, не надоедает, в самый раз
Тогда можно просто добавлять её в салаты, либо так на закуску)
Да, на закуску, правильно. и конечно в салаты.
я тоже люблю винегрет, шубу и свеклу с черносливом, пробовала пить свежий сок, для похудения но посыпало, чистой нельзя а в салатах полезно с орешком грецким!
Спасибо напомнили завтра прикуплю!
Да, свеклу полезно есть вареную, а сок из сырой свеклы не всем рекомендуют, есть много противопоказаний.