Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Клубника "Гигантелла" удивит всех своим размером

Достоинства:
  • ранняя

• очень крупная
  • сладкая
  • ароматная
  • мощный куст

Недостатки:

необходимо защищать от слизней и улиток

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своим опытом по выращиванию клубники "Гигантеллы".

Когда-то меня впечатлило само ее название, и я, конечно же, возлагала на нее большие надежды! Но, к сожалению, мне достались совсем невзрачные 3 кустика, а 2 другие - не выдержали пересылку. Имея всего 3 куста, согласитесь, сложно на что-то надеяться! Но, тем не менее, я подготовила небольшую площадку под клубнику и посадила кусты так, чтобы шейку не была заглублена. В почву внесла песок и перепревший конский навоз, который немного подкисляет почву. После посадки кусты обильно полила и замульчировала соломой. После этого стала наблюдать за своими новыми обитателями.

На протяжении 2 недель кусты укоренялись и адаптировались, а потом начали очень активно прибавлять в зеленой массе. Кусты было просто не узнать! Это сейчас я уже знаю, что этот сорт славится отменным мощным кустом, крупными листьями и высоким цветоносом, на котором может быть до 10 ягод очень крупного размера. Именно поэтому без мульчирования соломой, сеном или хвойником просто не обойтись, т. к. под тяжестью ягод цветонос клонится к земле.

По прошествии 3 лет я имею порядочную грядку с высокой отдачей и могу с уверенностью сказать, что если завести на своем участке этот сорт, который радует ранними, крупными, ароматными ягодами, можно на продолжительное время забыть о других сортах, пока не потянет на какую-нибудь очередную новинку селекции!

• Выращивания клубники

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Выращивания клубники)

Очень люблю этот сорт клубники, а еще люблю ремонтантную.
Да, сорт заслуживает достойного уважения, ягодами можно наесться вволю и заготовить, а ремонтантная больше так.... для расширения летнего ассортимента.
У моей мамы на грядке тоже имеется такой сорт клубники. вкуснятина еще та!
Спасибо, очень полезная и интересная информация.
Всегда пожалуйста. Детвору всегда впечатляет ее размер. 10 штук съел - и наелся! Не надо полчаса под листьями лазить и выискивать мелочь!
Мои родители на даче тоже выращивают клубнику, но такого сорта у них нет, они отдают предпочтение обычным сортам. а Гигантелла относится к ремонтантным, поэтому не хотят с ней возится. Хотя на видочень впечатляет.
Я Вас обрадую, это обычный сорт - не ремонтантный! Плодоносит со второй декады мая и по июнь, где-то 3-4 недели можно ягоды собирать!
Никак не могу развести этот сорт! Летом прекрасно растет, уходит на зимовку, а весной как и не бывало.
Странно, у меня кусты мощща! Никаких нареканий, плодит рано, обильно, ягода очень крупная и сладкая.
А я больше ремонтантные сорта предпочитаю.
А мне они не подходят, так как орудуют слизни на участке и вторую клубнику съедают раньше нас.