Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Игрушка, оберег, амулет

Достоинства:
  • Красиво

• увлекательно
  • волшебно

Недостатки:

Не обнаружила

Когда ребенок идет в садик или в школу, начинаешь сталкиваться с разного рода проблемами, в виде творческих заданий и различных конкурсов. При этом обычно выглядит это так: «мам, у нас завтра надо принести… » Говорится это часов в 8 вечера. Именно так и произошло мое плотное знакомство с куклой-мотанкой.

Ребенку-школьнику срочно понадобилась на утро такая кукла. Хорошо, что сейчас есть интернет. Благодаря чему узнала много нового. И еще мне повезло, что я иногда шью, и в доме накопилось некоторое количество лоскутков и тряпочек. Были разноцветные нитки-мулине и даже разноцветные ленточки с орнаментами.

На некоторых сайтах встретила много информации, как сделать мотанку по всем правилам, чтобы получился колдовской оберег. Но решила, что мой ребенок учится не в Хогвартсе, поэтому правила устройство оберегов я соблюдать не стала. По правилам нельзя использовать иголку, все детали только мотаются и скручиваются. В народной мотанке-обереге даже узлы вязать нельзя. Столько нового за вечер узнала!

Моя первая, но чувствую, что не последняя мотанка, была сделана предельно просто. Правда некоторые старинные приемы я соблюла. Вначале сделала из маленького тряпичного валика голову, затем наложила квадратный кусок белой материи – получилось тело. Из другого валика сделала руки, всю конструкцию собрала в человечка. А дальше стала ее одевать, следуя инструкциям, взятых из интернета. Получилось вполне неплохо, как для выставки в младшей школе. В качестве подставки использовала обрезанную пластиковую бутылку, которая добавила объема юбке. Учительница была довольна и оставила мою куклу в классе, с выставки моя мотанка больше не вернулась.

После выставки заинтересовалась этим творчеством и решила сделать еще одну, для дома. Но пока руки так и не дошли.

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Кукла-мотанка)

В старину верили в обереги, порой иголок не было, вот и мотали.