Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Винегрет с хреном и корнем сельдерея

Достоинства:

можно кушать утром (без лука)

Недостатки:

Мой папа называл винегрет "кладовая витаминной". По сути так оно и есть. Каждый овощ, присутствующий в салате по своему полезен. Я в детстве не любила винегрет. Сейчас не могу понять как же можно было не любить такой вкусный салат. Я его не много видоизменила, кое что прибавила, кое я то убрала совсем. И у меня винегрет не такой как делала моя мама. Для винегрета я отвариваю примерно одинаковое по весу количество картофеля, свеклы и моркови. Естественно, нужно делать по своему вкусу. Кто то любит добавить больше картошки, кто то свеклу больше уважает. Овощи можно испечь, для этого каждый овощ нужно завернуть в фольгу.

Но у меня электродуховка, потому я отваривала овощи. Овощи остудить и по возможности мелко нарезать. В начале я нарезаю свеклу и поливаю маслом, я брала оливковое масло. Теперь свекла будет меньше окрашивать остальные овощи. Затем я нарезаю картошку, тщательно перемешиваю. Когда салат будет готов, квадратики картошки будет сложнее отделить друг от друга. Соленые или маринованные огурцы и морковь так же нарезаю. Огурцы по вкусу разные, одни соленые другие не очень, потому надо пробовать. Я положила не больших 5 огурчиков. На фото видно количество продуктов. Затем я добавляю натертый на большой терке корень сельдерея. Очень я его уважаю, этот корень. Добавляю его во многие первые и вторые блюда. И в винегрете он так же хорош. Добавила четвертую часть большого корня. В начале кажется, что винегрет жестковат, но мы так привыкли, что без сельдерея не так вкусно. Еще добавляю не много натертого на мелкой терке имбиря (где то пол чайной ложки). Но этот корень вообще на любителя, можно и без имбиря. Сегодня я добавила маринованный имбирь.

Добавляю соль и свежесмолотую смесь перцев, добавляю не много масла и хорошенечко перемешиваю. И в самом конце добавляю не много хрена (магазинного, с соком свеклы). Сегодня я добавила хрен васаби. Очень хорошо, тщательно перемешала, чтобы хрен не остался в одном месте кусочком. Домашним такие сюрпризы в виде куска хрена васаби вряд ли понравятся. Но пробу можно сделать салат совсем не большой, взяв для этого по одному овощу. А нам нравится. В меру остренький, пикантный, красивый, из за коня сельдерея очень ароматный.. И вкусный!

Приятного вам аппетита.

• Винегрет
  • Винегрет рисунок 2

Читать все отзывы о (Винегрет)

Интересный рецепт, я даже не знала, что винегрет можно приготовить и с корнем сельдерея)
и я не любила, а в последние годы ем с удовольствием. вот только надоедает однообразная рецептура. хорошую идейку подкинули)
Надеюсь, мой рецепт одобрит Ваша семья:)
не захотят - мне больше будет =)
Резон в Ваших словах есть)
Очень необычный рецепт, такой венигрет еще не готовила. Но думаю что получается очень вкусно:-)
Никогда не слышала, что овощи для винегрета можно запекать в духовке, интересная идея, надо бы попробовать.
Мой самый любимый салат! готова съесть целую тарелку. Вам спасибо за измененный состав винегрета. Оригинально!
На здоровье:)
Винегрет всеми любимый салат, а главное что он ещё и очень полезный и его надо есть как летом так и зимой. Вообще то весной мы его чаще всего кушаем. Главное чтобы свёколка была свежей.
На рынке всегда свекла есть, в любую погоду и при любой температуре.