Рейтинг: Аниме

• Отзыв

История, как она должна быть

Впервые услышав, что в Японии собираются переснимать один из моих первых и любимых аниме-сериалов "Красавица-воин Сейлор Мун Кристалл", я, конечно, недоумевала: как так, для чего, почему? И первую серию ожидала с большим скепсисом, да и смотрела ее также. Однако "чем дальше в лес, тем больше дров"... Шучу. На самом деле, чем дальше я смотрела, тем больше мне сериал начинал нравится.

Основное отличие - это то, что сериал снят по манге (японским комиксам). В нем нет долгих и нудных серий с однообразными превращениями, однообразными сюжетами и квестами. Если в классическом сериале всегда раздражала непроходимая тупость персонажей, в упор не замечающих очевидных вещей, то здесь такого нет. Нет растянутости на сотню серий, нет вёдер слез и соплей. Все герои действуют слаженно, так, как поступили бы реальные люди. да и характеры героев выписаны более реалистично. В этот раз нет строго классифицированных канонических характеров, как было в старой версии (Усаги - непроходимая тупица и плакса, Венера вечно во всех влюбляется, Ами - классическая заучка, а Рей - колючая, как ёж). Нет, в отношении характеров всё тоже максимально приближено в реальности. Сейлор-воины - типичные школьницы, кто-то умней, кто-то отважней, кто-то сильней, но они нормальные, адекватные.

Помимо характеров и интересного, динамичного сюжета без однообразных повторов, новая версия сериала раскрывает все вопросы, которые возникали при просмотре классической версии: почему, например, малышка Банни прибыла именно из 30-го века, если люди не могут жить больше ста лет? Как именно было уничтожено Лунное Королевство и почему? Почему у малышки Банни нет волшебных сил, и многое другое.

Здесь не тянут интриг. Сразу говорят, что, мол, Диана - дочь Луны и Артемиса, Малышка берет Сейлор-воинов в свое время, чтобы показать им, что случилось с Серебряным Тысячелетием, принц Алмаз признается, почему он стал служить тьме, четыре лорда - Джедайт, Кунсайт, Зойсат и Нефрит оказываются бывшими поддаными принца Эндимиона и бывшими возлюбленными девочек-воинов. В общем, по ходу просмотра всё становится ясно и понятно. И интересно смотреть за развитием сюжета, ведь не знаешь, что же будет дальше.

Единственное, что мне не нравится, это рисовка. Фигуры у персонажей какие-то анорексичные, руки и ноги - как ветки деревьев, несуразные, нелепые. Глаза кукольные, стеклянные, без эмоций. В старом сериале рисовка была изумительной, она бы в новой версии была как нельзя кстати.

И музыка в новом сериале оставляет желать лучшего. Какой-то визгливый голос поет непонятно о чем, нет ни плавности, ни гармоничности. Нет ностальгии, в конце-концов. Я думаю, никто из поклонников старого сериала не был бы против компоновки саундтреков и рисовки аниме 90х годов и сюжета современной версии. Было бы просто идеально, на мой взгляд.

В целом, сериал неплохой. Вышел он летом 2014 года, планируется 26 серий, сейчас вышло только 21. Надеюсь на второй сезон, та как хочень хочется увидеть внешних воинов - Сатурна, Урана и Нептуна, а также и Транствующих Метеоров со своей Принцессой, и малышку Чиби-Чиби.

• Красавица-воин Сейлор Мун Кристалл

режиссер Хироюки Сато Сакаи Мунехиса Йоко Икеда Каидзава Юкио
Юу Каминоки
Такуя Матсушита
Кейко Ониши
время 25 мин (26 эпизодов)
премьера (мир) 5 июля 2014
Читать все отзывы о (Красавица-воин Сейлор Мун Кристалл)

господи и Банни пересняли. Посмотреть что ли... я смотрела Сейлормун еще в первом классе, а сейчас мне 20, столько всего позабыто.
Начала я пересматривать, но быстро надоело мне это занятие) Вот может ещё раз попробовать? Рисовочка мне нравилась в старой версии, хотя как вариант то, что к новой я просто ещё не успела привыкнуть)