Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Клубничный конфитюр

Пришло лето и наступил сезон клубники и пора заготавливать ее на зиму. Я предлагаю очень простой рецепт приготовления вкусного конфитюра на зиму. Для нашего конфитюр нам потребуется полтора килограмма спелой клубники, один килограмм желирующего сахара и восемь грамм лимонной кислоты.

Сначала нам нужно подготовить банки для нашего конфитюром и их нужно очень хорошо простерилизовать и одни из них ставят на чайник, а также их можно прогреть в духовке или в микроволновых печи. Я стерилизую банки на чайнике, как делала моя мама. Далее нужно подготовить ягоды и их нужно хорошо помыть и очистить от кончиков и хорошо просушить, так как нам не нужно лишнего влаги. Крупную клубнику можно разрезать на половинки и дальше ее нужно положить в сосуд для приготовленного варенья и засыпать ее желирующим сахаром и лимонной кислотой и она так должна постоять примерно тридцать сорок минут. Далее клубнику нужно поставить и газ и довести до кипения и варить ее после этого нужно примерно две три минуты постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы клубника не подгорела.

Также нужно помнить, что во время варки смесь увеличивается в объеме, поэтому нужно брать большую кастрюлю. Тогда нужно немножко взять смеси и проверить готова ли она и если капля конфитюра на тарелке быстро застынет, значит наш конфитюр готов, а если нет, то нужно еще добавить желирующего сахара и немного поварить. Готовый конфитюр мы заливаем в подготовленные банки и закрываем их также простерилизовано крышками и переворачиваем их верх ногами. Они должны так немножко постоять и тогда их можно ставить на хранение. А зимой клуб ночной конфитюр можно использовать для приготовления сладкой выпечки и тортов. Очень вкусно и просто и можно готовить конфитюр и из других ягод!

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)