Рейтинг: Закуски

• Отзыв

И опять рецептик из бабушкиной копилочки

Достоинства:
  • Вкусно

• быстро
  • недорого

Недостатки:

Таковых не заметила

Люблю я бабушкины рецепты. Что ни возьмешь, все получается вкусно, и именно такое, какое мне и моим домашним нравится. А еще за то, что все продукты в них доступные, которые с легкостью можно купить или в магазине или на рынке. Опять же, сам процесс приготовления довольно простой, не требующий никакой сложной кухонной техники.

Итак, расскажу о паштете печеночном по-деревенски. Почему-то у бабушки он записан именно под этим названием.

Для приготовления этого паштета понадобятся следующие продукты: говяжья печень, свиное сало, лук репчатый, морковь, а также соль, перец черный молотый и лавровый лист.

На первом этапе долго останавливаться не буду. Печень надо подготовить самым обычным способом. А именно, удалить все пленки, жилы, вымочить и порезать большими кусками.

Сало должно быть свежим. Его тоже надо порезать крупными кусками, но меньшими, чем печень. А соотношение печени и сала должно быть таким: Печени 3 части, сала 1 часть.

Лук и морковь тоже надо порезать очень крупно.

Теперь берем толстостенную глубокую сковородку, можно чугунный казан, и помещаем в него все продукты. Добавляем немного воды, закипит - выставляем самый маленький огонь. Тушим. Подчеркиваю, продукты не должны вариться, они должны томиться в собственном соку. Периодически надо их помешивать и при необходимости подливать водички (совсем немного). На этом этапе надо добавить соль, перец, а перед самым окончанием тушения - лаврушку. Хочу заметить, что не надо стремиться, чтобы испарилась вся "юшка". Она потом еще понадобится.

Когда все продукты будут готовы, их еще в горячем состоянии надо пропустить через мясорубку. Этот процесс можно повторить несколько раз. При перекручивании в паштет надо добавлять жидкость, в которой тушились продукты. Тогда паштет не будет сухим.

Ну, вот, вроде бы и все. Остается только все тщательно перемешать и сложить в стеклянную баночку с крышкой, чтобы паштет не окислялся.

Читать все отзывы о (Печеночный паштет из телячьей печени)

А мы печень жарим и тушим, редко её готовлю, хотя она очень полезная.
люблю такие паштеты