Рейтинг: Отели, санатории

• Отзыв

Гостиница в купеческом стиле

Достоинства:

Сохранен дом купца Шустова, в котором и открыта гостиница

Недостатки:

Для масштаба этого городка - нет

Уважаемые читатели отзыва! Хочу познакомить вас с маленьким городком Сретенском, который в конце18 в. - начала 19 века был известным купеческим местом. Здесь был речной порт, через который двигались грузы (и уже тогда из Китая тоже) в дальневосточные и российские земли. В то время, по рассказам сотрудников местного краеведческого музея, в этом маленьком городке хозяйствовали 34 купца, представляющих красноярские, иркутские, благовещенские, кяхтинские торговые дома.

В городе сейчас живет чуть меньше 8 тысяч жителей, а тогда было совсем немного (менее полутора тысяч жителей). В те времена купцы организовали, не удивляйтесь, три кладбища: еврейское татарское, и обычное – для всех других сограждан. Каменная изгородь еврейского кладбища почти полностью сохранилась. Вот как делали. Основной их доход был связан с речным торговым пароходством. Купцы поставили добротные каменные дома. И представьте, их до сих пор эксплуатируют. И за счет этого они и сохраняются.

Так вот в одном купеческом особняке располагается гостиница. Так как в этом доме жил купец, ее назвали в честь этого человека. Он был Шустов, и гостиница, соответственно - шустовская. Ее внутренний интерьер отражает быт того времени. Очень самобытно, интересно. Чувствуешь себя причастной к этой истории. В Сретенске Иннокентий Евплович Шустовпрожил до 1930 года. Советской властью у него были конфискованы принадлежащие ему дома. Историки пишут о том, что ему пришлось жить у своего бывшего работника. Ну а затем, он и вовсе уехал из Сретенска. Когда знакомишься с его вкладам в развитие российских дорог (ЖД), города, промышленности, образования, горожан и быт своих работников, поражаешься, какими ответственными за судьбы других, были состоятельные люди того времени. Какое социально-ответственное дело вели.

Конечно, здание сейчас благоустроено. Есть все необходимое. Номера есть всякие - от 1 местного до 3-местных. Цена от 1500 за сутки. Если сравнивать цены с гостиницами такого типа центральных городов России, то это очень дешево. При этом очень хорошо и уютно. Очень важно, что таким образрм сохранили память о достойном человеке своего времени.

• Гостиница Шустовская 2*, Сретенск
  • Гостиница Шустовская 2*, Сретенск рисунок 2

Тип Гостиница
Страна Россия
Город Сретенск
Количество звезд 2*
Услуги Кондиционер Служба консьержей
Читать все отзывы о (Гостиница Шустовская 2*, Сретенск)

Если в отеле хорошо и уютно, то почему звездность не повысить...
Я с Вами согласна Так как отзыв уже не поправить, я бы могла изменить его звездность. Она действительно выше. Это я ошиблась.
Интересно было читать, в старину видно не всё плохо было, нам ведь по истории преподавали с худшей стороны, как и сейчас социализм тоже преподают с тёмной стороны. Где то я читала про этот город, скорее всего в художественной литературе.
Огромное Вам спасибо! Я с Вами согласна. Видимо, идеологическая сторона содержания образования в пользу социализма определяло наше отношение к таким людям. А они заботились не только о своей прибыли, но и о развитии этих поселений - строили церковно-приходские школы, чтобы учить крестьянских детей. Конкретно, этот Шустов отправлял своих работников лечиться на целебные источники. И при социализме было много хорошего. Главное, что видится сейчас, это отсутствие в те времена (сужу по своим родителям) чувства эгоизма. Люди радели за коллектив. Сейчас все разрознены. Каждый за свой "мешок". И все больше люди развлекаются, нежели как те купцы, работают на развитие Родины.