Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Груши - словно лампочки, на дереве висят

Достоинства:
  • Сочные

• ароматные
  • вкусные
  • полезные

Недостатки:
  • Цена дороговата

• не каждый год плодоносят

Не могу не написать о своем самом любимом фрукте-груше. Благо в этом году уродился очень богатый урожай этого сладкого и сочного фрукта. Мне она нравится больше чем яблоко, потому что в наших климатических условиях ее мало, и такого урожая как в этом году бывает редко, приходится довольствоваться привозными, с южных регионов или с Кавказа. Они конечно сочные, плоды очень крупные, разной формы, есть выпуклые, как конус, и толстые, как шарик, но они больше водянистые попадаются, наверное их обрабатывают химикатами чтобы они быстро росли, а зимой они блестят, потому что намазывают парафином. Вкус наших местных груш нельзя сравнить ни с чем, хотя по размеру они очень маленькие, карликовые плоды, при этом они жестковатые, но очень сочные. Из них получается вкусное и ароматное варенье.

Перед тем как варить варенье из таких мелких груш, после тщательного мытья плодов проточной водой, я их пропускаю через мясорубку, кладу сахар в зависимости от количества груш, оставляю на некоторое время, чтобы песок растаял и варю на медленном огне до готовности, до коричневатого цвета, тогда можно считать что варенье готово. На утро разливаю варенье по банкам и на балкон, до лучших времен, чтобы холодными зимними вечерами пить чай с грушевым вареньем, вспоминая о лете.

За неимением своего садового участка покупаю груши, как и все остальные ягоды, фрукты, овощи на рынке. Хоть и стараюсь запастись в сезон своими, местными грушами, выбираю тщательно плоды, поскольку бывает, что не все продавцы оказываются честными с покупателями, есть такие, кто продает вперемежку с качественными плодами, переспелые, прогнившие и червивые, при этом такие плоды они кладут в самом низу ведра, а сверху, чтобы привлечь внимание кладут сочные и аппетитные. Если говорить о полезных свойствах груши, то в ней очень много полезных лекарственных свойств: жаропонижающая, мочегонная, от кашля помогает, дезинфицирует. Для того, чтобы все эти свойства действительно воздействовали на организм, лучше всего кушать грушу за полчаса до еды на пустой желудок, немного запивая водой.

Хотя в этом году груши уродилось много, больше чем яблок, цены у частников не меняются, не становятся меньше. Маленькая ведерка груши стоит 300 тенге, как и килограмм, почти все продают груши, но цены никто не сбавляет. Но я очень люблю есть грушу поэтому всегда стараюсь покупать, потому что в ней много клетчатки, так полезной для кишечника, да и гемоглобин повышается, В общем, наслаждайтесь ароматом и вкусом этого прекрасного плода, настоящего кладезя витаминов, пока есть возможность и год выдался на редкость урожайным.

• Груша

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Груша)

