• Отзыв

И стоять плохо, и сидеть – значит больше двигаемся

Как правило, с любым сайтом мы знакомимся через какой-то найденный случайно или не случайно материал. Вот и я вышла на сайт the-challenger.ru посредством чтения статьи с этого сайта про вред сидения и стояния. С сидячестью еще кое-как понятно, ибо не секрет для большинства, что начинаются и проблемы с весом, и с работой желудка, и с сердцем, и с общим тонусом организма, если человек очень много проводит время сидя. А эта тема особо актуальна в наше время еще и тем, что если даже человек по работе не привязан к сидячему образу жизни, и находится по большей части дома, то компьютер определяет и тут его время: очень много люди проводят времени в интернете, в социальных сетях и т. д. Но кое-что и новое узнала даже из такой избитой уже тематики. Например, до 10% повышается риск заболевания раком у людей, которые подолгу сидят без движения. Да и на собственном опыте знаю, что если даже при отсутствии стрессовой ситуации, каких-то дел, у меня есть возможность просто провести время так, как мне хочется, но при этом я отдаю его компьютеру всецело, то быстро может появиться апатичное состояние, которое легко снимается движением. У меня даже какой-то защитный рефлекс выработался в организм – моя неусидчивость: если долго сижу, то невольно потом хочется встать и походить по комнатам в течение какого-то времени, что я и делаю – просто хожу и думаю о чем-то своем.

Но и стойка тоже вызывает все ощущения дискомфорта: затекание, усталость, напряжение и т. д. – в результате, все нежелательные процессы для организма.

У моей мамы обнаружили были грыжи, которые во многом и провоцируют защемление нерва, что отдает болью в ногу. Иногда ей очень сильно болит нога. Она неоднократно говорила о том, что при ходьбе она не чувствует вообще боли. Она у меня на пенсии, но ведет очень активный образ жизни: постоянно куда-то ходит, где-то гуляет – про ногу вообще забывает в таком ритме жизни. Но если на продолжительный срок оседает дома, то проблемы то и начинаются. И на лечебную гимнастику ходила, делала упражнения дома тоже – все это дает результаты. Поэтому можно с громкой уверенностью утверждать, что движение – жизнь.

Интересный факт обнаружила по поводу поведения после приема пищи. Всегда полагала, что нельзя сразу проявлять активность, чтобы дать пище чуть усвоиться и не возникало чувство дискомфорта, поэтому с чистой совестью после еды отдыхаю в пассивном режиме не менее получаса. Оказывается, такая пассивность повышает уровень глюкозы в организме. А если мы сразу после еды проявляем активность, то он уменьшается вдвое. Имеется в виду действительно активность – например, пройтись в течением пятнадцати минут, а не встать и дойти пешком до другого конца квартиры или дома :)

Сайт – удобный, практичный, разделенный по блокам тематическим. Но основная направленность все же ориентирована на здоровый образ жизни в движении – спорт и все вытекающие рекомендации по эффективности тренировок, про правильное питание. При этом сайт абсолютно не скучный, на мой взгляд, благодаря тому, что здесь компактно собрана вся интересная и полезная информация (чуть-чуть стиля, чуть-чуть лайфхака, чуть-чуть психологических аспектов), которые будут интересны и полезны для обычного человека, который вовсе не ориентирован на занятие спортом и активными тренировками. Заодно, может, сайт все же для кого-то послужит стимулом и мотиватором, чтобы чуть-чуть что-то да делать, хотя бы в домашних условиях.

• the-challenger.ru
  • the-challenger.ru рисунок 2
  • the-challenger.ru рисунок 3
  • the-challenger.ru рисунок 4
  • the-challenger.ru рисунок 5

Тематика, тип сайта Спорт
Читать все отзывы о (the-challenger.ru)

Полезный сайт.
Да, нужна золотая середина, тогда здоровье будет в норме. Я все это понимаю, но ленюсь жутко:-)
Аналогично..