Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Город монастырей и музеев - и паровозов

Достоинства:

Древний город

Недостатки:

Мало уютных отелей

Люблю я выбираться в небольшие города. Они уютные, родные. Давно не была в Переславле, соскучилась по нему. Почему-то попадаю туда всегда зимой. А страшное, глубокое, таинственное Плещеево озеро, где неугомонный, совсем юный Петр Первый строил свою потешную флотилию, конечно надо ехать летом. Но у меня все впереди.

А зимой мы ходим от монастыря к монастырю. Там их целых пять, да еще десяток церквей. Красивые! Одна не любимая моя – белый огромный храм, выстроенный лет 15-20 назад внезапно разбогатевшим меценатом. Интересно, какие грехи замаливал? Лучше бы здание университета отреставрировал (

В городе немало музеев и художников. Любимая картина куплена там – лодка немыслимого цвета на берегу ярко-синего Трубежа. Так и хочется спихнуть ее в воду. Городом владел Юрий Долгорукий. Тогда он назывался ПереЯславль. Потом со временем Я пропала.

Да, это же родина Александра Невского. Он там родился и был крещен в 1220 году. Про историю города можно прочитать, фотографии посмотреть, да и фильмов о нем снято не мало.

И хоть туристов в город приезжают немало, но с ночлегом там было не очень. В основном, экскурсанты быстренько оббегут пару монастырей, потопчутся на древнем валу, сходят в музей чайника да утюга, полюбуются на Преображенский собор 12 века и шатровую Петра митрополита церковь и едут дальше. А мы уже несколько раз в Новый год мерзли в неуютной гостинице. А из мотеля в километре от города я сбежала после шумной ночи. Соседи неугомонные попались. Больше туда даже не пытались заехать, неуютное место.

Люблю я церковную деревянную скульптуру, которая есть еще в церквах да музей Переславский. Много там интересного. А еще выпечка в городе вкусная.

Шесть лет не видела заснеженный город, соскучилась. А 140 километров от Москвы - это не так страшно проехать. Дорога красивая, взгорочная, только узкая. Как встанет перед тобой лесовоз, так час за ним и плетешься. Но за такой красотой и стариной стоит съездить. Да и музее паровозов я так и не была, все на лето переносила… А там мужчины и детвора зависают надолго.

• Переславль-Залесский, Ярославская область
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 2
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 3
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 4
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 5
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 6
  • Переславль-Залесский, Ярославская область рисунок 7

Читать все отзывы о (Переславль-Залесский, Ярославская область)

красиво как. Тоже бы хотелось везде поездить. Но это от нас далеко.
Я была в Переяславле с экскурсией)
О, дома деревянные. Похоже на деревеньку, если бы не церковные постройки. )
очень красиво и интересно
Да! Очень завораживает Переславль. Была там и хочется вернуться опять!
Очень интересно. