Рейтинг: Разное

• Отзыв

Как защитить себя при покупке: История 1

Здравствуйте дорогие читатели. Год здесь не была практически. За этот год накопилось не мало информации.

Так вот сегодня расскажу вам историю, которая произошла еще весной и возможно из этого вы извлечете что-то полезное.

В одном из магазинов я приобрела платье за 1200 рублей, все было прекрасно, но как оказалось, все это было хорошо в магазине, когда я его мерила. Ходила я в нем к подруге на день рождения, гуляли мы не долго, ни драк, ничего не было. Но когда вернулась домой, увидела, что у платья разошелся шов и начал отрываться замок это в первый же день носки. Пришла утром к продавщице и показала ей платье, и знаете, что она мне ответила: “ И что вы мне предлагаете? Может вы в нем подрались”. Подралась? Если бы я подралась, платье разошлось бы не по шву, а было бы порванное, а так как у него по плечам бусины, их бы вообще не было. Объясняла я ей. “ Ну значит вы сели и оно разошлось”. Я завала про себя вопрос “ Вы это серьезно”, а ей говорила: “ Что это за платье, которое рвется по шву, когда ты просто присела”. Далее было что нитки гнилые, на что я ей отвечала: “ вы должны проверять товар”, но как она мне сказала: “ этим давно никто не занимается”. Ушла я, сказав, что буду обращаться в Роспотребнадзор, на что она ответила: “ мне все равно”.

В тот же вечер я случайно наткнулась на человека под именем: Защита прав потребителей. Человек я честно говоря амбициозный и не люблю пускать все на самотек. Поэтому я написала ему, на следующий день приехала в офис и получила консультацию, к счастью для меня бесплатно, так как позже я узнавала в других организациях, получить консультацию можно не меньше, чем за 500 рублей. Заодно мне предложили за 1000 рублей стать участником по защите прав потребителей “ Народное право”. В течение года меня будет защищать опытный человек, знающий все о Защите прав потребителей, даже, если будет спор из-за мелочи, либо он скажет как вести себя в данной ситуации по телефону, либо приедет и будет разбираться сам. Должны были давать удостоверения участников общества, но из-за роспотребнадзора по некоторым обстоятельствам нам их запретили выдавать.

К сути. Чека у меня не было, моя глупость. Так как я стала участником, мы решили не медлить и ехать в магазин. Мы застали самого предпринимателя. Предъявили претензию, которую мне помогли написать. К счастью для меня предприниматель принял претензию, а значит, он не отрицал, что товар его, хотя он мог сделать наоборот и уже ничего я бы не доказала. Но, к сожалению, в свой адрес я услышала много оскорблений, как со стороны предпринимателя, так и продавщицы. Мы решили пойти в полицию и написать заявление по статье “ Оскорбление”, так как у меня был свидетель, сам руководитель по Защите прав потребителей. Благодаря тому, что рядом с отделом полиции работал его знакомый юрист, мы написали заявление там. Ведь грамотное составление заявление ведет к успеху в разбирательстве. Отдали мы это заявление. И уже через два дня мне позвонили, чтоб я приехала за деньгами и вернула платье, что собственно говоря, я и сделала.

Вывод:

1. Всегда отстаиваете свои права, не пускайте все на самотек. К сожалению многие никуда не ходят разбираться по причине, нет, и не хотят тратить свое время, боясь, что все пройдет в пустую, но это тоже своего рода опыт. Нужно верить в себя и искать пути решения своей проблемы. Все начинается с малого, научитесь решать мелкие проблемы, сможете со временем решать и более сложные, не дай бог конечно с ними столкнуться.

2. Важно знать хотя бы элементарные законы и уметь это показать. Например: для тех кто не знает: Вы не обязаны оплачивать испорченный товар, который не дошел до кассы, и если продавцы говорят вам иное, можете смело звать администратора. Администраторы знают об этом и охотно идут навстречу покупателям, по край не мерее при вызове начальства у меня все решалось.

3. Пишите претензию, это не займет много времени. Главное указать марку товара, дату покупки, свои данные: ФИО, телефон и адрес вашего проживания, и суть проблемы, то есть пишите все как есть. Претензия должна рассматриваться не более 10 дней, ответ должен прийти на ваш адрес в виде письма, либо должны позвонить.

4. Чеки берите всегда и везде, и храните хотя бы две недели, а на бытовую технику вообще три года. Ведь технику можно вернуть в течение двух лет, если доказать, что поломка была из-за бракованного изделия, но это уже другая история. Проверяйте их. Не раз у меня бывало, что мне пробивали товар, который я не покупала, или цена была выше, чем указана на ценнике. Считайте в уме приблизительно или на калькуляторе. Сейчас кризис, поэтому я думаю, у вас нет лишних денег.

Думаю будет еще ни одна статья на эту тему. А вам удачи во всем. !

Читать все отзывы о (Защита прав потребителей)

случайно и волшебно.
Как будто волшебной палочкой взмахнули)
обращалась как-то, немного помогли
Мне просто с человеком повезло, который помогал. Он добросовестный и честный. Согласитесь- много ли в наше время за такие деньги согласится кто помогать, тем более в течение года и потратит весь день на разрешение ситуации из-за какого-то платья, ведь по сути обычно разбираются с вещами намного серьезнее чем эта. Да еще отведет к юристу, который даром поможет написать правильно заявление на обидчика, только потому что они друзья. Здесь конечно случайность сыграла одну из главных ролей.
так это их работа) они обязаны рассмотреть любое заявление и если права потребителя нарушены, то разрешить спорные вопросы. другое дело, что одни более ответственно относятся, а другие будут голову морочить и сопли жевать.