Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Как приготовила впервые, тут же полюбила

Достоинства:

Шоколадные шарики

Почему-то этот десерт принято называть СССРовским, но я его не помню. Я тогда ещё маленькая была, жили мы бедно, конфеты могла видеть только в Новогодних подарках, колбасу тоже раз месяц и то немного. А вот о таких десертах я не слышала тогда. А недавно увидела его рецепт в интернете и как-то брезгливо к нему отнеслась, для меня не было серьёзным то что пирожное готовится без выпечки. Я этот рецепт не воспринимала всерьёз.

Но недавно мне таки пришлось приготовить пирожное картошку, так как дома просто залежалось всеми любимое печенье, которое я иногда покупаю, так как оно вкусное, рассыпчатое, тающее во рту. А тут мы его наверное немного объелись и сколько купила- полкило, столько и осталось лежать в вазе, хоть бы кто-то присел к нему чайку попить, ан нет. Пришлось его куда-то определять, не выбрасывать же такой вкусный продукт. Я опять открыла этот недолюбленный мною рецепт и решилась таки приготовить пирожное из печенья. Думаю, будь, что будет. Раз люди хвалят и рецепты выкладывают, значит вкусно.

Полкило печенья измельчить в блендере, или в мясорубке. Печенье желательно брать песочное. Пачка (290 грамм) сгущенного молока (сырого, естественно), какао-3 столовых ложки, немного ванильного сахара, 100 грамм растопленного сливочного масла, можно влить 2 толовых ложки коньяка (я не лила), только детям это пирожное уже не давайте.

Всё смешали и лепим картофелины руками, я крутила шарики, так быстрее. Готовые пирожные ставим в холодильник на час. Перед подачей можно на тарелке посыпать какао.

Когда приготовила пирожное "картошка", я пожалела, что игнорировала этот рецепт раньше. Такое сытное, сладкое, немного приторное из-за сгущёнки, мягкое и ароматное, оторваться просто не получится пока не наешься.

• Пирожное "Картошка"
  • Пирожное "Картошка" рисунок 2
  • Пирожное "Картошка" рисунок 3
  • Пирожное "Картошка" рисунок 4
  • Пирожное "Картошка" рисунок 5
  • Пирожное "Картошка" рисунок 6

Читать все отзывы о (Пирожное "Картошка")

О, а мы печенье мельчили через терку, не особо приятное занятие, на которое уходило огромное количество времени.
Зато стоило потраченных усилий)
Я ещё орехи добавляла в такое пирожное. Вкусное лакомство. )
спасибо, попробуем и с орехами)
Пожалуйста.
На фотографии, можно сказать, конфеты. Почти трюфели получились. )
да, похоже, мне так легче их формировать было)
Я добавляю орешки измельченные, мне кажется что с ними на порядок вкуснее такие Пироженки. Только я, лентяйка, давно их не делала.
у меня печенье получилось в картошке хрустящими крошками, как-будто точно с орешками, на следующий раз точно положу орехов
Соблазнили меня Пироженками, я уже успела себе кусочек тортик (увы, покупного) отрезать.
м-м-м, класс, а что за тортик?
Медовый, с черносливом, но не так вкусно, как хотелось.
класс, обожаю торты с черносливом
Этот тортик вам не нужен, приторно сладкий.
поняла, бум знать)
Когда-то это были мои любимые пирожные. Пробовала сама их готовить. Но как-то не стали моим дежурным лакомством.
нам очень понравились, буду их готовить, когда лень что-то посерьёзней печь)
Надо тоже приготовить. Вспомнить былые времена.
Какая там лень, он всего сколько готовите и выкладываете для нас!
ага, а нам ещё это и есть приходится) гы-гы)
Отличный рецепт и фотографии на высоте! Любой рецепт -шедевр кулинарии. Спасибо за такой интересный и полезный отзыв. Взяла к себе в закладки, потому что такой вкуснятины судя по описанию я еще не пробовала.
спасибочки, сама впервые попробовала-обалдела!
Верю, потому как на фотографиях это видно...
Замечательный рецепт. Обожаю такую вкусняшку и готовить, и кушать.
я тоже
какая вкусняшка
согласна
одно время они такие популярные были, пироженки картошечки, а сейчас не вижу. Надо самой приготовить. Спасибо! Взяла в закладки.
а я никогда их нигде не встречала
а у нас в каждом кафе, пирожковой и подобном заведении были.
Ах, какая прелесть! Уже готовлю!
А ведь так просто!
и как получилось?
Аппетитная картошечка, выглядет превосходно, но жирненькая, как по мне. А если сухое печенье взять - например сахарное. Оно не жирное и впитает хорошо масло.
Выглядит здорово аппетитно и вкусно возьму на заметку как нибудь приготовлю!
И рецепт такой лёгкий!
Очень простой, я, если неохота возиться с тортами, теперь, буду такие пироженки готовить.
Да, да - так и поверю, от тортиков не отвертишся, дорогая Ксюндель. Вы же их тоже умеете делать!
да как-то уже наклёвывается один варик-картошку слопали, печенюг больше, пока, не покупала, хочется тоже лёгенького тортика, типа"трухлявый пень", вареньице есть открытое, пошла я замешивать) а то уже облизываюсь
а за комплимАнт отдельное мурсю)
Говорят очень вкусно, но еще не пекла ни разу, и не пробовала. Оторваться хотя бы на кусочек. На картинке видела - красивый, хоть и трухлявый. Шучу, а хочу...
а я выкладывала тут рецепт
А добавить орехи хорошая идея.
да, мне тоже эта идея понравилась)
Мы всей семьей готовим) И ребенку занятие, и с пользой потом, к чаю вкусняшка) Главный его плюс, конечно, в простоте приготовления...