Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Интересный десерт

Достоинства:

Натуральный загуститель

Люблю готовить всякие желе и заливные, правда времени не всегда хватает на такие блюда, но если постараться, то вкусный десерт к столу готов. В основном готовила такие вещи на желатине, не задумывалась о том, что есть и другие желеобразующие вещества. Случайно увидела в совместных покупках агар и пектин, стала интересоваться что это. Информации в интернете конечно много, но для меня решающим фактором для покупки стало то, что агар полностью растительного происхождения, его получают из водорослей. И как я поняла, что он лучше распространенного желатина, в том плане, что застывает быстрее, расход маленький и не имеет запаха. Для фруктовых десертов то что надо.

Выкупив пакетик агара, я удивилась, что он был очень маленький и изготовлен непонятно где, на упаковочке есть информация, но она написана таким мелким шрифтом, что кое как можно разобрать буковки. Первое мое желе приготовленное на агаре улетело в помойку, так как есть это было невозможно. Я не учла того, что он застывает очень быстро и его нужно варить, а потом добавлять в кипящий сладкий сироп. Я сначала на два часа его замочила, потом прокипятила и добавила в теплый сироп. Вот тут-то и моя ошибка, его нужно добавлять не в теплый, а в кипящий сироп. В теплой жидкости агар застывает моментально какими-то пластинками, выглядит не очень, но в качестве эксперимента я это поставила в холодильник, хотела посмотреть что получится. Получилась жидкая субстанция с плавающими в ней пластиками желе. Пришлось все выкинуть. Второй эксперимент удался. Все делала как в первый раз, только агар добавила в кипящее сладкое молоко. Получилось плотное молочное желе, на вкус ничего так, но в следующий раз надо будет попробовать с фруктовым сиропом.

Расход агара очень мизерный.

• Молочное желе с натуральным загустителем агар-агар

Читать все отзывы о (Молочное желе с натуральным загустителем агар-агар)

Я па желатина до сих пор готовлю. Не вижу в продаже агар-агар
Красиво у вас получилось)
Недавно в АТБ увидела агар-агар на полке, сразу захотелось купить. Уж больно много вижу рецептов с ним в составе, очень хочется попробовать.
Обязательно купите) Особенно для фруктовых желе незаменимая вещь)