Рейтинг: Мультфильмы
Карлик Нос

• Отзыв

Карлик Нос

Здравствуйте дорогие читатели отзывов ситикей. Я хочу рассказать вам о русском мультфильме "Карлик нос". Когда уже будучи в взрослом возрасте, я узнала, что это русский мультфильм, я была честно сказать поражена. Что наши смогли сделать такую графику, звук, вообще сам мультфильм сделан изумительно, сюжет потрясающий. До последнего думала, что это как обычно американцы. Но увидев заставку Мельница, как и в мультфильмах про богатырей, я немножко офигела. Этот мультфильм выпустили в 2003 году. Как раз я в этом году его и посмотрела, десять лет назад. Вроде бы как видела я его по телевизору не полностью, концовку только, и попросила купить кассету с этим мультиком. И вот, через недельку мне подарили кассету с замечательным мультфильмом "Карлик нос".

История идет про одного мальчика, как одна бабулька покупала у ее мамы овощи и зелень, и попросила, чтобы ее сын Якоб, помог донести тяжелую корзину до дома. Ничего не поделаешь, раз мама сказала, надо идти, хоть ему эта бабушка сразу не понравилась. Он зашел к ней в хижину, но внутри оказалось, словно он в замке. В общем, получилось так, что бабулька эта напугала его, она хотела чтобы он дотронулся до одной статуи, но его сбили, он испугался и убежал, поэтому он убежал, а как добежал до дома, увидел свою маму, в той же лавке, она была очень грустная. Яков начал извиняться, что задержался, ведь это бабулька его задержала. На что один мужик отдернул мальчика от мамы, начал орать, чтобы он не приставал к ней. Якоб не понял, с чего это, ведь она его мама. Мужичок взял тарелку железную или какую-то там, и сказал-какой же ты Якоб, Якоб красавец, да и давно его нет, 7 лет как прошло. Мальчик посмотрел на себя, а у него огромный нос, горб сзади. Но он стал кричать, что он Якоб. Мама смотрела на него, но заплакала и ушла. Народ прогнал карлика.

Уйдя прочь, он думает что делать, но слышит как охранники мучают гусыню и она пытается сбежать, но не просто слышит гусиный крик, а человеческий. Когда он понял, что это говорит гусыня, он испугался, но она объяснила, что ее заколдовала колдунья. Та же, что и его. Они сбегают вместе и решают что же им делать. Гусыня сказала, она Грета, принцесса и дочь короля. У ее отца, есть книга с заклинаниями, и возможно, она поможет им расколдоваться.

Но ведь для этого надо попасть к королю. А просто так карлика с большим носом не пустят. Грета сказала, что пройдет конкурс скороходов. И Якоб должен победить в нем. Так как у Якоба были тапочки-скороходы, ему легко удалось это сделать. Он расположил к себе внимание короля. Стал жить в замке, Грета показывала ему свой дом, где они играли с отцом, картины на которых изображена ее семья. И вот когда настала ночь, они нашли волшебную книгу. И нашли заклятие, которые их расколдует. Но они не понимали, надо сжечь не огнем тараксакум. Что такое тараксакум? И как его можно сжечь не огнем? Но получается так, Якоба ловят на обмане и сажают в тюрьму. А Грету на кухню, чтобы подать на ужин. Когда Якоб сидел в камере, к нему прискакал и с улицы стал кричать Блюм (Толстенький такой, главный скороход. ). Якоб попросил у его матушки спросить, что такое тараксакум. Скороход побежал к матушке Якоба.

У злой колдуньи был замысел, воскресить статую, злую статую. Для своих коварных планов. Но дом ее разрушился, поэтому превратившись в летучую мышь, она оторвала палец от каменной статуи и полетела в замок. Когда настало время казнить Якоба, на казнь пришла его мама, и дала тараксакум, это оказался одуванчик. А сжечь Якоб додумался солнцем. Он попросил последнее желание, и взял у министра стеклышко, и прожег одуванчик. Он стал мальчиком, без горба и огромного носа! Мама узнала его. Вдруг в окне из кухни появляется Грета, она стала девочкой! Она стала звать Якоба, но тут влетает колдунья и бросает палец, из пальца вырастает огромная рука и хватает Грету. У Якоба есть только одно, дотронуться до камня и спасти Грету, но если он дотронется, статуя оживет. Колдунья этого и хотела. Грета стала умолять, не делать этого. Но они смогли убить колдунью! И рука исчезла.

Счастливый конец у этой истории. Якоб и Грета вместе, они любят друг друга. Вот такая история) Я еще смотрела его на телеканале СТС. Сестренка смотрела. Это замечательный мультфильм и очень добрый!

год 2003
Александр Боярский
Сергей Глезин
режиссер Илья Максимов
композитор Валентин Васенков
зрители   6.3 тыс       185.3 тыс.
премьера (РФ) «Интерсинема-Арт» 20 марта 2003
премьера (мир) 11 апреля 2003
сборы в России $569 837
Читать все отзывы о (Карлик Нос)

Очень хороший мультфильм! Помню, первый раз смотрела его еще в 2006 году. Нам с сестренкой он очень понравился! Побольше бы таких снимали...
Ой, помню этот мультфильм) Его еще частями показывали, и мы с сыном так ждали... не было тогда интернета (