Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Как найти работу, не имея опыта

Недостатки:

никуда не берут на работу

Многие выпускники сталкиваются с проблемой поиска работы. Работодатели не хотят брать сотрудников без опыта. А где взять опыт работы, если никуда не берут? Получается замкнутый круг.

Но не стоит отчаиваться. Можно поискать работу в смежной сфере. Либо, если вы скажем бухгалтер, то можно искать вакансию помощника бухгалтера, чтобы набраться необходимого опыта. А если вы юрист, то можно устроиться на работу в юридическую фирму практически на любую низшую должность, например курьером или секретарем. показать себя с лучшей стороны и тогда вас обязательно повысят в должности.

Если вы не можете найти работу, то можно продолжить свое образование, пойти на курсы. Нередко бывают курсы с последующем трудоустройством.

Важно обрести необходимый опыт работы по специальности, поэтому соглашайтесь на работу даже с небольшой заработной платой. Ведь ее могут и повысить, как и вас в должности, если будете хорошо работать. А если этого не произойдет, по крайней мере у вас уже будет опыт работы и устроиться будет намного проще.

Как правило, работодатели указывают опыт работы от года. Поэтому постарайтесь найти хоть какую-нибудь работу по вашей специальности и продержаться там хотя бы год, чтобы получить необходимый опыт и навыки в вашей профессии. Желаю удачи в трудоустройстве всем выпускникам.

Название хобби Психология
Читать все отзывы о (В поисках работы)

А Ваш личный опыт каков по данному вопросу?
По специальности я бухгалтер, а работаю менеджером по продажам. После окончания учебного заведения работала оператором 1С, потом ушла в продажи. Бухгалтерия стала не интересна.
бухгалтерия стала не интересна? а как же пройденый путь обучения?
Многие думают, что после получения красного диплома о высшем образовании, перед ними откроются все дороги и хватать их за руки будет как минимум несколько работодателей, и предлагать сразу подходящие должности, некто вообще мнит сразу стать директором. Это все смешно, никогда такого не было и не будет. На любом предприятии или фирме надо сначала заработать авторитет, это большая редкость, когда вам сразу доверяют работу по специальности. Даже, чтобы устроиться учителем какого-нибудь предмета в школу, где и без вас все забито, вы сможете только согласившись на дополнительные нагрузки по общественным работам, которые никем не оплачиваются.
Могу сказать по личному опыту: есть возможность устроиться по специальности, но только если есть по знакомству или на это место нету конкуренции. Как-то раз на 5 курсе нашей группе будущих педагогов рассказали страшную-престрашную историю о госзаказе... Честно скажу, большинство из нас надеялось что это не просто слова. Но как оказалось - всего лишь очередная байка и даже намёк не было на то что кого-то направят работать по специальности. Но краснодипломников оставили на кафедре - их было то 1-2 человека. Правда после нескольких лет после выпуска - я столкнулся с одним из них. Она работала вахтёром на проходной в музее. Да, это была временная подработка. Но стоило тогда учиться?
Сейчас даже на вакансию помощник бухгалтера в моем городе требуют опыт от года, а зарплату предлагают небольшую, до 10 тысяч... Сложно найти работу по специальности.