Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Хорошо яичко к Христову дню, если оно красиво окрашено

Достоинства:
  • Очень простой способ

• можно получить разные тона

Недостатки:

Можно испачкаться в процессе

Меня крайне удивило отсутствие самого простого рецепта окраски яиц на страницах этого сайта-отзовика. Думаю, недочёт следует немедленно исправить. Постараюсь сделать это без ошибок; -)

Итак, как говорится в старинной русской поговорке, хорошо яичко к Христову дню. Если я правильно понимаю, речь идёт о том самом дне Святой Пасхи, когда по традиции принято украшать праздничный стол крашенными яйцами. Однако, делать это следует не в тот самый день с утра пораньше, а заранее. Делается это в чистый четверг, если следовать канонам. Понятное дело, что в наше время люди работают и не всегда могут соблюдать устои. Тем не менее в любом случае необходимо сделать это за день-два до празднования.

Но мы-то с вами понимаем, что начать готовиться следует ещё раньше. По крайней мере те же куриные яйца нужно успеть закупить, пока в магазине не разобрали всё, что было. Следует определить и с тем, чем именно будем красить. Для этого и в советское время находили специальные краски, а в наши дни чего только не продают. Но лично мне очень симпатичен один самых древних и простых способов, которым пользовалась ещё моя бабушка, как и многие другие родственники и знакомые. Я имею в виду луковую шелуху.

Материал для такой покраски я приготовил ещё раньше, чем купил яйца в супермаркете. Ещё с осени я спрятал в картонную коробку некоторое количество луковиц сорта "Семейный". Не сказать, что он сам по себе хорошо хранится - много пересохло. Однако, гнилого не было, а мне-то именно сухая часть и нужна. В небольшую стеклянную кастрюлю я отобрал достаточно большое количество чистой качественной шелухи и залил её водой. Поставив на огонь, довёл до кипения, хорошенько проварил до появления хорошего цвета, а уже потом бросил вариться подготовленные яйца.

На фото хорошо видно, что одно из десятка яиц несколько светлее других. Оно и после покраски будет отличаться по тону. Соответственно, если вы купите чисто белые яйца, то они тоже будут на много светлее, чем приобретенные мною. Но ещё больше насыщенность цвета зависит от того, сколько времени яйца проведут в кипятке. Чем больше, тем темнее будет краска. Если вы предпочитаете готовить яйца всмятку, то они будут бледно-коричневыми. Я же делал вкрутую - результат соответствующий.

Если яичная скорлупа лопается, окрашивается и белок внутри. Но ничего страшного в этом нет. Переваренная луковая шелуха - натуральный продукт. А на вкусе, поверьте, этот никак не отразится. К тому же, белок окрасится не весь, а только в месте образовавшейся трещины. Чтобы таких конфузов не было вовсе, постарайтесь не соударять яйца при варке, опускайте их в кипяток сначала в ложке и не спешите при этом.

В любом случае описанный способ максимально прост и лично мне он нравится больше всего, как этой простотой, так и результатом действия.

• О том, как красить яйца луковой шелухой
  • О том, как красить яйца луковой шелухой рисунок 2
  • О том, как красить яйца луковой шелухой рисунок 3
  • О том, как красить яйца луковой шелухой рисунок 4
  • О том, как красить яйца луковой шелухой рисунок 5

Читать все отзывы о (О том, как красить яйца луковой шелухой)

Я лентяйка:) Пользуюсь наклейками.
Главный-то смысл не в том, чтобы яйца оказались крашенными. Важно соблюсти ритуал. А какой из вариантов предпочтительнее, каждый для себя решает сам. В моём детстве никаких наклеек не было и Ваш способ не вызовет таких же приятных ассоциаций, добрых воспоминаний о предках, которых уже нет в живых. А так, с одной стороны, съедобно и красиво. С другой, есть о чём поговорить при встрече с друзьями. Я этой весной обошёл всех соседей по даче, со всеми поцеловался и каждому подарил по яичку, окрашенному таким же способом. ; -)
Вы правы, что надо окрашивать, но с луковой шелухой заморачиваться не хочется... А покупеая краска для яиц оставляет следы на пальцах. Я хожу в Храм чтобы освятить пасху и яйца, так от воды краска плывет...
Хотел было сначала посоветовать цветные колеры, которые продаются в магазинах стройматериалов, но потом подумал - они тоже довольно легко растворимые. А что если красить баллончиком с эмалью? Только как потом есть такие яйца?
Помнится, моя бабушка красила чем-то и руки не пачкались. Но как теперь узнать, чем именно?
Я вообще настороженно отношусь к краскам для продуктов питания.
Да-да, это больной вопрос. Иной раз смотришь на какое-нибудь красивое печенье на витрине магазина и так хочется его прямо на месте попробовать. Но потом задумаешься - каким это образом оно стало таким красочным, не добавили ли в него лишней химии? Почитаешь описание состава, а там сплошные улучшители и усугубители... :-)
Увы, так и есть....
в общем яйца на пасху легко покрасить подручными средствами, главное желание)
Именно так всё и есть. И желаем мы это не каждый год. Но, если есть возможность и немного свободного времени, почему бы не заняться таким незамысловатым делом?