Очень люблю груши.
А у нас на ведро ни кто и не продает фрукты, может где то на трассе и есть такая продажа, а в городе только на вес. И груши на порядок дороже яблок. Да и яблоки дорогие. Это чтобы в августе килограмм яблок стоил 25 гривен (один доллар по курсу равен 25,5 гривен)... Почем же будет тогда зимой? (Будем, наверное, поштучно покупать...
Да, у нас на рынке все продают ведрами (это частники), свои, садовые или дачные. На развес есть, но они привозные. Зачем в сезон покупать привозные, когда свои есть? Яблоки у нас тоже дорогие в этом году, потому что нет урожая, одни привозные. Вы правы, зимой наверное точно будем поштучно покупать, и то изредка.
У нас сейчас фрукты свои продают, но на рынке одни перекупщики, вот и держат цены...
Правильно, на рынке одни перекупщики и они устанавливают цены, при этом не снижают их. У нас с самого раннего утра стоят большие фуры груженные фруктами, люди набирают подешеле мешками., потом продают по завышенной цене. Об этом у нас многие говорят, и знают.
Кто то один устанавливает цены, а другие просто боятся их снизить. У нас та же картина.
У нас так все хорошо начинало цвести в саду, но дождь, апрельский снег и холод всю завязь испортил в саду. Был только урожай на черную смородину и малину. Да еще поздний абрикос порадовал - калировочка моя, да еще виноград хорош - это у мамы в саду. На Спаса яблок не было где взять, вот это дожились.
В этом году везде нет урожая яблок, у нас продают привозные, а цена на них летом дорогая достаточно, представляю что зимой будет. Действительно, дожили... Слава Богу что есть другие фрукты и ягоды, хоть их можно вдоволь поесть.
Я о грушах тоже писала, и грушовый мармелад варила и описывала. Моя грушечка в этом году нас не порадовала. А цвела - то как! И ни единой грушки. Кора внизу на стволе очень потрескалась от перепада температур. Буду лечить. А груши обожаю. У нас сорт лесная красавица.
Я особо не разбираюсь в сортах и не знаю о таком сорте. Наверное это крупная и сочная груша, у нас растет только мелкая груша, но вкусная.
Да, я сама тоже обожаю груши, именно свои, местные. Хоть и мелкие, но вкусные до невозможности! Этот год на редкость урожайный выдался на груши, я такого даже не припомню, с грушами всегда большая проблема была. И они редко действительно вкусными бывают - либо недозрелые, как картошка, не раскусить, либо уже прогнили насквозь, хотя снаружи еще приличные. У нас тоже их продают на вес, ведрами только совсем дички, которые вообще негодные ни для чего. А зимой, да, мы почти поштучно берем, типа Конференции в Магнитах, возьмем каждому по грушке и все.
Покупать поштучно это конечно накладно получается, да и не всегда наверное. Но если нет урожая и местных груш, то это единственный выход.
Этот год вроде урожайным на них выдался, но груши не лежат ведь совсем, они все разом созревают, и потом в один момент, также все разом портятся. Поэтому не в сезон у нас и не бывает местных, только импортные, и то не всегда. Тоже промышлять надо и охотиться на них, иногда если и привозят, то редкостную гадость, зато цена на них, как на золотые. Но зато когда вкусную грушку съешь, то настроение сразу здорово повышается, мне кажется, что у груши вкус счастья!
Правда, груша это особенный фрукт, поэтому она дорогая и ее мало.
Это точно! Ничего с ней больше не сравнится и нет ей равных!
Нет груше равных по вкусности, но к сожалению их век очень короток, у нас они уже закончились, теперь одни яблоки со сливами пошли. Груши нигде не найдешь. Жаль, такое чувство что не успела досыта наесться...
Вчера и сегодня ходила на базар - у нас тоже груши разом исчезли, даже самые затрапезные. Вообще взять было нечего - яблоки мелкие, кислые и червивые насквозь, сливы импортные, толстошкурые и перезрелые. Конец августа, сбор урожая, а у нас одной травой торгуют!
Надо же, какое совпадение, как будто сговорились и исчезли разом... Но появились яблоки, сливы, свои, местные, правда цена на них почти заоблачная. У нас урожая как будто много, но почему такие цены?
Потому что торгуют в основном перекупщики, а не те, кто сам выращивает. Вот они и держат цены.
Что-то поздно у Вас местные яблоки и сливы пошли, у нас они уже отходят, можно сказать, базар полупустой. У нас этот год какой-то скудный на местные фрукты-ягоды, хотя вроде дожди были. Прошлый год значительно лучше был, выбор хороший был. А в этом не очень как-то все, ловить надо, охотиться. Приносят по-маленьку, и сразу все разбирают прям на глазах.
Я живу в Западном Казахстане. У нас лето почти не было, жаркие дни наступили только в июле, поэтому все овощи и фрукты только созревают. С одной стороны это очень даже не плохо. У Вас все закончилось, а у нас только собирают урожай дачники. Те кто продают на
стихийном рынке не похожи на перекупщиков, все свое продают. А вот на центральном рынке да, с самого раннего утра больше грузные фуры стоят и люди мешками покупают огурцы по низким цена, а потом тут же их продают по рыночной цене. И самое главное- у всех одна цена, высшая планка, ее никто не хочет снижать
Да и у нас лета тоже считай не было, с конца июля даже не жара, а просто тепло пришло. Продавцы жалуются, что когда все цвело, весь цвет дождем и градом побило. Поэтому у нас все и прошло, не успев начаться! Так что Вам повезло гораздо больше, чем нам! Хорошо, что Вы там хотя бы покушаете фруктов! И мне кажется, что в Казахстане все же климат более благоприятный и теплый, чем у нас в средней полосе. Всегда раньше думала, что у Вас там изобилие всего своего по низким ценам.
Вы ошибаетесь думая что у нас более благопрятный климат, нет, наоборот, у нас сухая и жаркая погода, мы находимся в степной климатической зоне. Вокруг почти одна степь, деревья у нас есть, потому что река Урал у нас протекает, но она сильно обмельчала. У нас не было града и деревья не побило, поэтому и урожай сохранился. Насчет изобилия по низким ценам тоже не правда. Все как и везде, цены на все продукты, овощи и фрукты растут как на дрожжах, зарплата на том же уровне. Поэтому завидовать по хорошему нам нечем. Все мы живем одинаково.,
Да нет, я и не думала завидовать, просто из детства ассоциация Казахстан, Узбекистан - это примерно один южный, солнечный, фруктовый край и рай! Конечно же Казахстан имеет очень большую площадь, и там везде, как я поняла, очень разный климат. Единственно, мне почему то казалось, что в Казахстане достаточно развита промышленность, там много рудников и ГОКов, особенно по добыче урановых руд, я когда работала, одно время сотрудничала с Казахстаном по этим вопросам. И мне казалось, что там немного побогаче живут, чем в России. Возможно, что я и сильно ошибаюсь...
Ассоциация с фруктовым изобилием и раем это не про нашу область. Да, на юге есть много овощей и фруктов, а на западе нет. У нас как в России, мы граничим с пятью областями. У нас промышленность развита, есть все полезные ископаемые, вся таблица Менделеева. Есть много крупных компаний, это верное, но не все жители имеют возможность там работать, поэтому и живут по разному. Население в Казахстане в 10 раз меньше чем в России, богатства должно всем хватать, но должно по идее. В реальности они народу не принадлежат, поэтому не могу сказать что мы живем лучше. Хорошо там где нас нет.
Короче, у Вас все как и у нас. Спасибо Вам, что вы меня немножко просвещаете, всегда интересно узнать как живут люди в разых местах, особенно в других странах. Не по ТВ и инету, а именно от живых людей. Не какие-то очень глобальные вещи, а именно как они живут каждый день, что едят-пьют, покупают, ну и тому подобное.
Наверно, везде так делают, по низу посуды кладут мятенькие и мелкие ягоды, фрукты и даже картофель, а по верху хорошие и привлекательные. Груши я тоже люблю.
Получается что везде, все хотят наживаться за счет других, за счет покупателей. А на вид они вроде бы приличные.....
В Подмосковье в этом году все планы нарушила ненастная погода. В итоге мои груши и так-то плодоносят через год, а в этом сезоне урожай нулевой. Получается еще два года ждать. А так хотелось сделать самогоночку на своих грушках. Хорошо, что хотя бы с яблок получилось. ; -)