Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

И вкусно, и полезно

Достоинства:

вкусно

Недостатки:

Цветная капуста очень вкусная. Я ее люблю в любых проявлениях. В этом году научилась еще и мариновать. Получается довольно вкусно, да и в приготовлении не очень сложно. А зимой в самый раз открыть баночку и похрустеть. Для приготовления вам понадобиться:

- цветная капуста, разделанная на соцветия, количество зависит от желаемого исходного объема;

- на одну литровую баночку капусты надо бросить по пять штук каждой из пряностей: гвоздика, черный горький перец, душистый перец и один листик лавровый.

- на 1 литру воды идет 1 грамм лимонной кислоты (эта вода используется отдельно от маринада).

Для маринада на один литр воды едет:

- 50 грамм соли;

- 50 грамм сахара;

- 2 морковки;

- 160 мл 9% уксуса.

Капусту надо хорошо вымыть и разделать на соцветия. Морковь вымыть, почистить и нарезать нетолстыми колечками. Разделанную капусту надо залить кипящей водой с лимонной кислотой, которая нужна для того, чтобы капустане потеряла белый цвет. Оставить так капусту на 2-3 минуты. После чего воду слить, капусту остудить и сложить вместе с морковкой и специями в банки. Маринад надо закипятить и горячим залить содержимое банок. Закрыть крышками и стерилизовать минут десять. Это литровые банки, полулитровые пять минут, если полутора литровые - соответственно пятнадцать, плюс пять минут для каждых пол литра. Закатать, перевернуть вверх дном и укутать на несколько дней. Приятного аппетита.

Читать все отзывы о (Маринованная цветная капуста)

Вот теперь я поняла, почему моя капуста посинела. Так обидно было. Теперь попробую еще по вашему рецепту с лимонной кислотой. Спасибо.
очень рада, что смогла вам помочь)
Такое ещё не пробовала. Спасибо за подсказку.
Какая вкуснятина, стоит и себе попробовать приготовить..