Рейтинг: Разное (техника)

• Отзыв

Хороший стартер помогает сэкономить на замене лампочек

Достоинства:

Хорошо запускает люминесцентные лампы

Недостатки:

Стоит дороже других

У нас в офисе все помещения освещаются всем привычными светильниками квадратной формы на четырех коротких люминесцентных лампах по 18 Ватт. Как-то одна из них захандрила и стала мигать, чем раздражала всех сотрудников. На территории промзоны есть фирма, которая торгует такими лампочками, но у них исключительно оптовые продажи - коробками, в которых по 25 штук. Куда девать остальные? Будут просто валяться и пылиться. Да и дорого получается - в двадцать пять раз переплачивать за то, что надо заменить одну лампочку.

Решили вызвать электрика и спросить, нет ли у него своих люминесцентных ламп? Не оказалось. Современные электрики порой даже своей отвертки не имеют. Но у этого с инструментом было всё в порядке. Даже больше - у него оказалась с собой неполная коробочка со стартерами. Они были той же фирмы "Osram", что и установленные в светильнике лампы. А старые стартеры были у нас непонятного производства - видимо, китайские. И каково же было наше удивление, когда замена этого стартера восcтановила работоспособность нашего светильника. Это старый стартер не мог запустить лампу.

Вообще-то электрик сказал, что эти вещи меняются всегда парами - лампочка и стоящий при ней стартер. Но мы пока не стали этого делать - зачем, если всё и так теперь работает.

Кстати, как выяснилось, хотя торговая марка "Osram" сама по себе немецкая, но производятся эти изделия у нас в России на смоленском электроламповом заводе. Можно сказать, что это продукция отечественного производителя, которому от нас спасибо за высокое качество. Так что не торопитесь менять лампы - проверьте сначала стартеры.

Читать все отзывы о (Стартер "Osram")

"Osram" была очень крутой немецкой компанией, пока не обосновала одно из своих многочисленных производств у нас в России. Я уже рассказывал, что мне некоторое время доводилось заниматься оптовыми продажами лапочек, светильников и комплектующих изделий к ним. Соответственно, кто торгует люминесцентными светильниками, тот обязательно держит у себя в ассортименте и лампы к ним, и стартеры к лампам.

Тем не менее, эти стартёры всё разительно отличаются от простых китайских, которые служат в пять-десять раз меньше. Но, с другой стороны, у них и цена пропорционально ниже фирменных.