Был такой анекдот в советское время:

Девушка накануне Пасхи привела домой парня-иностранца и знакомит его с родными.
- Это папа, это мама, это бабушка с дедушкой!
- А ты говорила, что у тебя ещё брат есть. Где же он?
- Он там на кухне - красит яйца.
- О! Он у тебя хиппи? ; -)
Я крашу яичной скорлупой, мама тоже также красила. Яйцо получается красивым. В этом году наклеила скотч в виде крестика, и яйца с крестиком получились.
"... яичной скорлупой... "? ...

Это как, простите? Что-то новенькое. Мне даже слышать не доводилось о таком способе. Было бы интересно почитать и увидеть хотя бы фотографии.
Фотографий то нет, не догадалась сфоткать, хотя вру, встала, заглянула на божницу, есть там яйцо, я каждый год кладу пасхальное сичко, их у меня уже три, а бывало накапливалось до 7 штук. Внуки добрались все побили. А я на каждам лаком год ставлю.
с каким-нибудь отзывом покажу фото яйца. крестик как плюсик. без косой перекладины. Наклеивала скотч на белое сырое яйцо в иде креста, и варила, где то нечетко получалось расплывалось, а так хорошо видно.
Вы смысл объясните! Может быть что-то другое имели в виду? Как можно красить яйца яичной скорлупой, если цвет у них абсолютно одинаковый?
Ну, сейчас до меня дошло, надо было написать луковой шелухой. Вы внимательный, а я то думаю чего не понятно. Вотдо чего дописалась. Извините.
Если ни с того, ни с сего просыпаешься часов в пять утра и потом не можешь заснуть, что у меня теперь уже постоянно случается, то подобных описок можно натворить множество. И ничего с этим не поделать. Вариант только один - постоянно перепроверять всё, что написано, до того, как нажимать кнопку "отпраивть" :-)
Проблемы со сном у меня есть, проверяю, конечно, иной раз напишу, прочитаю и не увижу, замыливается глаз.
То же самое. Часов в десять вечера решил лечь поспать. Но в час уже проснулся. Хорошо, что сегодня выходной. В итоге до пяти просидел здесь, а потом всё-таки удалось уснуть. Правда еще на сон грядущий принял своей медовухи; -)
Хороший способ окрашивания яиц. Окрас получился ровным и красивым. Об этом способе не знает разве что ленивый, просто многие предпочитают пользоваться легкими методами.
Я в самом первом своём предложении выразил своё удивлением тем, что среди рецептов почему-то нет этого. Никого не хотел удивить, а лишь продемонстрировал на имеющихся фотографиях, как всё просто и в то же время достаточно симпатично.
Здесь ещё следует иметь в виду, что на самом деле ятерпеть не могу готовить. Но иногда меня пробивать сварить кашу, пожарить картошку или приготовить яичницу. Теперь второй год пробивает на подготовку пасхальных яиц. И тут же подумал, что лука-то у меня в этом году нет - надо будет где-то добывать.
Вы правильно сделали, что написали отзыв об этом способе, потому что он не только простой, но и экологически чистый, безопасный. Все натуральное, без химии. Наверное еда, приготовленная Вами очень вкусная, потому что мужчины лучше готовят чем женщины. Если у Вас все здорово получается, почему бы не готовить?
Если бы Вы почитали мой отзыв на Айреке о том, как я готовил себе кашу ("Селяночка" - https://irecommend.ru/content/glavnoe-zapomnit-chto-gotovitsya-tolko-tri-minuty-ne-bolshe), сразу же поменяли бы отзыв о моих кулинарных способностях; -)
Прочитала я Ваш отзыв о том как Вы варили кашу в микроволновке. Очень подробно все описали, все свои действия. Кашу конечно изрядно подпортили, но эксперименты у Вас очень оригинальные. Особенно каша с базиликом.
А Вы попробуйте базилик; -)
Я не врал, это действительно съедобно.
Просто непривычно для повседневной жизни.
