Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Как отучить ребенка от компьютера и мобильного телефона. Часть 1

Достоинства:

выгодное вложение денег; увлекательное занятие для детей и взрослых

Недостатки:

затратный вид коллекционирования

Наверное, эта беда практически всех современных детей, особенно мальчишек. Я имею ввиду зависимость от телефонов, компьютеров, планшетов и прочих гаджетов… Не знаю, как обстоят дела именно у вашего ребенка (брата, друга и т. д. ), однако лично в нашей семье мы уже третий год боремся с сыном (10 лет).

В любой момент, если у него в руках оказывается телефон, он лезет в интернет, находит чью-нибудь не запароленную сеть и играет в он-лайн игры. Разведка в лице младшей сестры донесла, что пока игры безобидные (типа Майнкрафт), но меня все равно напрягает, что мой ребенок, которого я носила 9 месяцев в животе, холила и лелеяла, взращивала на замечательных сказках родной страны и народов мира, прожигает свое время в планшетах и телефонах.

Бороться бесполезно. Ругаться и наказывать – тоже. Выход предложила моя мама – переключить внимание ребенка на другой вид деятельности. В частности, она подарила внуку часть своей коллекции монет. Нашей задачей номер один было подогревать интерес сына, периодически давая ему возможность пополнить альбом.

Сам альбом я заказала на Алиэкспрессе за 400 рублей. Это совсем недорого, если учесть, что в обычных магазинах он стоит как минимум вдвое дороже. Могу, кого заинтересует, сбросить ссылку на продавца. Правда, сейчас этот альбом для нумизматов стоит около 500 рублей.

Что же касается непосредственно коллекционирования монет, то наш ребенок очень увлекся этим делом. Он целыми днями первое времяперекладывал монетки из страницы в страницу, начищал монеты ластиком, лазил по сайтам в Интернете, чтобы распечатать прайс-листы на монеты и узнать, сколько сейчас стоит то или иное его сокровище.

Наш план частично удался. Зависимость от телефона и планшета не сказать, что совсем сошла на нет, но однозначно сын стал меньше играть в них. Кроме того, нумизматика – это отличное вложение денег во все времена. В наше детство мы не знали компьютеров и телефонов, поэтому у нас были совсем другие игры. В частности, мы занимались коллекционированием.

Кто-то коллекционировал вкладыши от жвачек, кто-то – календарики, кто-то – почтовые марки. У нас дома есть все вышеперечисленное. Чуть позже напишу отзыв с личными фотографиями о филателии и филотаймии (то есть календаристике – так называется коллекционирование обычных карманных календариков).

Никогда не думала, что во взрослом возрасте стану сторонником коллекционирования. Все дело в том, что я люблю порядок и очень не люблю лишние вещи, всячески борюсьс ними. Но такое хобби, как коллекционирование, может приносить человеку чувство удовлетворения, гармонизировать внутренний мир и позволяет отличаться от окружающих.

Помнится, в начале января сын плохо выступил на российских соревнованиях по плаванию и вернулся домой в растрепанных чувствах. Весь вечер он просидел в своей комнате, разбирая монеты и марки. Перед сном вышел в положительном расположении духа. Таким образом хобби помогло ребенку пережить неудачу.

• Коллекционирование
  • Коллекционирование рисунок 2

Название хобби Коллекционирование
Читать все отзывы о (Коллекционирование)

