Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Как мы долго ждали этот борщ! Всю зиму

Достоинства:
  • все под рукой

• витамины
  • смена рациона

Недостатки:

Добрый день! Уже весна и, конечно, следуя порыву, хочется приниматься за весеннее меню. Первым весенним вестником для меня является редиска и щавель. Очень хочется остренького и кисленького вкуса. Но, ранней весной я стараюсь не покупать овощи, которые напичканы минералкой, а жду, когда свои вырастут.

Приехав на дачу, я обнаружила очень славные молодые листочки щавеля, луковые перья и молодой чесночок, стала пробиваться крапива и ревень. И мне очень захотелось сварить зеленый борщ – блюдо, которое состоит на 70 % из зелени.

Все, что мне нужно – это картофель и яйца, все остальное растет в саду. Вкинув в кипящую воду нарезанную картошку, я приступаю за зелень. Беру как можно больше всего: луковые перья, молоденький чесночок, листья крапивы, щавель и ревень, все это хорошо промываю и мелко измельчаю. Кладу зелень в отдельную кастрюльку и заливаю крутым кипятком минут на 5. Затем сливаю воду и добавляю зелень в кипящую кастрюлю с картофелем, который уже готов, тут же добавляю нарезанное яйцо и отключаю конфорку.

Таким образом, у меня зелень только пропаривается, но не проваривается, оставляя максимальное количество витаминов. В этот раз мой борщ был без ревеня, так как он еще только вылезает из земли, конечно, борщ немного потерял от этого. В целом, это блюдо очень простое и легкое, которое вносит нотку весны в наш унылый рацион.

Читать все отзывы о (Зеленый борщ со щавелем)

Люблю борщ из щавеля! А сама вчера варила также борщ, но первый раз давала черемшу, получился очень вкусный.
С черемшой никогда не пробовала, у меня не растет.
Вкуснятина, очень актуальный рецепт в пост:) А черемша очень вкусная зелень, особенно соленая, обязательно посадите!
Тогда посадим, всякая зелень должна быть к столу.
Объедение просто, влюбитесь обязательно:)
Я уже просто мечтаю о борще из щавеля. У нас в поселке еще точно его нет, а вот на полках магазинов можно наверно найти. Спасибо за идею!
Да, в супермаркетах он есть, в саду у меня совсем молоденькие листочки, но уже можно нащипать на борщ.
У нас холодно еще, поэтому и не вырос еще
У нас тоже холодно, да еще и дождь заливает.
Тоже люблю зеленый борщ. Правда, в этом году еще не варила. Мы иногда заправку для него на зиму морозим.
Да, уже времечко подходит, зелени много становится, уже можно варить, а на зиму я тоже заготавливать стараюсь.
Вкусно, спору нет) я еще в такой борщ кладу шпинат) Спасибо за ваш рецепт, не знала что ревень можно ложить)
Ревень, пожалуй, главный компонент, на такой борщ обычно кладу 2-3 больших листа
Я темнота даже не знаю как этот ревень выглядит. На рынке его точно нет, зелень покупаю часто и все, что продается покупала неоднократно.
У ревеня огромные листья, у него также ценятся черешки ярко-розового цвета, такие же кисленькие как щавель.
Читала рецепты компотов из ревеня и очень хотела попробовать, но так и не довелось.
Да, из ревеня варят компоты и морсы, но я не пробовала.
Если есть свой, то есть вероятность попробовать компотик и морс.
Свой есть, но мои такие любители зеленого борща, что он весь туда уходит, а ведь на кусте должно еще остаться несколько листов для нормального роста.
С вами все понятно:)
Как раз весна за окном, воспользуюсь вашим рецептом, заинтересовал, мой намного проще)
А я думала, что мой самый простой!
Мой любимый борщ, но готовлю редко, муж не сильно любит, говорит борщ с травой.
А мой за зиму за зеленью скучает, любим всей семьей!
Особая прелесть - это кислота щавеля и ревеня, без них - это борщ с травой.