Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Гранатовый сок без лишних морок

Достоинства:
  • Польза

• вкус
  • всегда свежий

Недостатки:

Нету

Всем доброго времени суток! )

О пользе граната сказано уже очень много, казалось бы и добавить нечего, но я не могу не поделиться тем фактом, что кожура граната не менее полезна, чем рубиновые ягодки которые она скрывает. Скушать конечно даже маленький кусочек кожуры дело не из легких, она на столько горькая, что зубы сводит. Кроме того, что гранат хорошо повышает гемоглобин, он укрепляет нервную систему, улучшает аппетит, снижает давление. Кроме всего прочего в нем обнаружено 15 аминокислот, если сравнивать гранат с мясом, то оно не оправдывает себя даже в половину.

Для того, чтобы корку можно было употреблять в качестве лекарства и глистогонного средства, кожуру необходимо хорошо промыть и высушить. Затем измельчить, можно в кофемолке или блендере. Повторюсь, высушить надо хорошо, чтобы кожура сама ломалась как сухарик в руке.

Очищать кожуру надо аккуратно, стараясь по минимуму снимать белую часть, наибольшее количество полезных и необходимых веществ содержится именно в красной части кожуры.

Принимать такой порошок надо на кончике чайной ложки, утром, запивая стаканом тёплой воды. Кушать можно не ранее чем через час после приема, во время профилактических действий желательно принимать слабительное или делать клизмы. Можно готовить чай на корках граната, такой чай пьют трижды в день.

Теперь о самом соке, купить хороший гранатовый сок не так-то просто, он зачастую разведен и невозможно горький. Вот готовить его самостоятельно проще простого.

Все что нам потребуется это смелый гранат, нож, стакан, руки.

Гранат хорошо вымываем, начинаем разминать его руками, качаем по тарелке или столу слегка придавливая, помогает руками как можем. Излишне не стоит усердствовать, работаем аккуратно, чтобы кожура не лопнула и сок не вылился мимо.

Когда целые зернышки перестают ощущаться, осторожно проделываем дырочку в кожуре.

Сок сливаем в стакан. Сразу же выпиваем). Сок вкусный, не горчит. Если гранат попался кислый, можно его немного подсластить.

Если зерна лопнули не все, можно ещё немного их размять или вытряхнуть в чашку, затем залить кипятком, дать настояться пару минут, получив таким образом дополнительную порцию полезного, бодрящего напитка.

В общем ничего сложного нет, вторую зиму готовлю сок сама таким вот незатейливым образом. Иногда конечно случается, что брызги летят не в предполагаемом направлении, но это мелочи, можно этого избежать если приловчиться, прикрывая гранат руками.

Гранат я выбираю небольшого размера, большой гранат мне не влезет в руки и размять все зерна будет не просто. Сока получается чуть больше половины веса самого граната, при условии что гранат спелый.

Сок полученный таким образом не горчит, дети пьют его самостоятельно, иногда, если плод попадается кисловат, приходится добавить немного сахара. На мой взгляд это лучший из возможных вариантов как для детей, так и для взрослых. Ведь только так, мы знаем, какой плод был использован. Плюс не надо искать хороших, надежных производителей дорогущих соков, которые еще и не всегда радуют вкусом.

Такие труды думаю не сложны и точно не напрасны.

Читать все отзывы о (Сок Гранатовый домашний)

Гранаты полезные фрукты, корочки не выбрасываю сушу, в баночке из под чая хранятся. Сейчас как раз в продажу гранаты поступили, надо взять. Спасибо!
Да, невероятно полезные. В каких целях корочки используете? ) если не секрет конечно)
заваривала и пила как чай, от поноса. А вообще у меня где-то есть статья о невероятной целебной силе этого фрукта.
Если Вы решитесь поделиться с нами, с удовольствием прочьтем)
Статья то не моя. Найду, могу перекинуть вам в личку.
Ок, буду благодарна. Но, по сути можно ведь и своими словами пересказать)
Попробую.
В покупные соаах, я считаю, и витаминов практически нет.
Я тоже так думаю, сиропы с вкусовыми добавками, красителями и ароматизаторами.. есть конечно хорошие, но цены на них заоблачные..
Я сока гранотового и не вижу в продаже, только нектар.
Нектар это как раз и есть сироп с долей сока.. обычно сок гранатовый можно купить на рынке у продавцов гранат, там он ещё вполне хороший бывает, только горький ужасно. Лучше купить килограмм гранат и самостоятельно сделать
Я на рынке брезгую покупать. Как то видела как молодую картошку чистили в воде, в которую добавили стиральный порошок. С тех пор не покупаю ни сок, ни чищенную картошку.
Такого я конечно ещё не видела, даже не могу понять зачем картошку очищенную продавать.. она же чернеет быстро. А сок я имею ввиду не тот, который делают прямо на месте, а продают в стеклянных банках там же, где и продают гранаты. Хотя тоже не известно как и где его делали.. Мне сын пару дней назад про чурхчеллу рассказал, больше не куплю её как бы не любила.
гранатовый сок очень полезен, безусловно. И готовить его лучше самому, как Вы и пишите. А то консервированный гранатовый сок - это совсем не то. Спасибо, что поделились. Хозяйка!