Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Хороша рыбка

Достоинства:

не жирная

Недостатки:

В нашей семье все любят вкусно покушать, но рыба особенной любовью не пользуется. Потому я почти всегда с опасением готовлю рыбу, а вдруг ни кто не захочет ее кушать. Отговорки найти проще простого - то перекусил где то по дороге, то очень тороплюсь. Но рыбку барабульку все кушают с большим удовольствием.

Познакомилась с такой рыбкой несколько лет на зад в одном из турецких отелей, там повар, который жарил рыбку на гриле называл ёё "султанка". Почему султанка? Так как у нее усы, как у султана, так объяснил мне повар, который прилично говорил на русском языке и не прочь был поболтать. Я по приезду домой поспрашивала в рыбных магазинах рыбку-султанку, получив несколько раз ответ "нет" успокоилась, на нет и суда нет. Обойдемся без султанки, будет возможность купить путевки в Турцию, значит изыщем возможность и в ресторанчик сходить рыбки покушать, если в отельном ресторане таковой не окажется.

Примерно год на зад увидела похожую рыбку в продаже, только в Украине она называется барабулька. Оказывается это и есть султанка. Сейчас килограмм такой рыбки на оптовом продовольственном рынке стоит 89 гривен, в сети ТЦ Сельпо чуть дешевле - чуть менее 86 гривен. Но в Сельпо барабулька разного размера, а исходя из личного опыта могу сказать, что не большого размера рыбка самая нежная по вкусу. Итак, рыбка куплена, нужно ее поставить размораживать. (В продаже видела барабульку только в замороженном виде. ) Полуразмороженную рыбку начинаю чистить, чешуя крупная и чистится рыба очень легко, внутренности еще заморожены и вынимаются одним замороженным куском вместе с жабрами. Рыбку хорошенечко мою, особенно брюшко, затем поливаю рыбу лимонным соком. На то количество рыбы, что на фото, достаточно сока половинки лимона. Минут через 20 я рыбку солю с двух сторон, панирую ее в овсяных отрубях мелкого помола и жарю как любую другую рыбу. Нам нравится рыбку барабулька, она совершенно не жирная (в 100 граммах барабульки меньше одного грамма жира), но и не сухая, как треска. Мы с дочкой кушаем жареную барабульку с салатом, мальчикам нашим варим еще и риса немножко.

Готовьте с удовольствием и приятного аппетита.

• Жареная барабулька
  • Жареная барабулька рисунок 2
  • Жареная барабулька рисунок 3

Читать все отзывы о (Жареная барабулька)

Мне всегда нравилось ее название. Но у нас такой не бывает обычно, может разве что в крупных магазинах. Я с ней первый раз в Крыму столкнулась. А вот соком лимона обязательно попробую рыбу перед жаркой взбрызгивать.
У нас ее постоянно нет в продаже. Продавцы говорят, что ее не очень то и покупают. А нам она так нравится, что я ее постоянно покупаю, как на оптовый рынок едем.
Я тоже барабульку первый и последний раз в Крыму пробовала - вкуснющая. В продаже не встречала ни разу. Может в приморских городах и есть. А так бы с удовольствием приготовила
Есть повод приехать в Одессу:) У нас она есть.
В Одессе я ни разу не была, но в этом году, к сожалению, море не запланировано)
Понимаю. Мы раньше каждый год улетали на отдых, в этом году ни как.
Мы на турбазу на Днепре поедем и с палаткой на ставок. А муж рыбак, так что без рыбы не останусь. Не барабульку конечно, но карасиков жареных и "юшечки" из окуней и линков точно поем. )
Муж мне только пару дней назад говорил о таком отдыхе. Но это не моё, мне бы рядом с бассейном, да "все включено":)
"Все включено" тоже классно.
только не в этом году, увы...
А у нас рыбка, наоборот, на почетном месте! Муж правда любит жирную рыбу, а я наоборот, мне бы такая понравилась! Надо поискать барабульку!
Мне и скумбрия жареная нравится, а всем моим домочадцам скумбрия кажется жирной.
Мне запеченная скумбрия с лимоном очень нравится. Правда, дети такого не едят.
Мы ее тоже несколько лет назад впервые увидели на рынке, очень понравилась расцветка и компактный размер. Начали выяснять у продавцов, а они в один голос утверждали, что это королевская рыбка! Врали, конечно, но по вкусу она действительно оказалась достойна всяческих похвал и вполне приличествует царской трапезе. Честно говоря, довелось ее попробовать в копченом и вяленом виде, но, откровенно говоря, это совсем не то! Вкуснее всего барабулька именно жареная.
Нам с дочкой еще нравится запеченная в духовке с ломтиками лимончика. Подруга говорит, что уха хороша с барабулькой, но я сама не пробовала, предпочитаю уху варить из охлажденной рыбки.
Вполне вероятно, что из нее может получиться вкусная уха, ведь ее мякоть немного сладковата. Но я в уху обычно закидываю несколько видов рыбы, тогда уж точно все получается в лучшем виде!
Я из судака уху варю.
Я в особенности и мои мальчики очень любят рыбу, любую и в любом виде! ) Попробуем у нас в городе поискать эту барабульку)
Я уверена, что она вам придется по вкусу.
Какая вкусная!
Спасибо:) Так и есть:) Она у нас "улетает".
Это так приятно, когда возишся у плиты и потом это кушают, а не так - колупаешься колупаешься, а никто есть потом не хочет!
Я в последнее время не пеку, ни кто выпечку есть не хочет. Приходится самой все это есть:)
Ну что я могу сказать!
Закушались иным словом)
Во-во, не в бровь, а в глаз:)
Да запись им в трудовую книжку!
Взыскание)
Пусть пишут объяснительную!
Улыбнула, ей Богу.
А КАК ИНАЧЕ!
Не пробовала такую рыбку. Прикольное название!
Рекомендую попробовать, она достойна внимания.
Кажется, это безумно вкусно! Нужно идти в магазин за рыбкой!
Очень вкусно и талия не страдает.
Что тоже не мало важно! )
Эт точно:)
Вкусненькая рыбка)
Так и есть.
А я встречала в наших магазинах и свежую такую рыбку, например в Еко маркете точно была, тоже покупала) ну я думаю и что и такая, и такая вкусные одинаково) Спасибо за отзыв!
Вам спасибо, что заглянули.
Какая необычная рыбка.... надо попробовать)
Маложирная рыбка, вот в чем дополнительная прелесть этой рыбки.
Да, это несомненно плюс, а то иногда и хочется рыбки, но уж сильно она жирная.
барабулька совершенно не жирная рыбка
Это я уже поняла) Буду пробовать, если увижу ее в продаже)
Если у ВАС есть "Сильпо", то там барабулька часто бывает.
Сильпо есть, но я там не бываю, далеко от дома, не хочется тащить продукты в такую даль. однако за наводку спасибо, может как-то и загляну туда за рыбкой)
Пожалуйста:)
Никогда такую не пробовала.
Рекомендую, вкусняшечка.
нормально так
На службе в г. Анапе мы постоянно ели такую рыбку, нам дарили ее соседи из рыбного совхоза. Но народу у нас было много, что бы ее нажарить для всех ушло бы много времени. Нам давали ее пряного посола.
Интересно как было бы попробовать. Я ни в одном ресторане не видела так приготовленную барабульку.