Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

Как это быть пятиклассником?

Достоинства:
  • взросление

• возросшая ответственность

Недостатки:
  • стресс

• неуверенность
  • рассеянность

Все мы сталкивались с адаптацией ребенка к детскому саду, кто-то справлялся с этим быстро, а кто-то бился и несколько лет. Мы это переросли. Пошли в школу. И вновь адаптация, на этот раз к школьному заведению и совсем другому ритму жизни. На ребенка сразу столько всего сваливается! Но, куда деваться, все втягиваются и привыкают, а особенно привыкают к своему первому и единственному учителю, который ведет до 4 класса включительно.

И что же ждет ребенка, когда он вылетает из этого теплого гнездышка из-под крылышка учительницы? Опять адаптация! Специалисты говорят, что этот период может продлиться до месяца, это в идеале.

Первое, что может броситься в глаза, это растерянность пятиклассников, их хаотичные блуждания по школе в поисках кабинета и нужного учителя. Поэтому очень важно, чтобы в первый месяц обучения, учитель – классный руководитель централизовано водил детей по кабинетам. Мобильная связь при этом только в помощь, потерялся – позвони.

Важно, чтобы классный руководитель пресекал все негативные проявления со стороны старшеклассников. Ведь пятиклашки – это уже средняя школа, а для старшеклассников они все те же первоклашки.

В первый-второй месяц обучения ребенок может быть рассеянным, невнимательным, ведь он еще толком не знает как себя вести с конкретным учителем, а на это надо время.

Усталый вид, нежелание выполнять уроки, выпалы агрессии в сторону учителей – все это признаки адаптации ребенка. Ему обязательно надо помочь. Внимание и участие со стороны родителей очень важны.

Необходимо этот период пройти вместе, уделить внимание разбору сложившихся ситуаций, если надо – то обратиться к специалисту.

• Адаптация пятиклассника к школе

Читать все отзывы о (Адаптация пятиклассника к школе)

Какая-то трагичность прямо... Причём там, где её совсем нет. В этом возрасте уже мат знают.
Знание ненормативной лексики еще не означает то, что ребенку на каком то отрезке времени не комфортно в школе.
К сожалению, знают и часто им пользуются. Но мы ведь не за это боремся. В этот период важно не допустить нежелания делать дом задание, ведь ребенок может запросто съехать только потому, что от него требуют как от большого, а он только перешагнул ступень старшеклассника. Плюс, не каждый сразу может найти подход к учителю, может зажаться и не проявить себя.
Дети мори (взрослые уже) в школе нормально адаптировались. А вот из детского сада дочку пришлось забрать. как ни уговаривали ее, слезы и все тут.
У нас аналогичная ситуация с садиком. А в школе сейчас столкнулись с тем, что поесть надо за 5 минут, на урок не опоздай (а кабинет еще найти надо), д/з не проверяют по многим предметам, а она к этому не привыкла. Как это стараться, делать и не быть оцененой, вот и запела - не буду делать уроки и в слезы!
Некоторые учителя ведут себя "лишь бы день до вечера продержаться". Потому так себя и ведут на уроках.
Да, порой складывается именно такое впечатление.
как сочувствую детям, блуждают в поисках кабинета. Классной учительнице надо обязательно детей знакомить со всеми кабинетами. Не все ведь дети шустрые. Нам было легче учиться, у нас только, практически, хим. и физ. кабинет в одном флакоме был. были и био и литературный, но ходили туда раз в год, если что-то рассмотреть, типа скелета и портретов писателей.
Да, на первых порах должна быть помощь пятиклашкам. В нашем случае в школе около 2 тыс детей. 5 классов русского языка, 6 кабинетов математики, 3 кабинета истории и т. д. И каждый раз кабинеты меняются. У детей каша в голове, они блуждают, опаздывают, а им замечания лепят. Сейчас, спустя месяц уже полегче, но все равно осечки бывают.
какая школа у вас большая, КОНЕЧНО, ЗАПУТАТЬСЯ МОЖНО, У НАС НА 1000 может быть. Старшеклассники вообще в отдельной школе 10-11 классы, одна на весь город, возят их на автобусах, если далеко, и школ десяток.
Школа и в правду большая, одних первых классов 6 штук. У нас начальная школа отделена символически - просто в отдельном крыле, а старших туда дежурные не пускают, чтобы малышей не обижали.
Знаете, у нас также начальных классов по-многу по 5-6, а вот7-9 по 3 от силы 4. классы небольшие максимум 25, а нас ведь по 40 человек было в классе в начальной школе.
Все это так, и, действительно, помощь классного руководителя в этот период переоценить трудно. Однако я, как педагог и мама двоих детей, хочу отметить, что адаптация в пятом классе затягивается порой на несколько лет. Сначала ребенок привыкает к учителям и новым предметам, затем - к постоянно растущим нагрузкам. Моя старшая дочь пришла в 10 класс в новую школу (мы переехали в другой город), так я ее за руку буквально тащила в школу первый месяц. А ведь была крутая, хорошие оценки, куча друзей....
Новая среда всегда несет отпечаток. Нужно время и понимание со стороны учителей, их участие, а не безразличие. Понятно, что у них 1000 детей, но все же... Резкими замечаниями, укорами можно отбить желание у ребенка учиться и ходить в школу.
Мой сын сейчас в кадетское сейчас пошел и тоже несколько месяцев был как не в своей тарелке.
Да, у многих так, но не все учителя это понимают!
Да, тяжело, тем более, что и возраст сам по себе сложный, тут к самому себе нужно привыкать, меняется характер, интересы, взгляды, а тут ещё и к новым условиям в школе. Конечно, тут взрослые должны помогать.
Ох, что нас ждет через пару лет. Мы пока в третьем классе.
Не заметите, как начальную школу закончит, а потом небольшой перелом. Надо будет держать под контролем первое время. У нас адаптация 2 месяца была, теперь как в масле.
Спасибо, Будем стараться.