Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Книга - сложная для восприятия

"Преступление и наказание" мы проходили в школе по программе, классе в десятом. Мое мнение-эта книга для взрослого человека, а не для подростка. Хотя даже взрослому будет тяжеловата. У Достоевского своеобразная манера повествования, слишком сложная для восприятия подростка. Есть книги, которые читаешь на одном дыхании - ак вот, "Преступление и наказание" не входит в их число. Хотя в этом есть и плюс-благодаря тому, что "перевариваешь" прочтенный материал отнюдь не легко-лучше вникаешь в смысл, сюжет произведения. Понимаешь тяжелые, темные мысли главного героя-студента Раскольникова. Причины, толкнувшие его на убийство старушки - процентщицы.

Будто бы сам погружаешься в сложную, липкую среду людского порока и отчаяния, в которой существовал главный герой. И именно благодаря этому в глазах читателя возникает новый образ убийцы:убийца-жертва. Читателю становится жаль бедного студента, приходит осознания, что его поступок действительно акт очищения мира от "паука"-ростовщицы. Но какой ценой. Получается, что творить добро можно только при помощи зла-палка о двух концах. А ведь он хотел всего-лишь выкарабкаться из нищеты, помочь ближним, родным, знакомым. Но цена за его поступок оказалась слишком высока-он потерял покой.

Жанр Роман
Автор книги Ф. М. Достоевский
Читать все отзывы о (Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский)