Рейтинг: Десерты

• Отзыв

И что это за зверь? - Надо пробовать

Достоинства:
  • реально вкусное

• оригинальное
  • полезное

Недостатки:

Добрый день! Сегодня я, наконец, закончила свой батл с королевой урожая – тыквой! Чего я только с ней не вытворяла, так как мне досталась красотка в 24 кг!

Конечно, проще простого – это оладьи, комбинированные соки, тыквенная каша, салаты, а потом пошли рецепты по масштабней. Умудрилась сделать 5 подходов к цукатам, которых уже нет, благополучно съели, а сегодня сварила тыквенное варенье! Делала это первый раз, но осталась довольна!

Подобное лакомство мне приходилось дегустировать несколько лет назад в гостях, но тогда варенье было преподнесено, как сюрприз и не многие смогли отгадать, что она пробуют.

В этот раз я замаскировала тыкву тем же методом: прекрасно работает цедра апельсина и лимона, но нужен еще и лимонный сок, а если его нет, то можно обойтись его цедрой и лимонной кислотой. Это нужно, чтобы сохранить целостность кусочков.

Приступим. Нарезаем нашу тыкву 2 на 2 см. Засыпаем двумя стаканами сахара на каждый кг продукта. Оставляем на ночь. В полученном соке будем варить тыкву в несколько подходов по 5-7 минут. Но, обязательно! Надо не забыть про лимон и его сок, а также про ароматную цедру, она кардинально меняет дело! Цедру в этот раз я мелко нарезала и она потерялась в основной массе.

Варенье получается ярким с цельными кусочками тыквы и мелкими вкраплениями апельсиновых корок. Такой продукт можно есть самостоятельно, а можно печь пироги, решать каждому. В любом случае, тыква не пропала, и я этому рада!

• Варенье из тыквы

Читать все отзывы о (Варенье из тыквы)

Какое необычное варенье)
Раз в жизни точно стоит сварить!
согласна)
Ой как оригинально.
Тыкву не люблю, но варенье попробовала бы, интересно.
Так в том то и дело, что я от тыквы тоже не "торчу", но расходовать-то надо, она ведь очень полезная. А варенье получилось замаскированное, в нем нет нотки тыквы, просто ароматная, апельсиновая, яркая масса.
Главное, чтобы дары природы не пропадали.
Конечно, она ведь КОРОЛЕВА овощей! Для глаз полезна, для роста, так что надо ее витамины использовать!
Тоже пробовала, понравилось, а усамой руки так и не дошли.
Если нет аврала, так и не дойдут! У меня была аховая ситуация!
Шикарно! Тоже варим варенье из тыквы, но, как только это намечается, ничего не оказывается под рукой, кроме яблок, по этому варила только с яблоками. Да и то, только потому, что тыква начала пропадать зимой-покрываться пятнами и её нужно было быстро куда-то применить, вот и получилось у нас просто обалденное варенье из тыквы с яблоками. Теперь любим его больше, чем знаменитое абрикосовое, которое использовали в выпечке. Тыквенное варенье очень вкусное получается с яблоками, жаль, я уже всю тыкву на пироги пустила, придётся купить парочку и попробовать варенье с лимоном и апельсином, очень уж красочный и вкусный у Вас рецепт.
Отлично! Обмен опытом! Предполагаю, что с яблоками тоже будет здорово! Наверное, многое и от сорта яблок будет зависеть, или слаще, или с кислинкой. Да, каждый уже приспосабливается и подбирает рецепты под ситуацию. Спасибо!
ооо, из тыквы?
Да, но это не каждый определит, так как вкус замаскирован.
Наслышена о тыквенном варенье) Но не пробовала ни делать, ни, собственно, дегустировать) Но подозреваю, что должно получиться очень душистым, тем более в составе цитрусовые) Зимой такое открыть просто здорово, наверное)
Да, мы одну баночку уже оприходовали, благодаря цедре оно необыкновенно ароматное! Стоит хоть раз в жизни, но повозиться и попробовать!