Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Какая разница - что из картошки драники, что из кабачков? Одно и тоже почти

Достоинства:

Это увлекательное занятие, если не заниматься им каждый день

Недостатки:

Зимой кабачки в магазине дорого стоят, я свои давно испортились бы

Ну, что же, друзья мои! Я сегодня намерен вас немного удивить. Ничего такого особенного, но во всех предыдущих отзывах мною неоднократно упоминались неумение, нелюбовь и нежелание заниматься приготовлением пищи. Однако, это же не означает, что мне вообще не приходится этим заниматься. Не просто приходится, а порой даже проявляю инициативу. А как поступить иначе, если супруга позже меня уходит на свою работу и потом позже с неё возвращается, соответственно. Случается так, что звонит и просит приготовить что-нибудь простенькое, чтобы слегка перекусить. Впрочем, я вам уже рассказывал о жареной картошке с опятами - ничего себе "перекусить" на ночь! ; -)

Но речь не о том. Я хочу рассказать о кабачках. В этом году я ими на даче не занимался вовсе. Во-первых, правильно сделал, потому что из-за холодного лета в Подмосковье у меня и огурцов-то всего ведро собралось. А, во-вторых, в прошлом сезоне вместо нарисованных на упаковке симпатичных кабачков с ладошку у меня на грядках ускоренными темпами выросли слоновьи бивни. И резать-то на куски затруднительно.

То ли дело два года назад. Именно тогда были сделаны фотографии, которые приложены к этому повествованию. В 2015-м мне удались кабачки. И не просто удались, а не знал, куда девать собранный урожай. На рынок нести не было времени, знакомых особо нет, не давать же объявление на какое-нибудь там "Авито" :-)

С друзьями поделился, но всё равно много осталось. Что делать? Но я-то слышал, что из кабачков можно делать поджаристые драники. Или как их ещё назвать - лепёшки, оладьи, котлеты? Да, так ли это важно, если при умелом подходе к приготовлению получается довольно вкусное блюдо?

Прежде, чем здесь отметиться, я посмотрел соседний отзыв. Честно признаюсь, там драники получились более симпатичными. Но ведь у меня в этом деле не было никакого опыта. Соответственно, я опасался двух вещей - недожарить и пережарить. В итоге лепешки делал не слишком большими, но и не слишком долго их держал на огне. К тому же, сковородка была ещё та старая, к которой всё постоянно пригорало.

Если же говорить о самом процессе изготовления, то тут ничего чудного. С кабачков срезается корочка, потом оставшееся делится вдоль пополам и из половинок удаляются косточки. Две полученные дольки режутся ножом на более мелкие кусочки либо прямо так отправляются "дружить" с тёркой. Натёртая масса смешивается с яйцами, некоторым количеством муки, солью и перцем. Остальное на ваше усмотрение. На кухне всегда возникает желание пофантазировать. Я тоже как-то готовил овсянку с базиликом. И что - съел с удовольствием. Но не будем отвлекаться от темы.

Всё перемешав кастрюле, дальше действуем точно так, как при обжарке небольших плоских котлет или, наоборот - больших оладьев. Я думаю, что каждая умелая хозяйка сама с первого взгляда поймёт, как и что нужно делать. Это же не то, что я - двести граммов муки и то не могу насыпать без кухонных весов. ; -)

В итоге, не смотря на отвратительное качество старой сковороды, а о нашей новой я вам так до сих пор и не рассказал, драники получились вполне съедобными. Жена попробовала, потом ещё и ещё. А почему бы и нет? С хорошей сметанкой это такое блаженство - получше многих шашлыков.

Перечитал весь написанный только что текст и так захотелось драников, что скорее всего пойду пройдусь по соседним супермаркетам - вдруг, у них есть кабачки не слишком дорогие? Ну, не дороже ведь мяса они должны быть сейчас? Или я не прав?

Кто не пробовал таких замечательных драников из простых кабачков с мукой и яйцами, настоятельно рекомендую! Только сами готовьте - так гораздо вкуснее, даже если пригорят немного. ; -)

• Драники из кабачков
  • Драники из кабачков рисунок 2
  • Драники из кабачков рисунок 3
  • Драники из кабачков рисунок 4
  • Драники из кабачков рисунок 5

Читать все отзывы о (Драники из кабачков)

