Рейтинг: Компьютеры, ноутбуки, планшеты

• Отзыв

Хороший и профессиональный графический планшет

Достоинства:

хорошая чувствительность, полезные функции, в наборе имеются разные стержни для стилуса

Недостатки:

крайне раздражает провод, который подключается непосредственно к планшету...

Очень понравился этот графический планшет! До этого у меня была вообще ужасная и дешевая модель за 3 тысячи (не интуос) которая и имела 512 уровней нажатия, постоянно ломающийся стилус (заменяла 3 раза! ), у которого даже стержень тупо стачивался и не заменялся другим. В общем, по сравнению с моим бывшим планшетом, это - просто нечто. Одна лишь разница в уровнях нажатий просто ОГОГО как велика и чувствительна!

В этой модели мне очень понравилась появляющаяся менюшка после нажатия на кнопки справа, расположены они весьма удобно и хотя круглая кнопка из них почти что сенсорная - её случайно не задеваешь. Собственно, рисуя в программе, с помощью этой панели можно вертеть рисунок, приближать, быстро менять кисть и присвоить кнопкам другие различные полезные функции! А еще мне ОЧЕНЬ понравился режим точности, это когда зажимаешь кнопку и рисуешь, проводя по планшету, например, линию в 10 см, а на экране она будет мелкой, например, в 1 см. Я сначала боялась, что мелкие предметы на этом планшете будет рисовать неудобно и всякие там ресницы и ворсинки вырисовывать - тоже, но этот режим как раз позволяет рисовать маленькие объекты. И да, если подумать, то можно просто приблизить лист и нарисовать то же самое, НО, поверьте, ощущения при этом совсем другие! Рисовать в режиме точности куда удобнее, чем приближать рисунок. Хотя, думаю, здесь кому как. Мне это также удобно еще и тем, что я сразу могу смотреть на больший кусок своей работы и сразу видеть результат.

Еще мне понравилось, что на стилусе, как на обычном простом карандаше, есть сзади стирательная резинка! Тоже кнопка. Вообще, некоторые программы не настраиваются так, чтобы она работала, как резинка, и ей просто рисует, как и стержнем, но хотя бы фотошоп её видит, как резинку. Это тоже очень удобно, не нужно переключать с кисти на резинку, можно просто, как рисуя карандашом, перевернуть стилус, и стереть ненужную деталь))) не удивлюсь, если когда-нибудь ваком сделает такую резинку отдельно, тогда можно будет стирать вовсе второй рукой :))

И по поводу стержней тоже выскажусь. В комплект входил такой небольшой стаканчик (или "бублик", ой, простите, я не знаю, как это назвать! ), в который удобно ставится стилус и не теряется. В общем, мы глупые были около полугода, не знали, что в нем, оказывается, хранится еще и 10 различных стержней! Причем разные. Было несколько самых обычных черных стершней, которыми рисуешь, как и на самом обычном планшете. Есть несколько шершавых, если обычными можно рисовать длинные и плавные линии, то шершавый меньше "летает" по рисовальному полю и им можно рисовать более грубые детали, он удобнее для этого. Но самый интересный стержень, он был всего один, - с пружинкой. При рисовании им он немного мог уезжать в сторону и был гибким, им очень удобно рисовать длинные вещи и волнистые, например, волосы или ленты, просто длинные контуры (ноги, руки)... Точные детали, правда, у меня им не особо получалось рисовать, но вот, например, объемные ресницы - запросто. Мелкие извилистые штрихи тоже было удобно рисовать (те же ресницы или маленькие шерстинки у животных).

Но единственное, что меня дико злило временами - это шнур. На картинке он почему-то показан по-центру, но у меня был сверху и снизу. Во-первых, я не понимаю, зачем этот шнур сделали вынимающимся... В принципе, раз его можно переставлять туда-сюда, то в этом есть смысл, но лично мне он мешает и сверху, и снизу... Во-первых, он сильно гнется, т. к. ЮСБ порты у меня находятся внизу и провод в любом случае тащится вниз и, боюсь, однажды сломается. А во-вторых, со временем он вовсе разболтался и стал выпадать... Я работаю так, что рисую понемногу на планшете и периодически переключаюсь на мышку и когда я на мышке - а задеваю этот провод. Собственно, из-за задеваний он разболтался и мне пришлось окончательно переключить его на тот вход, что снизу. Верхний уже не юзабелен, хотя починить можно, сломалась небольшая штучка, что стоит рублей 50-100, но если кто в ремонте не разбирается, то уверена, что в салоне это будут чинить за тысячи.

В общем, планшет вообще-то дороговат (я в свое время покупала почти за 20 тысяч), но значительно лучше дешевокпо 3-5 тыс. Это мое мнение, пробовать вам, но, имхо, пользуясь интуос вакомом - не пожалеете о покупке никогда!

Тип Планшет
Бренд Wacom
Читать все отзывы о (Планшет Wacom Intuos4 L)