Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Календула - и лечение, и декор...

Достоинства:

Лекарственное растение

Недостатки:

Желто-оранжевый цветочек, похожий на яркое солнышко своими распростертыми лепесточками, знаком мне с самого детства. Он и до сих пор растет на моем участке, несмотря на то, что я не сильно за ним ухаживаю. А даже и совсем наоборот – иногда приходится выбрасывать стебли, которые перебрались за выделенную им территорию.

Растет календула только по одной ей известным законам, не нуждаясь в тщательном уходе и внимании. Прекрасно переносит засухи, ее цветки в жаркую летнюю пору становятся еще ярче и привлекательней.

Календула - растение медоносное, именно поэтому садоводы-пчеловоды с большим удовольствием высаживают это растение на своих участках, где расположены ульи.

Точно так же и у меня – в саду стоит несколько ульев с пчелами, а на огороде растет желто-оранжевый оазис, цветение которого начинается с мая и не прекращается до осенних октябрьских дней.

Кошелки календулы собираю постоянно, ибо именно они с меня в холодные осенние и зимние дни от простуды, острых респираторных заболеваний, наполняя организм минеральными веществами, витаминами и микроэлементами.

Использую календулу в виде чая, делаю из цветков настои, которые принимаю перед едой по столовой ложке.

Лекарства из календулы укрепляют иммунную систему и я никогда не покупаю синтетических иммуностимуляторов, просто нет такой необходимости.

Отдельного слова и внимание заслуживает аромат календулы, в чем-то напоминающий ароматные травы, которые любители добавляют в пищу.

Когда заболит живот, просто запариваю календулу и после ее приема становится намного легче и спокойней.

Достоинств у этого растения есть очень много и не все они до конца исследованы. Но народ давно познал ее целебные свойства и именно поэтому календула занимает особое место в почетном списке травников и садоводов-любителей.

А я тому не исключение.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Календула)

Недавно покупали этот цветочек в аптеке - для полоскания зубов. Отличное лекарственное растение)
да, согласна! я всегда завариваю календулу, если только живот начинает возмущаться. Пару цветочков на кружку кипятка, настоять 20 минут и получается вкусный чай.
кстати, календула очень хороша с медом и если Вы заметили, напиток календулы очень нежен и приятный на вкус. Мне чем-то похож на восточные пряности. Единственное что в недостатке - так это нужно отвар процеживать, а то цветки в кипятке разваливаются и каждый лепесток почти плавает отдельно
Ноготки мы их называли, красивые, сейчас их всяких сортов полно, нынче надо снова купить семян. Отпугивает колорадского жука.
да, действительно их садят огородники между грядок, чтобы не заводились разные насекомые и колорадские жуки в том числе. Так же, как и бархатцы (чорнобривци) -. У меня растут ноготки только обыкновенные, сами сеются, я их не размножаю. Но для красы не мешало бы приобрести и другие красивые сорта. Когда засеяна и зацветает целая поляна, то очень красивый создается вид. Совсем не обязательно покупать дорогие цветы, за которыми нужен постоянный уход. Эти сами растут, сами сеются.
у меня тоже самосевом, но уж закончился запал снова надо сеять.
за своими и не слежу, что есть, то есть. Хотя стоило бы) Растение достойное внимания)
и притом, я их пытаюсь убрать с грядки, но ничего не получается. На следующий год их опять полным полно)
действительно, календулу сеют меж рядами огурцов, капусты и других растений, которые бояться насекомых. Своим запахом она отпугивает их
Календула - хорошая вещь. И натуральная.
да уж, натуральней и не бывает)
мыло из календулы - превосходное, прекрасного аромата
Чудоцветочек) очень их люблю, только сейчас найти лекарственную не просто, разве что у бабушек и соседок) продаются только декоративные..
У нас календула декоративная, мохровая цвела до конца декабря в этом году, как и розы)
махровой у меня нет, да я ею и не замарачивалась, растет себе сама самосевом да и растет)
да, много есть разновидностей календулы. А лекарственная - так она самая простенькая и неприметная. Именно такая у меня и растет)
Неприметной её сложно назвать, возможно потому что я её очень люблю как и все другие цветы, похожие на ромашки, особенно солнечного цвета) а махровую купила ради интереса, для разнообразия, да и польза от неё только визуальная)
выведены новые сорта календулы, декоративные и очень привлекательные, пышные с большущими цветами. Но у меня таких нет. Наверное нужно купить, чтобы насевались
и что самое интересное - вырубаю ее каждый год, расползлась по всему городу, а она снова вырастает. Весной появляется и все лето. Конечно, корень ведь остается, и это хорошо.
да, правильно Вы подметили - именно солнечного цвета! А я как-то упустила этот момент. На сайт вчера попали?
на пару минут заглянула, что делала и делала ли вообще не помню)
) ох, уж этот интернет, что он с нами делает, проказник!
Так у Вас мед свой есть?
да, есть еще немного прошлогоднего. Есть несколько ульев, но в прошлом году не все вышли из зимы. Год такой был. Не знаю, как будет в этом году, посмотрим, что получится. Весна придет и будет видно с первыми теплыми денечками) А сотовый мед ела. Намного вкуснее такого, что уже перемешанный. Ведь в каждую соту пчела отдельно положила и вкус отдельный.
А я не могу найти где мед настоящий покупать...
Если у меня в этом году что-то будет, то с Вами поделюсь, но пока обещать не могу. Пчелы в прошлом глду много погибли, у многих людей так. А два года назад не успквали выкачивать, было 8 ведео меда с двух улиев. Пораздавали много и родственникам и соседям.. Я не умею запасаться, да и думала, что будет постоянно. Но это хозяйство очень привередливое. У меня уже т соседка просила, мы давали ей попробовать два раза, ведерко и литру, она видимо отдала родственнице своей в Киев. А теперь попросила опять, мол очень вкусный мед, такого нигде не покупала. ) Не знаю, как Бог даст, посмотрим. Если будет, то вопросов нет. Мы просто сахаром их никогда не кормим. Зачем? Не продаем, не сдаем мешками, как другие делают для наживы.
Спасибо) а Вы в какой области живете?
Виннницкая обл. ) Подолье
Мы проезжаем Винница как едем в Трускавец, но на ночлег в Тернополе останавливаемся.
Да, Трускавец знаю), слышала. а быть там не была
Значит Вам и не нужен Трускавец, Мы ездим водичку пить, потому что проблемки уже со здоровьем имеются.
моя сестра ездит в санатории, лечится, она намного хилей меня
заходила специально в цветочный магазин, есть разные семена календулы так что можно будет с весны и посеять на участке или в саду