Рейтинг: Больницы, клиники, аптеки

• Отзыв

Хорошее отношение, грамотные врачи

Достоинства:

хорошая бесплатная медицина

Недостатки:

очереди, отсутствие ремонта

Никогда я не была сторонницей бесплатной медицины, сложился стереотип о том, что все врачи там хамы, а качество медицины оставляет желать лучшего. Это стереотип неоднократно подтверждался в иных учреждениях. Да и мне как-то проще всегда было сходить в платную клинику и не сидеть в очередях, конца которым не видно. Но тут мне понадобилась женская консультация - необходимо было встать на учет по беременности. В платных клиниках цены на такую услугу иногда зашкаливают, а рядом с домом или работой в клиниках беременность не вели, ездить куда-то, особенно на поздних сроках с огромным животом, удовольствие сомнительное.

Я решила разведать обстановку в женской консультации моего района. Придя туда я, скажем так, была немного удивлена. 10 лет назад там наблюдалась моя мама и пару раз туда с ней я заходила, отсутствие ремонта я запомнила еще тогда, и это же отсутствие я увидела придя вставать на учет. Ничего за 10 лет не поменялось. Естественно, не очень приятно посещать медицинское учреждение с обшарпанными дверями и стенами, и, простите, ужасными туалетами. Выбора не было, оформив карту я пошла ко врачу, мой участковый врач была в отпуске, так что приходя на прием я несколько раз попадала к разным врачам. Это не престарелые бабульки в очках, вечно бубнящие про то как им все надоело и маленькие зарплаты, периодически покрикивая на пациентов. Как правило это женщины 30-35 лет, всегда очень вежливые и доброжелательные. С хамством у них я ни разу не столкнулась. Когда же вернулась из отпуска моя врач, я была еще приятней удивлена.

Я не люблю когда мне навязывают кучу ненужных осмотров и анализов, здесь же всегда было все четко и по делу, если что-то касалось каких-то проблем, то мне все объясняли предельно доступно, если я страшно тупила и что-то забывала (у беременных это норма) не ленились объяснить еще раз. Направления на госпитализацию на сохранения всегда пытались дать в самые лучшие роддома и ЦПСиР. С хамством в этом учреждении я столкнулась пару раз. Первый - это был первый скрининг, на УЗИ была жутко недовольная тетка, фамилию не помню, на А начинается. Видимо она была не в настроении, ничего не объясняла, тупо пялилась в монитор, после чего сказала "вы знаете что у вас вообще-то не вынашивание? ".

Я, видимо догадаться об этом должна была. У меня это первая беременность, первый желанный ребенок, и тут мне выдают такое... естественно я в шоке, спрашиваю что это такое и что нужно делать, на что она отвечает "я не знаю, вот придете на прием к своему врачу и там спрашивайте" Этот человек считает себя врачом... Ну-ну. Устраивать скандалов я не стала, свои нервы в тот момент были дороже, я просто перестала записываться к ней на УЗИ мотивируя это тем, что сомневаюсь в ее компетентности. В следующие разы на УЗИ я попадала к Спичкину, хороший врач, но без лишних сюсюканий. Что-то спросишь - расскажет, если нет, то сам будет молчать. Оно и понятно, у него таких как я поток каждый день, всем все рассказывать устанешь.

Позже, от нескольких других врачей, компетентность которых сомнения не вызывает, я узнала, что не вынашивание при первой беременности - бред сумасшедшего, и объяснить низкий риск выкидыша она должна была по другому, его многим ставят, больше для того, чтобы перестраховаться. В общем, делайте выводы, не советую к ней ходить. на КТГ, куда частенько приходится ходить на поздних сроках замечательные врачи и очень милые медсестры, от них так и веет добротой, мне было в радость туда ходить.

Хороший генетик, все максимально подробно объясняет и дает советы. Я наблюдалась всю беременность у Рагимовой З. Э., это потрясающий врач, и не менее замечательная медсестра Галина с ней работает, я очень рада что не повелась на внешний вид данного заведения и не сбежала оттуда, потому как отсутствие ремонта полностью компенсируют замечательные врачи, побольше бы таких врачей, тогда бы и наши люди стали больше доверять бесплатной медицине. Кстати сейчас там начали делать ремонт :)))

Страна Россия
Город Москва
Специализация Женская консультация
Читать все отзывы о (Центр планирования семьи и репродукции №2, Москва (Россия))