Рейтинг: Разное

• Отзыв

Кофейное дерево: одна идея для хорошего подарка

Достоинства:

стильно, ароматно, несложно

Недостатки:

со временем аромат специй теряется

В канун праздников всегда ломаешь голову, что же подарить друзьям и родным? Начинаются бесконечные походы по магазинам, поиски такого, что было бы красиво, полезно, и немаловажно, по приемлемой цене. Конечно, можно выяснить, в чем нуждается человек, чего сам себе не может купить и выбирать соответственный подарок, но в таком случае исчезает дух «тайны, загадки, сюрприза». А если друг или родственник обеспеченный, из категории людей, у которых «все есть», то тут вообще сложный случай.

С моей точки зрения, подобрать хороший и оригинальный подарок поможет хобби. Надо просто подумать, что ты умеешь делать лучше всего и изготовить это для близкого человека. Тем более, сейчас, хэнд– мэйд в цене.

Для тех, кто согласен со мной и для тех, кто любит мастерить, расскажу, как изготовить кофейное деревце.

Вам понадобиться:

– небольшой керамический горшочек (если будете сами украшать, то самый простой, коричневый, как на фото);

– сухая ветка интересной формы или флористическая проволока;

– кусок (примерно 2 метра) пеньковой веревки;

– шар из пенопласта (диаметр можно выбирать любой, я брала средний);

– кофе в зернах (примерно 200 г);

– палочка корицы;

– несколько зерен душистого перца или другой пряности (только не молотой в пакетике! )

– белые бумажные салфетки;

– немного крепкого заваренного кофе;

– клей ПВА;

– пакетик керамзита (можно купить в цветочных магазинах);

– пару горстей «стартовой» или «финишной» (строительного раствора);

– любой аксессуар: бабочка, птичка, бантик, цветочек.

Как вы поняли, некоторые составляющие покупаются в специализированных магазинах для хэнд– мэйда (пенопластовый шар, флористическая проволока, аксессуары), некоторые в супермаркете (кофе, корица, специи), некоторые можно найти дома, или поспрашивать у знакомых. Если говорить о стоимости, то все кофейное деревце обошлось мне в 80 грн.

И так начинаем творить:

1. Смачиваем в крепкой кофейной заварке бумажные салфетки (чтобы стали коричневыми) и обклеиваем ими пенопластовый шар, предварительно смазанный клеем ПВА. Даем шарику подсохнуть.

2. Делаем ствол. Тут есть два варианта: причудливо изогнутая ветка или ствол, сделанный из мягкой флористической проволоки, сложенной в несколько раз (в зависимости от ее толщины) и изогнутой по собственному вкусу. Я в лес хожу мало, веток у меня нет, поэтому я воспользовалась флористической проволокой. Сделала из нее жгут, придала понравившуюся форму. Примерила соотношение: горшок, ствол, шар и отрезала обычными ножницами нужную длину.

3. Оставила несколько сантиметров проволоки снизу и сверху, чтобы сделать «рожки», а все остальное оплела пеньковой веревкой (закрепила конец веревки на «рожках» и плотно обкрутила).

4. Дальше украшаем горшочек. Можно сделать декупаж (кто умеет), а можно как я, взять маркер для росписи по керамике и нарисовать чего нибудь, сделать надпись. Я, например, рисовала ящериц, знаете, такие забавные, по моему, какая– то кофейная эмблема, и сделала по ободку горшочка надпись «Time for coffee». Те, кто не рисует и декупаж не делает, могут купить просто красивый горшочек (обязательно с отверстием для стока воды).

5. Когда горшочек готов, берем наш пенопластовый шарик, обклеенный коричневыми салфетками, насаживаем его на «рожки» верхней части ствола. «Рожки», которые находятся в нижней части ствола, пропускаем в отверстие для стока воды, и загибаем, лишнее аккуратно обрезаем, таким образом, ствол кофейного дерева будет стоять по центру горшка и его можно будет прочнее закрепить.

6. Дальше, с помощью ПВА начинаем клеить кофейные зерна. Зерна клеим в несколько слоев (я делала в два слоя). Даем «кроне дерева» немного подсохнуть.

7. Берем мелкий керамзит (немного), смешиваем с раствором «стартовой» или «финишной», возможно у кого– то есть свои идеи, какую цементирующую смесь использовать, и заполняем горшочек. Пока «раствор» сырой, посыпаем «землю» вокруг дерева зернами кофе, я еще положила «бревнышко» из коричной палочки и несколько «упавших плодов» из душистого перца.

8. «Крону» украшаем аксессуаром. Я пристроила бабочку, опять же с помощью ПВА.

9. Подождать когда засохнет раствор и кофейное дерево готово.

На изготовление такого подарка уходит часа три. Поверьте мне, аромат кофе с корицей и нотками душисто перца – это божественно. Мой кот, который первым обнюхал кофейное дерево, и моя подруга, которой я вручила свой хэнд– мэйд, были очень довольны.

Я описала, как делать «классическое» круглое кофейное дерево, а можно брать другую основу, например, сердечко, а технология изготовлении такая же.

Поверьте, вы получите двойное удовольствие: от творческого процесса и от радости подаренной другу. Если что непонятно, посмотрите фото.

Творите и дарите радость близким!

• Хобби
  • Хобби рисунок 2
  • Хобби рисунок 3
  • Хобби рисунок 4
  • Хобби рисунок 5
  • Хобби рисунок 6

Читать все отзывы о (Хобби)

Отличная идея, я бы такому подарку была бы очень даже рада.