Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Калач как атрибут Рождества

Достоинства:
  • Питательный

• вкусный
  • оригинальный

Недостатки:

Рождество – прекрасное время, когда человек вспоминает о Рождении маленького Иисуса в яслях Вифлеема, встречает Рождественскую зорю, задумывается хоть на малое время о своей человеческой сути – кто я и зачем на этой земле нахожусь.

Именно Рождество призывает всех нас быть добрее, анализировать свою жизнь и извлеченные из нее уроки, как сладкие и положительные, так и самые горькие, приносящие боль нашим сердцам.

Но Рождество – это также еще и время колядок, конфет и калачей.

Помню свое детство, когда мама, снарядив меня к крестной, слаживала в узелок калач, как главный атрибут вечери, символ зажиточности и эмблема достатка, с которым я шла, клала горстку конфет и благословляла в путь с этим калачом, который, как оказывается в переводе означает «аппетитный».

Неплохо его покушать, запивая свежим молоком, которым нас одаривала наша корова. Правда я до сих пор не пойму, почему такую хорошую корову, приносящую в наш дом белое и вкусное молоко мама назвала Черной. Но сейчас не об этом речь.

Дом крестной находился на другом конце села и я замерзала окончательно, пока добиралась с этим узелком к месту назначения. Продрогшую, отогревала меня крестная, развязывала этот таинственный узелок, поила меня чаем, кормила разными лакомствами, расспрашивала об успехах в школе. Ей это было очень интересно, ведь сама учительницей была.

Наговорившись, крестная собирала меня в обратную дорогу, положив ответ свой калач и совсем другие вкусные конфеты в мой узелок, которыми я лакомилась уже на другой день, пребывая дома.

Главным во всем этом, конечно же, был калач, который возвышался над всеми другими снадобьями и таил в себе какую-то неведомую моему детскому уму тайну.

Испеченный из сдобного теста, он очень отличался от других кондитерских изделий и его вкус помнится мне до сих пор.

Рецепт для приготовления калача очень простой:

Нам нужно 600 граммов пшеничной муки высшего сорта, соли 1 ч. л., сахара 1 ст. л., сухих дрожжей 1.5 ч. л., одно куриное яйцо. Молока мы берем 300мл, и растительного масла 5 ст. л. Именно растительное масло и сделает наш калач пухким и пружинистым.

Тесто мы замешиваем туго, чтобы при выпекании наш калач держался кучи и не развалился, сохранив свою красивейшую форму.

Теперь нам нужно для нашего калача скатать жгуты длиною в 85 см.

Дальше три жгута мы скатываем в один, и у нас получается красивая форма для основы калача. Внутренне пространство, если хотите, можно заполнить жгутами, заплетенными в косичку.

Один жгут мы оставляем для того, чтобы обвернуть наш калач в его основании. Смазываю всегда яйцом разбитым с молоком и выпекаю при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Обычно для этого хватает 40-50 минут.

На фото интересно просто посмотреть, какие калачи можно испечь самостоятельно дома.

Калач кушаем сами, дарим нашим гостям и не забываем, что именно он является символом достатка Вашей семьи!

• Калач
  • Калач рисунок 2
  • Калач рисунок 3
  • Калач рисунок 4
  • Калач рисунок 5

Читать все отзывы о (Калач)

Классный получился калач, прямо как косички заплетали! Еще и румяное и поджаристое!
Хочу попробовать испечь самой плетенку. Не знаю, получится ли у меня такое дело. Тесто видимо нужно особенное. Нужно присмотреть рецепт для плетенки.
Я не пеку калачи и куличи, не хозяйка я. В Теории в этом году было видов 30, наверное, разных калачей.
Как же хочется чего-нибудь такого сдобного!
Но, к сожалению, моя жена такое не готовит дома...
Не вопрос! Приезжайте, угощу! Только предварительно предупредить надо, а то этакая стряпня много времени занимает) Нужно заблаговременно!