Очень полезный отзыв. У нас тоже мальчишка хулиган подрастает, конечно ему ещё в 3 года рановато все эти штучки, но на заметку надо взять, так как врея быстро летит и не успеешь оглянуться как уже за компьютером сидит.
Это точно... Время летит незаметно. Но вообще дети копируют нас. Я все время работаю за компом, и сын, видимо, сделал для себя соответствующие выводы.
Вы мудро поступили. Надо акцентировать внимание не на том, что неправильно/вредно, а на том, что правильно и хорошо, при этом действовать нужно ненавязчиво, он сам должен сделать правильный выбор. Вдвойне хорошо, когда вы вдвоем этим занимаетесь - объединяет:)
Спасибо за одобрение! Стараемся.
Отличное хобби! Спасибо за отзыв и интересную идею!
Рада быть источником вдохновения у своих любимых читателей! ; )
Интересный метод вы нашли, хорошо, что всё получилось. Но у нас так не получается. Дети посещают по нескольку кружков, учатся отлично, но время на компьютер и телефон с играми всегда находят. И я считаю, что здесь многое ещё зависит от окружения, ведь не в вакууме живём. Если все в классе играют и на каждой перемене дети стоят уткнувшись в телефоны и планшеты, то и ты будешь играть, чтобы не отстать от ровесников. В подростковом возрасте им так важно быть как все.
У нас такая же песня с кружками, учебой и играми на перемене. Прямо картинка с нас списана; )
На собрании я предложила родителям и учителю, чтобы дети сдавали перед уроками телефоны - складывали их в специальную коробку, к примеру. Многие мамочки стали возмущаться - мол, тогда дети будут бегать и баловаться. Ну как хотите, подумала я, и достала из бабушкиного сундука ОЧЕНЬ древнюю Моторолу. Такую достать стыдно даже в темноте... Сын перестал играть, его смартфон я забрала себе на время. Выдаю на выходных или после контрольных. Помню, мы несколько лет назад жили в другом городе и сын в 1 классе учился в престижной гимназии (попал туда чудом, потому что много лет назад я там училась и директор меня помнила). Так вот на общешкольном собрании директор грустно нам, родителям, сказала, что мы сами покупаем детям дорогие гаджеты и развращаем их этим. И что ребенок должен не дорогими планшетами и телефонами завоевывать популярность среди сверстников, а своим добрым сердцем и хорошей учебой.
Мы в детстве совсем дома не сидели, только на улице и игрались
Было дело... Сейчас время такое, что и за хлебушком выйти опасно...
Очень полезный отзыв. Отличная альтернатива гаджетам. У меня в детстве тоже была увлекаловка - я собирала карманные календарики (календаристика, даже не знала, что такое слово есть). Но когда вышла замуж, мои календарики мама отдала дочери почтальона, а там их было более 1000 шт. Вот уж я грустила за ними. Ведь календарики были от 1976 года! И помните, были такие по 30 коп - переливные?
О да! У нас таких несколько штук есть! Даже не знала, что они стоили целое состояние - 30 копеек! За эти деньги можно было сгонять в кино и съесть мороженое в стаканчике.
да, можно было. У меня таких переливашек было много, в основном мультики.
Странно, почему сейчас такие календарики не производят!? Видела китайские, но это жалкий худощавый суррогат...
Отличный отзыв. В детстве тоже собирала, только календарики вместе с папой. Он до сих пор этим занимается. Уже насобирали около 13 тысяч. Зато сейчас приходишь и смотришь на всю красоту.
Ого! Ну и коллекция! респект! А как вы их пересчитываете на первый-второй?
Классный отзыв, сейчас ребёнку моему 1 год и она не может жить без мобильного телефона и планшета. Кушает только под мультики, а так не в какую. Незнаю как её отучить от этого. Ведь у нас действительно раньше такого не было и мы находили чем заняться. Например я собирала календарики и вкладыши от жвачек)
Спасибо! Откровенно говоря, мы сами виноваты в том, что наши дети сызмальства проводят время за гаджетами. Если бы я не инетилась постоянно, то у моей детворы был бы положительный пример... Понаблюдайте за окружением, уберите все телефоны и планшеты. Думаю, дочка ваша быстро про них забудет!
Не знаю мне кажется это уже поколение такое пошло без гаджетов они никуда. Да и все дети сейчас с ними. Полностью не оградишь найдут)
Очень хороший выход из ситуации Вы нашли. У меня подрастает тоже сынишка, в этом году пойдем в первый класс, пока у него безобидные увлечения раритетными машинками и игры в конструктор, компьютер редко позволяем (на выходных), телефон родителей редко просит, а в вечернее время после сада занимаюсь с ним, читаем, гуляем на улице. Но недолог тот час, когда и мы тесно столкнемся с проблемой зависимости от планшетов и телефонов. Многие детки действительно смотрят друг на друга, копируют и популярность свою завоевывают модными и дорогими вещами, а в то же время это ведь мы, родители, сами им в руки вкладываем модные гаджеты и телефоны. А коллекционирование - Очень хороший выход!
Очень полезно, когда ребенок увлекается, развивает себя, узнает что-то новое посредством сбора информации о коллекции. Обязательно возьму себе на заметку! Спасибо за отзыв!
Отличный "бартер".
это классное занятие
Спасибо за полезный отзыв!
интересно)
Спасибо за отзыв.
вы молодец, это мудрое решение переключить внимание. тем более, что занятие очень достойное
Интересный отзыв, я в детстве марки и календарики коллекционировала, очень было занятно :)
В наше время это сделать очень сложно, но тем не менее я тоже стараюсь изо всех сил) постоянные тренировки и дополнительные кружки всё же отвлекают внимание моего ребёнка от компьютера)
Замечательный отзыв!
Отличный способ: не запретить, а отвлечь) Очень грамотный подход!
Альбом для монет хороший. И уже много монет в вашей коллекции. )