Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Как я готовила масло

Достоинства:

Легкий рецепт

Недостатки:

Магазинное масло нынче нужно тщательно выбирать, да и то, купишь, а там добавок всяких куча, загустителей, даже краситель в масло кладут, чтобы желтый цвет имело.

Как значительную альтернативу и по вкусовым качествам и по отсутствию различных консервантов, предлагаю приготовить масло дома. Для этого нам нужно литр домашних жирных сливок, купленных, желательно, у бабушек на рынке и минут пятнадцать Вашего драгоценного времени.

В нашей местности, домашние сливки стоят 55 гривен за пол-литра. Я купила литровую банку сливок. Правда на рынке лучше пробовать продукцию, которая производится в домашних условиях, чтобы не было посторонних запахов и вкусов. Я, домашнее молоко, творог и, теперь сливки, покупаю, все время, в одной женщины, поэтому, слава Богу, никогда неприятностей не было.

Итак, литр домашних сливок, желательно, чтобы сливки были жидкими, и стекали из ложки, выливаем в чашу миксера. Включаем миксер на самую высокую мощность. Взбивать, по рецепту, следует минут десять. Правда, я так и настроились, думаю, хоть бы миксер не сгорел за такой период времени. Но, как я убедилась, надо смотреть по консистенции взбиваемой жидкости, то бишь сливок. Первые несколько минут взбивалось очень легко, потом миксер начал немного замедлять ход, хоть и был включен на всю мощность. Это означало, что сливки начали загустевать. Минут через пять, выключив миксер, нужно посмотреть на сливки, выделяется ли из них пахта. Если уже стало четко видно комочки масла на венчиках, значит, мы уже близки к цели. Сливаем в другую емкость пахту и снова включаем миксер, но уже на среднее положение. Взбиваем ещё две-три минутки и сливаем остатки пахты с масла. Теперь его нужно собрать с емкости в тарелку и потихоньку прижимать очень чистыми руками, выжимая остатки пахты.

А теперь главное, сколько же масла у нас получилось с литра сливок? - Если мне не изменяет мой глазомер, на вес, примерно грамм 700. Очень неплохо, как по мне. Пробую просто, набрав ложечкой. Вкус просто изумительный, не вытерпела, намазала хлебушек, приготовила чай и балдела.

По рецепту в масло можно добавлять и приправы, и всевозможные травки, соль, перец. Я не захотела "украшать" каким-либо вкусом, столь изумительное, воздушное, домашнее масло.

Читать все отзывы о (Масло домашнее)

Мы только домашнее масло и едим. Правда готовое масло, покупаем на рынке у знакомой, не делаем дома. Но мне понравилось как Вы все подробно написали. Воспользуюсь таким методом и сама приготовлю из сливок домашнее, натуральное масло.
Я думаю, Вам понравится и сам процесс, и результат
Мне знаком процесс сбивания, я видела как моя мама это делала, правда давно это было. Масло получалось очень вкусным. Мы на завтрак делали бутерброд с этого масла и сыра, и брали с собой в школу. Вкус просто офигительный.
Моя подруга делает масло из покупные сливок, только она вилкой выбивает сливки. И нашему малышу тоже готовит масло. Для нс и не прошу сделать, не наглею.
А Вы с легкостью можете приготовить его сами. Времени всего-то 10 минут, миксером.
Я поняла, но делать не буду. не могу на рынке нормальной молочки найти. Покупаю творог и сметану ч магазине. Мы с подругой в разных районах живем, она каждый день на свой рынок ходит и только изредка может нормальные сливки купить.
я однажды пробовала домашнее масло, мне не понравилось, очень уж жирное было. Наверно, технологии разные и сливки по жирности отличаются. Попробовать самой приготовить, конечно. В магазине беру у одного производителя, как то взяла понравилось, так и покупаю постоянно. Спасибо!
Знаю эту процедуру, сама чсто сбиваю домашнее масло. Не сравнишь ни с какой магазинной чехардой, за которую нужно еще и немаленькую денежку отвалить, чтобы потом травиться. Масло раньше делала постоянно, сейчас немного реже. Но я обычно вынимаю готовое масло, промываю ео в холодной воде, оно выпустит лишнюю белую жидкость, ложу на марлю и под пресс. Масло получается твердое, загустевает и в нем не остается капелек жидкости. Вкуснятина, как Вы и написали! Спасибо, что напомнили!
Да уж, уже и масло умеем делать? ! Ничче се? !
Да, мы такие
Одобряю ваш рецепт. Настоящая хозяйка!
Благодарствую.
что такое пахта?
все быстро, легко и просто, но хорошие сливки у нас в городе тяжело найти.
Здравствуйте. Пахта-это жидкость, которая выделяется со сливок, когда взбиваешь их. Жир, то есть само масло остается на венчиках, а пахта стекает.
сыворотка?
Добрый вечер!
Нет, жидкость наподобии молока, и по вкусу как очень жирное молоко
а, я поняла. спасибо за разъяснение.
Спасибо за такой полезный рецепт! Как же это приятно - сделать самому домашнее маслице и осознавать, насколько оно полезней и качественней по сравнению с магазинным!
Я тоже беру молочную продукцию все время у одного и того человека, жалко сливок она не продает, зато молочко жирненькое.
Можете взять пару бутыльков свежего молока, пусть постоит в холодильнике сутки, наверху появятся сливки. Обычно, с бутылька, если молоко жирное, получается примерно пол литровая баночка сливок.
Спасибо за совет! Надо будет попробовать. Половина литра сливок - это с 3-хлитровой банки молока?
Да, именно так. Пробуйте, на здоровье!
В молодости так делала. Помнится!
В молодости? Рассмешила)
ну мне тогда было 18-19 годочков, сейчас то около 20 лет и зим прошло)
В детстве делала, заливали сливки в пластиковую бутылку и трясли до тех пор, пока не появятся комочки масла. Даже соревнования устраивали кто быстрее справится) хорошая цена у вас на сливки, нам такие не найти.. (
Да, у меня бабушка в банке так колотила, помню, долго, конечно.
Сейчас часто думаю, о том, как раньше люди все успевали делать, семьи конечно были намного дружнее, но объём работы и трудоемкость просто невероятные...
Идея домашнего масла очень классная. Вот только нормальной молочки на рынке у бабушек уже можно и не найти. Ну не доверяю я этим бабушкам! Лично видела, как одна такая личность купила в АТБ яйца (специально выбрала без штампов), а потом продавала их на рынке и приговаривала - "берите, домашние, не пожалеете". Вот если бы найти кого-то надежного для покупки молочного!
Мда, Helgochka, привыкли мы доверять бабушкам, а они вот как себя ведут, по-хамски. У нас сельская местность, по этому молочка у нас хорошая на рынке-люди коров дома держат и живут за счет этого.
Интересно. Проголосовала. Но у самой не хватит терпения делать масло. К тому же сейчас у нас продают какое -то белорусское масло. По вкусу вроде бы ничего. Вы же меня встретили на БВ? Мне было приятно, что кто-то подставил плечо.
Спасибо большое. Но, масло готовить от силы минут 10попробуйте, ради интереса, хотя бы.
Попробовать можно.