Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

И красивый цветок, и польза

Достоинства:

антисептические свойства, находит массу применений

Недостатки:

аллергенность, при долгом использовании сушит слизистую

Коробочка ромашки всегда лежит у меня в шкафчике на кухне. Это просто универсальное средство. Она обладает антисептическими свойствами.

Ромашку даю пить своему сынишке. Она помогает при проблемах с животиком. Если болит горло, то тоже хорошо пить теплый отвар ромашки. А взрослому можно полоскать горло. При простуде вообще ромашку хорошо пить, она обладает противовоспалительными свойствами. В ромашке купала ребенка, когда он был помладше. Такое купание хорошо сказывается для кожи и успокаивает перед сном.

У меня светлые волосы, а ромашка делает их чуть светлее. Я периодически ополаскиваю их настоем ромашки после мытья. Кстати пользуюсь всегда шампунями для светлых волос, в составе которых тоже присутствует ромашка.

Ромашкой очень хорошо протирать лицо. Она снимает воспаление при угрях и прыщах. Можно ромашку замораживать и такими кубиками протирать лицо. Отваром ромашки мне распаривали кожу лица перед косметической чисткой.

В гинекологии часто применяется ромашка в виде ванночек и спринцеваний. Я как-то пыталась народным методом лечить эрозию, там нужны были спринцевания с ромашкой. Только вот она слизистую сушит, поэтому увлекаться не стоит.

У ромашки один недостаток - ее аллергенность. Поэтому нужно быть осторожными, особенно с маленькими детьми.

Чаще всего покупаю ромашку в фильтр-пакетах. Сама ее не очень люблю пить, не нравится ее специфический вкус.

Читать все отзывы о (Ромашка)

несомненно красивый и классный цветок!