Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Хоть с картошкой, хоть с кабачком

Достоинства:
  • Вкусно

• оригинально
  • не дорого

Недостатки:

Сезонное блюдо

Как же я люблю деруны или драники! Особенно со сметаной или с кефиром! И не важно из чего они! С картошки, так сказать традиционные или с кабачка! С картошкой я думаю, что многие пробовали, а вот с кабачком как оказалось нет. С этим замечательным блюдом я познакомилась совсем недавно, года три назад всего. Как-то хотелось какого-то разнообразия в еде, а дома были только кабачки по сути. В итоге я решила приготовить из них оладушки-драники.

Классический рецепт такой:
2-3 небольших кабачка трем на мелкую терку или крутим на мясорубку, я иногда измельчаю блендером. Слегка отжимаем сок. Добавляем одно сырое куриное яйцо, солим перчим по вкусу, добавляем 2 столовых ложки муки. Перемешиваем хорошенько. Потом берем сковороду, наливаем немного подсолнечного масла и жарим наши деруны, выкладывая их ложкой как оладушки.
Далее я уже проводила эксперименты с этими оладками) Добавляла еще морковь, лук, немного картошки. ингредиенты клала как по отдельности, так и все вместе. Еще мне нравится, когда добавлен укроп или приправа с трав к картошке.
Подаю это блюдо со сметаной или готовлю соус: майонез/йогурт/сметана + чеснок + зелень. можно еще немного свежего огурчика добавить.
Блюдо вкусное и очень сытное! И главное, что бюджетное. особенно в кабачковый сезон. А это минимум пол года)
Всем приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Деруны из кабачка)

Очень нравится такой рецепт готовить.
Спасибо! Уверена, что будет очень вкусно!
Я называю это блюдо по другому - кабачковые оладьи. Но суть одна, готовлю так же, как Вы. У нас даже котей такие оладушки ест.
а у нас собака их есть) правда пес живет у мамы, а она не часто такое готовит.
Значит надо вкусняшку собачке в пакетике приносить:)
Замечательный рецепт! Сама обожаю драники, поэтому и Вас в этом вопросе очень понимаю!
Летом гораздо лучше, чем обычные оладушки.
Вкуснейшее лакомство, особенно, когда горяченькие с пылу с жару.