Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Клубничное варенье. Мой рецепт

Достоинства:

вкусно

Вот уже в моем шкафу появились первые баночки с клубничным вареньем. Вообще, я не большой любитель сладкого, но мои дракончики-сластены его очень любят. Варю я его так. Ягоды мою, чищу, перебираю. Даю немного обсохнуть. А затем засыпаю сахаром из расчета на килограмм ягод - килограмм сахара. Так ягоды должны постоять ночь и пустить сок. На следующий день ставлю таз с ягодами на маленький огонь и периодически аккуратно помешиваю. Когда сахар полностью растворится, и варенье закипит, варю его минут пять.

Периодически снимаю пену. Затем убираю варенье с огня. Оно должно полностью остынуть и постоять часиков пять. Затем опять довожу до кипения и варю минут пять. И опять отставляю. Третий раз довариваю варенье до готовности. Определить, что оно готово легко. Достаточно капнуть вареньем на блюдце, если остывшая капля не растекается, значит сварилось. Беру чистые сухие банки и разливаю в них варенье. Затем оставляю банки открытыми на столе. Они должны полностью остынуть (стать комнатной температуры). Тогда закрываю его сухими чистыми капроновыми крышками и отправляю в шкаф. Хорошо сваренное варенье можно не закатывать, оно прекрасно хранится в сухом месте и так.

• Клубничное варенье

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)

Я люблю варенье варить клубничное. А есть совсем нет. За меня это делают другие. И вот его делаю по такому же рецепту как и вы).
Раньше мы тоже так варили клубничное варенье, а теперь делаем пятиминутку. Оно у нас долго не залеживается, поэтому испортится не успевает. Иногда просто измельчаем с сахаром и в банки закладываем и в холодильник, получается свежее засахаренное. Но я обожаю клубничное вареньице, вкусняшка :)
Я делаю тоже как и вы. И мне такое варенье нравится больше, чем по выше описанному способу.
Да, оно по вкусу как свежее, то есть как будто ягоды свежие, но при долгом способе варки, оно сохраняется дольше, так можно готовить варенье если оно готовится на зиму. :)
Я на зиму закручивала клубничное варенье, недолгой варки. Оно не открылось и хватило на всю зиму. У меня погреб очень хороший, может в этом секрет сохранности такого варенья.
Погреб- это здорово. В квартире далеко не вся консервация хорошо стоит, а в холодильник если ставить, так свежие продукты класть некуда будет.
Да, возможно и так :) У нас самое вкусное варенье съедается еще задолго до зимы, а если гости придут, то баночку-другую в качестве гостинца отдаем, поэтому до зимы оно не задерживается :)
У меня свекровь тоже пятиминутку варит, но закатывает. Я вообще варенье не люблю. Для меня килограмм на килограмм это ну очень сладко. Но сынок у меня очень любит. Раньше его бабушки снабжали, а теперь и я стала варить.
Да, килограмм на килограмм конечно сладко, я тоже не люблю очень сладкое, но зато оно таким способом сохраняется дольше. )
Я кщк добавляю красную смородину и ли лимон. Плюс гвоздика и корица. Иногда веточку мелиссы. Аромат бесподобный.
Да, я читала, что мяту с базиликом добавляют, но не рискнула. Я очень люблю сочетание клубники и ванили. Правда, варенье так не делала.