Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Как покупной чернослив

Достоинства:

Вкусный деликатес своими руками

Недостатки:

Спасибо кто читает и ответить коментарием на мой отзыв!

Я очень люблю сливы, свежие, компот, варенье, а теперь научилась делать сушеный чернослив! Сушу третий год подряд! Первая партия получилась не очень вкусной, кисловатой, но потом нашла в интернете, как делать правильно. Сливы и абрикосы перед сушкой нужно чуть-чуть припудрить сахаром, сахар при нагревании даст сок, может и вытекать, но этот сок распределяется по всей ягоде равномерно и получается в итоге очень вкусно. Использую и в пироги, и в компот, да просто можно есть, но много не надо, слабит хорошо!

В первый год я делала и в электросушилке и сушила на улице, мне очень понравилось сушить на улице, не требуется электроэнергия, не нужно постоянно следить, чтобы не перемкнуло где-то, можно забыть и отойти куда угодно, страшного ничего не произойдет. Делаю так, беру лист нержавейки, выставляю на солнце, железо моментально разогревается очень сильно, потом сливу укладываю на разные противни- от духовки, от электросушилки, различные пластиковые и железные друшлаки, накрываю марлей от мух и ос, на ночь убираю в дом, а вдруг дождь пойдет. сначала ягоды дают сок, потом начинают подвяливаться, а дня через два-три будет все готово! Старусь просушить все очень хорошо, чтобы потом не заплесневело! со временем все уменьшается в размере и можно укладывать более компактно.

Но в этом году лето холодное, на улице насушить не получилось, сушила в электросушилке, на много дольше, дня три, а потом досушиывала даже в духовке при открытой двери еще два дня. Нажгла много газа и эл. энергии.

Рекомендую, если погода позволяяет сушить на улице,

Прошу поделиться советами, как делаете это Вы!

• Сушеный чернослив
  • Сушеный чернослив рисунок 2

Читать все отзывы о (Сушеный чернослив)

В этом году слив очень много. Да и лето выдалось одним солнцепеком, ни единого дождя за два последних летних месяца. А сейчас только сливы наливаются, ветки наклоняются от тяжести слив. Мы как-то не додумались сливы сушить. Маринованные делаем. Получается очень вкусно, со слив венгерки (угорка). На завтра +32 обещает погода, можно попробовать вашим рецептиком, спасибо, что подсказали своим отзывом.
Говорите что слив очень много, а дешевле, чем 15 гривен слив и не было в продаже. Спрашиваю цены постоянно, потому что повидло хочу сварить, для пирогов хорошее повидло из слив получается.
Если есть свои ягоды и фрукты, по почему бы и не посушить, зимой всё сгодится. Я ни чего не сушу, с рынка не многое можно законсервировать или посушить. В этом году только салат консервировала. В планах консервация помидор и рисового салата, а остальное - и хочется, и колется.
Не сушила сливы. ) Повидло и компот из слив очень люблю.
Нет времени да и негде сушить чернослив. Иногда его покупаю в магазине или на рынке. Качественный чернослив сразу видно.
Как-то еще давно мы пытались так персики насушить. Когда жили в Средней Азии это очень легко получалось, а как в среднюю полосу приехали, то такой трюк уже не прошел, все попортилось. Хотя может мы что-то и не так делали.
Я вообще люблю все фрукты сушенные. И курагу, и грушу копченую, и конечно, чернослив. Но сама никогда не пробовала их посушить и приготовить. Живу в квартире, сушилки для овощей и фруктов тоже нет. И нет такой возможности это попробовать сделать самой. Поэтому из слив варю только варенье и обязательно без косточек, чтобы зимой смаковать. Очень люблю вот так: наливаю кефир в глубокую тарелку, чтобы гуще было, кладу туда 3 десертные ложки овсянки и порежу туда же чернослива. Еще для полезности кладу в тарелку 1\2 ч. л. сухого имбиря и 1\2 ч. л. куркумы. Все это делаю вечером и ставлю в холодильник. А утром получается прекрасный завтрак. Очень полезный и вкусный. Ягоды можно туда класть разные, в зависимости, что у вас есть дома.. Даже сбросила вес до 4 кг. Вот так я завтракала в течение месяца.
Хорош рецепт для похудания. В домашний йогурт тоже можно ложить.
Конечно можно. Но так дороже. Кефира беру на порцию 300 гр. С ягодами у меня и получается йогурт.
Сегодня соседка угостила сливами, хочу попробовать сделать джем с шоколадом, где-то видела рецепт
с недавних пор полюбила салаты с черносливом, особенно теперь люблю "с дымком" сушенные ягодки.
А я люблю их просто покушать или в пироги, поэтому и добавляю сахар перед сушкой, без него кисловатой будет наша слива, хотя не факт, что сахар не добавляют в чернослив, слива все равно будет кислая. Так поступают и с сушкой абрикосов.
и я люблю покушать. как-то брала у людей, который сами сушат - очень вкусно было. Прям каждая сливка-черносливка отдельно, вкус такой - и не сладкая и не кислая и такая вся... ммммм...
Когда сама сушишь и знаешь, что это твое, все чистое, без химии, это и в правду здорово! Я сейчас делаю сама чаи разные ферментированные, трудоемко и долго, но вкуснятина!
Хочу позже все написать, пока некогда.
с нетерпением буду ждать от вас отзыв
сейчас соберусь с мыслями и напишу, думаю надо быстрее, пока есть еще листья и можно делать, я сама буду делать из листьев вишни и яблони, как мне из них чай понравился, просто сказка
а у нас уже все желтое-желтое и в основном голые деревья. я раньше сушила малиновые ветки с ягодками и смородинку также, землянику с леса. а в этом году вообще заготовок никаких не сделала. даже овощей на зиму не наморозила ( ( (закатыла 15 литров сливового джема и 20 литров томатного морса на борщ и 15 литров яблочного компота, а еще абриковосвого варенья литров 10, огурцов банки 4 и все. Израсходовала меньше, чем 50 крышек, а раньше консервировала от 150 банок....
теперь печаль полная. но думаю как-то зиму переживем, а на следующий год уже постараемся все закатать)
я такой чернослив в пироги добавляю, яблоки сушенные тоже, даже не размачиваю, они когда запекаются, почему-то получаются мягкие. А внучке даем так по чуть-чуть, у нее запоры, помогает.
а у нас в этом году почему-то все компоты по взрывались и заготовки еще не начинали, пока с лета свеженького наелись.,
так и не написала, что-то руки так и не дошли, собираюсь написать, фотки делала, но не из всех листьев понравился чай, теперь буду делать только из листье яблони и вишни, это самые насыщенные и вкусные чаи, но другим может что-то еще понравиться, ведь вкусы у всех разные.