Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Интересная книга!

Достоинства:
  • есть обучающий курс

• много картинок
  • качественные схемы

Недостатки:
  • мягкий переплет

• не всегда его полное фото готовой работы

Доброго времени суток, милые рукодельницы!

Хочу поделиться с вами отзывом на одну замечательную книгу - это "Иконы, рушники, картины", авторы Ирина Наниашвили и Анастасия Соцкова. Не могу сказать, есть ли она в продаже, т. к. покупала ее года 4 назад. Хотя, возможно, и в интернете уже есть!

В двух словах, книга о том, как вышивать иконы. Многие тут же возразят, что нынче полно наборов, хочешь крестиком шей, хочешь бисером! Однако, в данной книге схемы отнюдь не тривиальные! Но обо все по порядку. Книга состоит из пяти разделов:
1. Материалы и инструменты для вышивания. Если хорошо вышиваете, можно и не читать. ОДнако, если только постигаете азы вышивки, то очень полезно будет!

2. Виды декоративных швов. Название говорит само за себя. В данный раздел помещены швы, которые используются при вышивке. Несмотря на то, что уже много лет вышиваю, нашла много нового для себя! Раздел необязательный к применению, но необходимый к прочтению!

3. Вышитые иконы. В данном разделе содержаться схемы вышивки икон (смотрите фото! ). Каждое описание содержит сведения об иконе, есть тропарь или молитва, описание материалов и хода работы, также есть фото вышитой иконы и схемы. Иконы вышиваются либо бисером, либо в смешанной технике. Можно вышить следующие иконы:

- Богоматерь Владимирская

- Пресвятая Богородица "Неувядаемый цвет"
- Богоматерь Казанская
- Спас Нерукотворный (выполнена в технику классического церковного шитья)
- Св. апостол Андрей Первозванный
- Св. Николай чудотворец

4. Вышитые картины. Представлено несколько работ, которые выполнены либо бисером, либо в смешанной технике. Есть "Бежевые розы", "Стрекоза на синем фоне", "Натюрморт из груши с вишнями", "Сиреневый узор", "Живописные маки", "Декоративные ирисы"

5. Вышитые рушники. дается подробная статья об рушниках, какие они бывают, а также расшифровка символики. Предлагается вышить рушник для иконы и светский рушник.

В конце дается несколько советов об оформлении вышитых шедевров, расположении икон в доме, а также вышитых картин в интерьере.

Книга мне очень нравится! Довольно много материала, качественные фотографии и описания. Только один недостаток - нет полного фото вышитых икон. Есть 2-3 фотографии, тут кусочек, там кусочек.

Несмотря, что книга куплена около 4 лет назад, так и не вышито ничего. Но с ближайший год планирую вышить икону Николая Чудотворца (смотрите на фото).

Удачи и творческих успехов!

• Иконы. Рушники. Картины, И. Наниашвили, А. Соцкова
  • Иконы. Рушники. Картины, И. Наниашвили, А. Соцкова рисунок 2
  • Иконы. Рушники. Картины, И. Наниашвили, А. Соцкова рисунок 3
  • Иконы. Рушники. Картины, И. Наниашвили, А. Соцкова рисунок 4

Тематика Рукоделие
Автор книги И. Наниашвили А. Соцкова
Читать все отзывы о (Иконы. Рушники. Картины, И. Наниашвили, А. Соцкова)

И у меня такая книга есть, и история та же - не вышито ничего. Может соберусь тоже, когда закончу Тайную вечерю.
я уж какой год собираюсь!
Хорошее издание, все написано доступно.
там у них и вторая книга есть. Планирую и по ней тоже отзыв написать!
Будем ждать.
Есть у меня такая, кое-что уже вышито:-)
А что вышили?