Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Интересно и увлекательно, особенно для детей

Достоинства:
  • нет химии

• увлекательное занятие
  • просто
  • дешево

Недостатки:

Сегодня, я хочу написать небольшой отзыв об одном из наших любимых занятий с детьми - лепке.
На улице дождливо, хмуро и пасмурно, поэтому нужно занять детей чем-то интересным. Лепить из соленого теста дочке очень нравится, да и я тоже люблю лепить. Это развивает мелкую моторику, а также очень хорошо детскую фантазию.
К плюсам лепки из соленого теста, можно отнести также безопасность (здесь нет никакой химии), дешевизну используемых материалов и простоту приготовления.
Как ни странно, рецептов соленого теста множество, можно даже запутаться. Самый простой из них - один стакан соли смешать с двумя стаканами муки, добавить туда несколько ложек растительного масла (можно также детского) и стакан воды (холодной).

Я использую другой - заварной способ приготовления соленого теста. Для него понадобятся:
- один стакан муки;
- пол стакана (можно меньше) мелкой соли;
- несколько столовых ложек лимонной кислоты;
- одна столовая ложка растительного масла (подойдет любое жидкое масло);
- один небольшой стакан воды (холодной).
Все это размешать хорошо в кастрюле и поставить на огонь, помешивая заварить тесто. После этого вытащить тесто и добавить немного муки, вымесить и можно приступать к лепке.
Чтобы высушить поделки, можно воспользоваться духовкой (выпекать один час при пятидесяти градусах). Можно также сушить изделия дома, я например ставлю на подоконник и через недельку они сухие как сухарики.
Разукрасить поделки из соленого теста можно акриловыми красками, а можно добавить акварельные краски или пищевые красители при изготовлении теста.
Хранить неиспользованное тесто можно в полиэтиленовом пакете в холодильнике, около месяца.

• Солёное тесто
  • Солёное тесто рисунок 2
  • Солёное тесто рисунок 3
  • Солёное тесто рисунок 4

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Солёное тесто)

Я такое делала, в потом фигурки к новому году разукрашивали и вешали на елку.
О, какие вы молодцы, такую красотенечку сами сделали.
красиво, конечно, и полезно для развития, но меня коробит всегда, это же всё таки хлеб, как подумаю, что где-то кто-то голодает, Блокаду Ленинграда из истории вспомню, всякая охота отпадает с хлебом мудрить. Есть ведь глина природный материал, никого вреда.
Поддерживаю!
вы правы, но таким людям можно помочь и другими способами, сколько хлеба в мусор люди выбрасывают и не задумываются об этом, этот хоть на пользу идет
Да, какие времена, такие и нравы, как говорится хрен редьки не слаще.
Красота какая, и нам понравилось лепить из такого теста и быстро, дешево и красиво. А для ребенка развитие).
Очень увлекательное занятие, особенно с маленькими детишками.
Здорово получается. А я всё пока мечтаю о таком занятии.
почему мечтаете? Надо заняться! Или пока деток нет?
Ага. Пока нет маленького сокровища =)
пусть мечты ваши сбудутся!
О, тут и новогодние игрушки. Панно с рыбкой замечательное. )
spasibo!