Вкуснятина:)Я тоже так готовлю, а иногда делаю блинчики размером на всю сковороду, после чего перемазываю их майонезом и чередую слоя с помидором.
Верю, что это безумно вкусно, но сам не решился бы взяться за грандиозный проект - делать сразу на всю сковородку. Я всё время в таких случаях переживаю за то, что может не прожариться и окажется сырым. Или, наобороь, подгорит. Когда нет практики в приготовлении еды, кроме яичницы и жареной картошки, то все более сложные рецепты вызывают такие опасения :-)
драникитакие из кабачков знаю, но мне почему-то лучше нравятся драники из картошки. Раздразнили Вы меня окончательно, нужно топать на кухню и поискачь чего сьедобного.
Кабачков в этом году у меня почти не было, разве что несколько штук, чтобы вкус их не забылся.
В позапрошлом году они у меня так уродили, что я сначала умаялась носить их в подвал, а потом вытаскивать оттуда обратно. Ведь все равно все переделать не успела, часть из них просто испортилась. Решила болше не сажать так много.
Картофельными драниками меня белорусы в Минске угощали, а в России что-то не припомню. Хотя мама любила экспериментировать на кухне и скорее всего готовила, но прошло много времени и многое забывается.
Подвал! Волшебное слово! Там на Кубани у нас тоже, хоть и такой подвал, что туда еле спустишься, но всё равно выручал. Во всяком случае банки с заготовками на зиму стояли и овощи лучше сохранялись. А как тут можно что-то сохранить в городском скворечнике? Я в тот год тоже не сразу все кабачки израсходовал и несколько плодов лежало сперва на балконе, потом на кухне. Когда один разрезал пополам, ужаснулся - семена наделали внутри таких белых корней, что те собрались в плотный моток. Поэтому кабачок и не становился мягким снаружи :-)
В моей семье это блинчики из кабачков. Как только кабачки по более, или менее приемлемой цене, так и жарим.
С покупными проще. Дождался, как Вы говорите, доступной цены и иди в магазин выбирать подходящий сорт и размер. А тут ситуация иная - весной вроде бы сажаешь то, что показано на красивой фотографии на упаковке семян. Летом за счёт их частенькой пересортицы, за счёт не самых благоприятных условий выращивания, за счёт того, что не каждый день можешь снимать урожай, получаешь совсем другой результат. Вместо сорта типа полосатой зебры могут вырасти кабачки цвета неопределённой бледности, а вместо похожих на аккуратные кукурузные початки на грядках развалятся бивни мамонта - такие же изогнутые, скрюченные, да ещё и твёрдые, как слоновая кость. И выбросить жалко - свой труд всё-таки. И обрабатывать не в радость. Вот, в следующий год сначала и подумаешь семь раз прежде, чем один раз посадить кабачки :-)
Может стоит живность развести, раз таки казусы на грядке вырастают.... Хлть не так обидно будет...
Это разве что кролика на балконе :-)
Хотя почему бы и нет? От одного большого запаха не будет, если сделать правильно клетку и не лениться за ним убирать. Надо к весне подумать. Зелени вокруг дома хватает - крапива густо растёт. Ну и те же кабачки по осени были бы в тему. Только зимой не комфортно, но на это дело можно и перерыв делать, чтобы весной взять нового. :-)
У нас в сосчеднем доме (в 9-ти этажке) петухи по утрам поют. Наверное на балконе живет, и скорей всего вместе с курами.
Курицу не так слышно, как петуха. Зачем они его держат? Чтобы своих цыплят разводить? Или всё-таки на мясо выращивают...
Не знаю. Я своих соседей не знаю всех, из своего дома, а тех и подавно не знаю.
У нас немного было кабачков в этом году, но дочь и икру приготовила и насолила. А я почти все кабачки изводила на драники ну или оладьи. Очень вкусно, сырые кабачки тёрла в салаты, они от аллергии помогают. Драники я готовила даже из репы.
Про аллергию не знал. Надо супруге подсказать. Эта информация может её заинтересовать на столько, что она сама станет чаще ездить со мной на дачу, чтобы выращивать для себя такое лекарство. Вот, только аллергия у неё резко проявляется весной, когда цветут за окном всякие черёмухи, а собирать кабачки раньше августа не получится.
Калину и клюкву пейте, ешьте эти ягоды тоже от аллергии.
Это скорее всего оладьи, раз столько муки, еще я обратила внимание яйца, какие оранжевые желтки!
Я 3 года назад купила семена кабачков гибриды, голландские, название не помню, у них кожица светлая, тонкая, семена мелкие, семечек было 6 штук, мне хватило их на 2 года, с трех кустов было столько урожая, что и на икру, и поесть хватало, тоже не знала куда девать, в этом году посадила 2 куста, но лето было плохое, урожай был маленький, но все равно лежат еще целехонькие, ждут своего череда, может когда пойдут на овощное рагу, а может и на оладьи.
Кто как назовет так и будет, у кого драники, у кого оладушки). Вкусные из кабачка как соленые, так и сладкие. Варенье тоже вкусное получается из кабачков с абрикосом, очень красиво, вкусно и, необычно).
Я немного масла в тесто наливаю и на сковородку тогда масла совсем чуть чуть нужно.