Рейтинг: Закуски

• Отзыв

К новогоднему столу в обязательном порядке

Достоинства:

Вкус

Недостатки:

Холодцом никого не удивишь, многие готовят к праздничному столу новые салаты и по разному готовят мясо (к стати, на новогоднем столе не должно быть рыбы, раков, креветок и лангустов, не любит собачки такую еду. ) Я же, не смотря на то, что новогодние праздники проходят во время Рождественского поста, всегда готовлю холодец. Мясо может быть разным, главное, чтобы оно было. Желательно мясо не жирное брать.

Сегодня готовила холодец из домашнего петушка и молоденькой, совершенно не жирной свинины. Это блюдо очень легко готовится, процесс укладывания мяса в тарелки и заливка бульоном - это самое сложное в приготовлении холодца.

С петушка сняла оставшийся волосяной покров и разрезала на пополам, так он более компактно входит в кастрюлю. Добавила пару кусочков мякоти свинины, мне все время кажется что мне мяса не хватит. И готовлю с таким расчетом, что лучше пусть останется, чем в тарелках один застывший бульон будет. Мяса получился перебор, ну и ладно, на завтрак будет что съесть.

Воды наливаю столько, чтобы сантиметров на 10 выше, чем мясо. Как только вода закипит, я ее сливаю, промываю мясо, опять заливаю холодной водой (10 см выше уровня мяса) и снимаю пену. Варю на маленьком огне до готовности петуха, свинину можно вынуть раньше, а можно и не вынимать. В бульон кладу очищенный репчатый лук, большую очищенную морковь и кусочек корня сельдерея. У меня сегодня были стебли сельдерея, в кастрюлю отправились и два стебля. Так бульон более насыщен по вкусу. Соли я добавляю в конце варки, потому что вода выкипает по немного и холодей может быть пересолен, если солить сразу после закипания.

Снимаю шкуру с петуха (шкуру не кладу в холодец) и раскладываю мясо по тарелкам. В бульон добавляю чеснок, пропущенный через пресс. Разливаю бульон в тарелки с мясом через ситечко. Украсить холодей можно зеленью и морковью.

Холодца получилось 5 больших тарелок и 3 поменьше, пришлось старый холодильник включать. (Я все не теряю надежды дачку купить и старый холодильник никому не отдаем. )

• Холодец

Читать все отзывы о (Холодец)

Эх! Такую бы тарелочку к нашему новогоднему столу! Но, скорее всего, в этом сезоне не светит. Жена может мне позволить только покупной вариант, а сама такое блюдо готовить не умеет. К тому же, его приготовление требует довольно больших затрат времени, а неё все дни рабочие с утра до вечера. Самому взяться за стряпню? Не, из других рук завсегда вкуснее получается; -)
Ели бы жили в одном городе, то я бы Вас угостила холодцом... А можно и самому сварить, ведь это так легко. Если есть опасения что не застынет, тогда можно добавить желатин.
Готовила несколько раз холодец, не очень он у меня получается и бросила я это дело, покупаю в основном. Возьму ваш опыт в закладки, пригодится.
А мне холодец проще сварить, чем котлеты пожарить.
кому что ведь удается.
У меня к сковородки мясо липнет, замучашься пока подаришь.
Обожаю холодец! Варю его, так же из петуха и свинины, но, чаще покупаю свиные копытца, я называю их лабутэны)
Какие у вас аппетитные наливные тарелочки, очень аппетитный холодец. Я тоже готовила на новый год, но только из свинины.