Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Индейка на Рождество и не только

Достоинства:
  • Питательно

• изумительно
  • вкусно

Недостатки:

Быстро кончается

Ну, друзья мои, какое Рождество без индейки?

Запеченой в духовке или рукаве, с яблоками или черносливом, с лимоном или чесноком, в зависимости от Вашого желания и вкуса, индейка создаст ощущение настоящего праздника для всей семьи! Так обычно всегда и происходит.

Индейку мы всегда запекаем на первый день Рождества, когда все сидят по домам и в ожидании появления первой зори на небе празднуют пришествие Рождества в тесном кругу семьи. Только в такой честной компании и разделяется запеченая индейка, как обязательное блюдо семейной вечери в первый день Рождества.

Хорошо, если вышел во двор и поймал птицу, которую заранее готовили к тому, что она украсит стол и будет самим большим лакомством для всех.

Купить индейку можно и у знакомых, даже и не знаю, сколько это потянет в денежном эквиваленте на сегодняшний день. Но суть не в этом.

Как я готовлю индейку?

Для начала тушку птицы тщательно промываю, чтобы она была довольно чистой на вид, без случайных мелкых перышек, оставшихся на крыльях. Потом следует процедура замачивания в подсоленой воде с добавленим разных специй. Тут уж на любителя. Вода должна покрыть тушку и выдерживаем мы ее несколько часов, то есть делаем это заранее.

Следующим этапом будет натирание нашей индейки специями - солью, перцем и другими снадобьями, которые вы больше всего предпочитаете. Внутрь индейки можно положить яблоки и чернослив, а можно просто кусочки лимона и мелко нарезанные кусочки чеснока.

Всю тушку мы обливаем растопленным предварительно сливочным маслом и садим ее в духовку.

Вот теперь и наступили самые сладкие минуты ожидания, когда волна запаха начинает покрывать не только кухню, но и весь дом, а слюнки наполняют рот.

Ждать придется часа два, а то и больше, в зависимости от того, какая тушка по величине.

Чтобы прискорить процесс приготовления также можно ее переворачивать через каждые пол часа, поливая при этом ее бока сливочным маслом.

До начала вечери индейка должна появиться на столе. Как обычно и бывает.

С чем кушать индейку? Да с чем хотите! Главное, чтобы она у Вас была!

Читать все отзывы о (Индейка)

Все рождественские блюда у Вас получились на славу, включая и индейку. Любо дорого смотреть на фотографии и читать отзывы аж слюньки потекли.
да, да. Спасибо. Все времени не хватало, чтобы написать. А фотографии так вообще не успеваю делать, а если честно, так не озадачивалась этим. У меня на телефоне десять фоток и уже память заполнена. Надоедает возиться, так что извиняйте, что без наглядной агитации.
Я не готовлю индейку, птичка огромная и мы и не осилим ее за вечер. Я только отдельные части покупаю и готовлю.
так отдельные тоже сойдут и вкусные. Бывает я иногда тоже так делаю. У нас в магазине рядышком продается индейка, можно купить часть, что больше всего по душе. А если семья так ничего себе, ртов в 6, так приходится делать праздник, никуда не денешься.
Так на рождественском столе должно быть 12 блюд, а по факту получается еще больше, то на птичку такую просто места в желудке не зхватит.
Да, верно, должно быть 12 блюд, а возглавлять их должна кутья и индейка, запеченная в духовке с фруктами или как себе хотите. И входит она в одно их этих 12 блюд! Если не поместится, так на следующие дни останется, праздничных дней ведь много в январе. А там еще и кот Котька поможет справиться с едой. Он у меня уже нос воротит от супа, каши и борща. Объелся мясом, зараза такая.
Возглавляет стол должна кутья, но никак не мясные блюда, а платные. Это мы сами дали себе слабину и готовим то, что любим покушать.
Да, согласна, в такой день куте - воля. А все остальное - так это уже наши прихоти, это точно.
А я вот индейку не люблю из-за жил в ногах. У кур такого нет
У каждой птицы своя особенность, если что не так, так нам Котька помогает справится. Зараза, перестал все есть, только мяса ждет. За праздники совсем разворохобился.