Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Консервированные томаты

Достоинства:
  • легко

• бюджетно
  • быстро
  • вкусно

Недостатки:

Вот и помидоры созрели! И вдоволь насытившись, можно подумать о консервировании. Ведь зима спросит, чем ты занимался летом!

На самом деле помидоры намного легче и быстрее консервировать, чем огурцы, и ингредиентов входит меньше.

Итак, для консервирования помидор нам понадобится: помидоры, душистый перец горошком, соль, сахар, лавровый лист и уксус. Все! Сразу могу сказать, что всякая травка в консервированных помидорах перебивает сам вкус томатов и поэтому я не кладу ни хрен, ни укроп, не петрушку. Дело в том, что помидоры и так имеют насыщенный вкус, в отличие от огурцов (они немного пресноватые). А на счет чеснока и болгарского перца – это можно пожеланию Я иногда добавляю, иногда – нет.

Вернемся к консервированию наших помидорчиков. Из расчета на трехлитровую банку нам понадобится где-то 150 г сахара, 60 г соли и 2 столовые ложки уксуса.

Сначала аккуратно улаживаем в сухие банки вымытые помидоры (+перец и лавровый лист). Если у вас помидорки с толстой кожурой, то можно возле хвостика каждый проколоть вилкой. Затем заливаем крутым кипятком, ждем пока банки остынут минут 20-30. Воду с этих банок после остывания сливаем в кастрюльку, где уде присутствует соль, сахар и уксус. Этот рассол доводим до кипения, и, собственно, заливаем в банки и закрываем крышкой. Банки стерилизовать не нужно!

Баночки переворачиваем вверх дном, укутываем и после остывания убираем в темное, прохладное место.

Помидорчики получаются просто объедение.

Мы так любим эти консервированные помидорчики, что начинаем их открывать уже осенью, не дожидаясь зимы. Банка опустошается за одно мгновенье.

• Консервированные помидоры
  • Консервированные помидоры рисунок 2

Читать все отзывы о (Консервированные помидоры)

Сегодня закрутки делала. Спасибо за полезный отзыв.
Всегда пожалуйста!
У нас самые дешевые помидоры 10 гривен килограмм, как то дороговато консервацию делать.
Моя свекровь по 6 грн продает. У вас дороговато...
А помидоры у Вас свои, или покупные? например, у нас пока своих нет, только привозные. За рецепт спасибо, мне он понадобится, поэтому беру к себе в закладки.
Уже свои, свекровь снабжает...
Повезло Вам, не у всех есть такая возможность...
С этим я согласна.
в моей семье больше огурчики любят.
В моей семье одна половина любит огурцы, вторая половина - помидоры.
Спасибо за рецепт, правда я в банки поменьше помидоры ложу, у нас так быстро они не уходят.
Везет. А мне приходится их много закрывать..