Рейтинг: ТВ передачи

• Отзыв

И вы серьезно в это верите?!

Достоинства:

Развлекательное шоу

Недостатки:
  • Обман

• клише сюжетов из сезона в сезон
  • средняя актерская игра

Когда я была маленькой и глупой школьницей, то я поначалу тоже верила в Битву экстрасенсов. Как раз во времена первых сезонов. И смотрела всегда с интересом, поражаясь: "Как же так, какие молодцы! Это же надо, какая сила! " Были и любимчики, разумеется.

Но время шло, я всё-таки умнела, шоу продолжала смотреть, когда заметила сначала одну особенность: почему-то разу, с первых выпусков сезона становится ясно, кто именно будет победителем. Джулия Ванг, Саша Шепс, Бантеева, Александр Литвин, какой-то иранский "экстрасенс", Похабов, Гиберт, Елена Ясевич, Райдос, Даши... Всегда акцент делается на победителях и паре-тройке других типа сильных экстрасенсах, которые тоже по итогу войдут в финал (вот неожиданность-то, а! ).

Есть замечательный канал на ютубе у Михаила Лидина, который неустанно рассказывает и показывает, как нас, зрителей и тех, кому нужна помощь, дурят. Дурит канал ТНТ, который для меня встал в один ряд с шутниками из Рен-ТВ, дурят сами участники шоу - аферисты и шарлатаны, которых почему-то не взяли на актерский. Причем каждый сезон одно и то же: есть какой-то фрик (колдун-вуду, женщина с погремушками, Пахом, баба Катя), есть роковая ведьма (черная или белая), обязательно стала появляться рыжая колдунья (Кузнецова, Бантеева, Керро), есть черный маг, есть кто-то, кто якобы работает со смертью, миром мертвых (Знагован, Голунова, Гадони, Шепс, Ванг, Райдос), есть карточник-гадальщик (Антон Мамон, парень в очках из нового сезона).

Почему я уверена, что дурят? А вы никогда не задумывались, почему некоторые из участников так точно, так подробно рассказывают о чем-либо в испытании? А как, например, снимается это шоу? Где находят тех самых "клиентов" для испытаний? Да, чаще всего это обычные люди, которым реально нужна помощь и которые реально верят в БЭ. Они пишут письма, в которых рассказывают, что у них за проблема, какая им нужна помощь. Затем к ним выезжают редакторы шоу, дабы взять интервью, снять превью для очередного выпуска. Разумеется, они неплохо владеют знаниями психологии, а потому большую часть информации добывают из этих интервью. Кроме того, у нас всё-таки 21-й век на дворе, почти все пользуются соцсетями: многие, не задумываясь, вываливают там очень много информации о себе, фотографии, мысли свои и т. д. А редакторы и не дураки вовсе. Помимо этого, происходит опрос соседей, друзей, родных. При желании - общение с представителями власти, закона, больницы, коллег по работе, одноклассников (в зависимости от ситуации). В общем, добыть информацию сейчас реально легче легкого. А потом информацию в том или ином объеме сливают экстрасенсам. Кому-то сливают всю информацию, кому-то - по крупинке, а кому-то - для создания контраста - даже ложную.

Сценарий поведения экстрасенсов также прописывается. В качестве этого доказательства также имеетс видео на канале Михаила Лидина в качестве персонального интервью с бывшим участником шоу - Юлием Далецким, также бывшим мужем еще одной известной шарлатанки - Татьяны Лариной (мне стыдно, что она моя тёзка).

Не задумывались, зачем нужно всё это? Нет, не для того, чтобы просто занять экранное время зрителя. А для того, чтобы пропиарить "колуднов", ведь после такой славы, после съёмок к ним на приёмы записываются люди, причем массово. А приёмы стоят недешево (20-30 тысяч за сеанс). А поскольку экстрасенсы подписывают контракт с телеканалом, то наверняка и ТНТ с этого имеет свою долю. Ведь редакторы работают с экстрасенсами и после шоу.

Грустно, что люди верят. Особенно те, кто обращается к ним с реально серьезными проблемами - смерть близкого человека, пропажа его. Им дают надежду, им обещают что-то, но по факту им ничего нового-то не сообщают: все факты давно известны. А реальной помощи - ноль.

Последний сезон - это реально полная лажа. Вспомните серию, где проходили испытание в якобы заброшенной больнице? Экстрасенс ищет спрятавшегося человека, а сзади него идёт толпа "поклонников", которые громким шёпотом комментируют, правльно идет участник или нет (якобы он не слышит, да-да).

Последняя серия, которая вышла, это полный провал. Погибла девочка, виновников в ее смерти не нашли, причины гибели неясны. Задача эктрасенсов для начала - угадать, что же случилось с девочкой, а потом помочь увидеть, КАК это случилось. На испытании присутствует мать девочки, которая еще носит траур. Представьте, заходит "экстрасенс" в комнату, а там сидит женщина во всем черном и черном траурном платке (он еще и надет так, как при трауре обычно надевают), глаза на мокром месте у нее, лицо искривлено от горя. И участнику говорят: угадайте, что же случилось с девочкой на видео! Хм-м-м... Дайте подумать, наверное, ее дочь вышла замуж?
Логика? Нет, не вижу. Таких откровенных проколов на битве я еще не замечала.

Подводя итог, скажу следующее: прежде чем верить любому телешоу, не только БЭ, подумайте, проанализируйте. И не спешите нестись к очередному "известному экстрасенсу" со своими проблемами, не спешите отдавать ему свои деньги.

год 2007
страна Россия
жанр реальное ТВ
Мария Шайкевич
премьера (мир) 2007-2013
Читать все отзывы о (Битва экстрасенсов)

Скучновато стало, сразу видно кто просто мясо, а кто будет в тройке. )
Просто из сезона в сезон одно и то же, всё по шаблону. Сценаристы совсем не заморачиваются уже с сюжетами и ролями. Поэтому всё предсказуемо. Хотя бы видимость интриги создавали, раз уж на то пошло.
А я верю, как ни странно это звучит.
Пока еще ни один "экстрасенс" не доказал свои способности ни для международной премии Джеймса Рэнди, ни для премии Гудини. А наши "звезды" вообще отклоняют приглашения на участие для получения такой премии - видимо, боятся.
Верьте лучше в науку - она не обманет
Я как ни будь сама решу во что мне верить, а чему верить не стоит.
А я Вас не заставляю, это был всего лишь совет.
Конечно же, это дело Ваше: во что верить, кому деньги относить, кого поощрять
А я просила дать мне совет?
А я просила оставлять комментарий к моему посту? То же самое
Спасибо, учла, больше на Вашу страничку не захожу.
А вообще то правилами сайта не запрещено писать комментарии, так что ели захочу, то буду. А уж отвечать, иль нет, дело ваше.
То же самое: правилами не запрещено давать советы. Так что если что-то не устраивает - то не читайте, не комментируйте.
И да, думаю, я ничего не потеряю, если Вы не будете ко мне заходить. Мало ли, а вдруг очередной мой пост тоже не впишется в Ваше мировоззрение или, чего доброго, нарушит Ваш внутренний покой)
Я ж не знала что так затрону ваше "королевское величество", и держать в памяти ваш ник тоже не собираюсь, ...
Прошу заметить, Вы первая начали хамить. Так что успокойтесь уже, угомонитесь.
ОК, уже угомонилась.