Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Корень валерианы от нервных недугов

Достоинства:

Позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему

Недостатки:

Нужно сушить самостоятельно

Причислить себя к нервно не устойчивым еще как-то совсем не хочется. Но чрезмерно бурный темп нашей жизни, вечная спешка и выполнение работ, которые нужны были «еще на вчера», как сейчас любят говорить многие руководители, вечное беспокойство за детей и внуков, благосостояние всей семьи неизменно приводят к тому, что берешь в руки бутылечек и капаешь на водичку целебное лекарство от разной хвори.

И знаете, вроде бы как и отпускает, и легче становится, и сердце твое уже не похоже на бег загнанной лошади, и не чувствуешь ты себя больше птицей, пойманной злодеем и нагло посаженной в железную клетку.

Спасибо Плинию Валериану и прочим грекам и римским гражданам, которые нашли в этом растении целебные свойства, способные лечить истерию.

Доктор, пользующийся уважением в нашем городе, однажды сказал мне фразу, которая врезалась в мое сознание – «Помни, ты не лошадь! Ты женщина! ».

Именно он и посоветовал мне, какие лекарства лучше всего применять для успокоения нервной системы и снятия нервного напряжения и усталости нервов и сердца. Знаете, придя к нему на прием, зная о его репутации хорошего доктора, я уже приготовилась к большому списку дорогущих лекарств, впрочем, как у нас и делают все доктора, а имея еще и собственную аптеку – у них и листика бумаги не хватает для рецепта. И, притом – все в обязательном порядке!

Удивлению моему не было предела! Оказывается, все настолько просто! В рецепте моем стоял только один пункт, подчеркнуты дважды – Корень валерианы. Я немного опешила и спросила, можно ли это купить в аптеке, поскольку он твердо сказал – «накопаешь сама».

Это все осталось для меня загадкой – почему не в аптеке, почему должна накопать и сделать сама. Но не в этом дело.

Валериану я нашла возле своего дома в цветочнике. Ее росло несколько кустов, так что выкопать один можно было без опаски остаться без валерьянки, ведь ее так любит мой кот! Бывает, порой просто выгрызает ее с корнем, качается в цветочнике, как барышня кисейная.

Корень валерианы имеет большое множество мелких корешков, на первый взгляд, там и сушить особо нечего. Но это только на первый взгляд. Оставив куст немного подвялится на улице, к вечеру я его отделила от основного стебля и принялась чистить от земли. Сам корень лохматый, как дедова борода, он не имеет одного толстого корня, а только большое множество ответвлений.

Хорошенько помыв сырье, чищу его и, разложив на сухую чистую простынь оставляю сушиться. Времени для подсушивания нужно не так уж и много. Но если для хранения, то нужно держать в открытым до полного сухого состояния. Эти засохшие валериановые усики, порезав ножом, нужно запарить кипятком и принимать по столовой ложке три раза в день до еды. Что я старательно и делала.

И, как видите, – помогло!

Читать все отзывы о (Корень валерианы)

Никогда не встречала это растение в природе, может и встречала, но не знаю как выглядит и пахнет, хотя о последнем можно предположить по запаху аптечных капель. Пойду погуглю) может удастся и у себя вырастить
"Добрый" доктор, нечего сказать. Можно одно и то же сказать разными словами. Я бы обиделась на такие слова, сказанные мне хоть и с добрым посылом.
а я и не обиделась, ведь он сказал правду. Мы иногда взваливаем на свои плечи и тащим все, что надо, что не совсем надо и также и то, что совсем не надо). В случае со мной этоточно так и есть. Я всегда пытаюсь спасти мир, а он не спасается (
Я тоже много "тяну на себя", но, повторюсь, можно одно и то же сказать разными словами.
да, согласна. И слово "Добрый день" можно произнести совершенно по разному, вложив него свое настроение и отношение к человеку)
Узнала много интересного об этом лекарственном растении. Спасибо за информативный отзыв.
я и сама о нем не очень знала, пока не получила рецепт. Обычно покупают таблетки, желтые на цвет, но для меня они не эффективны совсем) А корень - вот совсем другое дело
Cписок недугов, при которых эффективен корень валерианы впечатляет. Регулирует деятельность сердца, действуя через центральную нервную систему и прямо на сердечную мышцу и проводящую систему сердца, улучшает коронарное кровообращение, усиливает секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта, усиливает желчеотделение. Но в то же время чрезмерное употребление валерианы может спровоцировать головокружение, головные боли, нарушения работы сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем.
спасибо за такое хорошее дополнение. Понятно, что занадто, то не здраво. Ее также нельзя много употреблять.
но мой кот не даст нормсрвзу чует, где бутылек находится. А один упал на тумбочку, поставила на самом краю, достать практически невозможно, так он залазит за тумбочку под самой стенкой и туда и там тарахтит бутылкой. Все не могу собраться отодвинуть, то времени нет, ио просто сил нет, а то и лень одолевает. Это уже видимо будет ждать ремонта квартиры, когда все уду отодвигать. И бутылечек мой достанется. Тогда коту придется все отдать)
нужно посмотреть за своими кустами, может коты уже выгризли до тла)
Я не знаю такое растение. Покупаю настойку в аптеке.
да, она растет не везде, а в аптеке можно купить свободно