Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Книга, которая многому учит и тренирует мозг

Достоинства:
  • Хороший стиль

• много полезных советов

Недостатки:

Не все поймут

Каких только отзывов я об этой книге не слышала. И что она незаслуженно распиарена, и что ничего полезного в ней нет, и что читать её слишком сложно, а автор больше пытается поразить читателей заумными терминами, чем донести до них суть своей идеи. Возможно, все эти многие по-своему справедливы, но я лично с ними согласиться не могу. Да, книга сложная, так автор и не говорит, что написал научпоп. Да, там полным-полно непонятных терминов, но их можно понять, банально вооружившись словарём.

Лично для меня эта книга была очень познавательной. Читая описание каждой игры, я сразу же вспоминала ситуацию свою или своих знакомых, которая идеально ложилась в паттерн. Ну да, Берн не дает рецептов на уровне глянцевых журналов «если А, то Б, иначе С». Но достаточно немного включить мозг, и вы отыщете массу советов по поведению в разных ситуациях, потому что как себя вести в той или иной игре, автор как раз подсказывает.

Одним словом, если вы не блондинка, не яжемать, не гений с пеленок, не считаете, что весь мир вам должен по умолчанию и стремитесь разруливать ситуации в свою пользу без больших потерь, рекомендую хотя бы попытаться прочитать эту книгу. Но я рекомендую искать бумажный вариант или качественный электронный, потому что в книге много таблиц и схем, нужных для понимания текста. А в пиратских копиях они или некачественные, или отсутствуют.

Тематика Психология
Автор книги Эрик Берн
Читать все отзывы о (Игры, в которые играют люди, Эрик Берн)

читала несколько раз эту книгу, классная, но так как она на для нашего менталитета, то практически многие рекомендации трудно применить.
Заинтересовали)
я не блондинка, не яжемать, не гений с пеленок - обязана прочесть! Спасибо за рекомендацию!