Попробую. Я не думаю что такой способ несъедобный, нет. Кашу ничем не испортишь, разве только если сильно пересолить, а так... С ягодами у Вас здорово получилось.
Да-да! Из этого рецепта можно создать новую поговорку - кашу базиликом не испортишь; -)
Это точно.
Согласна с сохранением традиций. Моя мама красит яйца только луковой шелухой, как делали бабушка и прабабушка. Но они так делали оттого, что ничего другого не знали и ничего взамен не было. Я пользуюсь всем, что на скорую руку. Как то со временем у нас все не так, как бывало в те времена.
Из-за того, что время не то, живём не там, где родились, и делаем всё не так. И с традициями та же история. Но иногда хочется, с одной стороны, устроить себе праздник. С другой, хоть как-то приобщиться к истории народа. Если в полной мере не удаётся, то хоть краешком коснуться.
Я думаю, что наше время жизни так сильно переинформировано. Наши бабушки и родители физической работой были измотаны, а мы информацией. Бедные наши головы. На них столько ссыпается. Хоть уроки эргономики вводи!
Тут не поспорить! У меня тоже - компьютер дома, компьютер на работе, да ещё нетбук по дороге, пока еду в автобусе. Стаж программиста с середины 80-х не даёт спокойно жить. Всё хочется что-то почитать, кому-то ответить, куда-то фотографию загрузить. На столько привыкаешь к этому ритму, что потом начинаешь болеть, если у тебя что-то сломалось или банально пропал доступ к Интернету.
Мы с Вами инфоголики! И к нам могут присоединяться все, кто попал в сети.
Это да - не отнимешь. Но иногда приходится и приземляться. Вот, после двухнедельного отсутствия с минуты на минуту должна вернуться жена после поездки в родные края. А у меня на кухне просто гора немытой посуды. Я её замочил полчаса назад, а теперь надо быстро-быстро вымыть, чтобы сегодня не остаться голодным; -)
Ну, что сказать, сохранены адекватные привычки -) Надо торопиться. Жена дороже информации, какой бы она хорошей не была.
Вы каждый раз добавляете новый комментарий, а ведь удобнее нажать "ответить" и тогда из комментов выстроится лесенка. Будет понятно, что это одна тема обсуждения.
P, S, Посуду уже всю перемыл, но жена пока не приехала. И Внуково в Красногорск не так уж и близко. Но скоро будет.
Поняла. Есть какая -то разница в бонусах?
Думаю, что нет. Но просто в таком случае легче отслеживается цепочка диалога. А общение с другим участником будет в другой такой же цепочке. Я же из программистов - люблю структурированные тексты, уж простите; -)
P. S. Меня к этому приучил самый первый древний редактор (компьютерная программа) для создания текстов программ к языку Турбо-Паскаль. Там эти лесенки он сам строил за меня. С тех пор тяготею к таким логичным раскладкам комментариев :-)
Согласна! Я тоже уважаю логичность и ясность. Хотя часто нарушаю правила (на здешних переговорах) из-за спешки.
Думаю, что на такую спешку никто не обидится. Ведь главное - внимание к собеседнику. А то, о чём именно мы говорим и какими способами доводим информацию, уже второстепенно. Если Ваш визави отвечает, значит ему интересно с Вами общаться. Значит, в Ваших словах он нашёл что-то интересное для себя. Так что правило не будет правилом, если у него не окажется исключений; -)
Луковая шелуха самый безопасный и простой метод.
Но мне были важны не эти свойства, а то что цвет получается очень насыщенным и руки при этом не пачкаются, как от химических красок. Как говорится, всё гениальное просто. А вообще-то есть и другие способы покраски яиц натуральными методами. Пасха не за горами - обязательно попробую и отпишусь; -)