Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Иерусалим под Москвой

Достоинства:

Старинный

Недостатки:

От музея мало осталось

На зимних каникулах мы съездили в Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. Это совсем недалеко от Москвы. Были рядышком у друзей на даче, сели в электричку до Истры, а потом прошлись полчасика до него пешком. Его недавно отреставрировали, и теперь он смотрится величественно и очень умыто – такой чистенький и торжественный. А мне он нравился и до реставрации. Он тогда как-то роднее был, чувствовалось время, которое прошло сквозь него.

На самом деле, монастырь называется очень важно: Воскресенский Ново-Иерусалимский Ставропигиальный мужской монастырь в Истре.

Ставропигиальный, значит, что он находится под управлением самого патриарха. И основал его упрямый патриарх Никон, который решил повторить на русской земле святой Иерусалим. В то время он был очень близок с царем Алексеем Михайловичем, отцом Петра Первого. Много усилий Никон приложил, чтобы его безумная идея стала реальностью. Он был похоронен в Воскресенском соборе, но могила его при советской власти была уничтожена. Воскресенский собор очень красивый и странный. Таких больше нет. А три года назад стала действующей и колокольня с пятнадцатью колоколами.

Лучше всего заказать экскурсию, тогда можно узнать кусочек богатой истории монастыря. На всю времени не хватит. Причем экскурсию можно заказать и православную, которую проведут послушники или монахи Воскресенского монастыря и музейную. Музей по-прежнему, работает. Его кассы у входа. Прежде, чем ехать в монастырь можно посмотреть информацию на сайте монастыря, чтобы не пропустить самое интересное.

• Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (Истра)
  • Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (Истра) рисунок 2
  • Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (Истра) рисунок 3

Читать все отзывы о (Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (Истра))

Люблю экскурсии, если куда то ездим, то стараемся посмотреть что то интересное и новое для себя.
Иногда достаточно и фотографий... Здание монастыря необычное.
да, царь Алексей был человеколюбом, хотел видеть Россию грамотной и просвященной. Интересно было бы в монастыре побывать. Стареем, сможем ли. Хотя заграничные пенсионеры везде мотаются, а нам.... по губам.
Красивый монастырь. И место очень красивое.
Да, красиво. Но сейчас он приглаженный какой-то. Я даже фото приложила дореставрационные. Они оказались выразительнее.
очень красивое место, хочу там побывать однажды
все сбудется!
А вы случайно не знаете, что означают ленточки там за монастырём на дереве?
Это береза. Они бывают обычные, а бывают с красивыми повислыми тонкими веточками. как люди - с прямыми волосами и волнистыми. Летом они очень красивые.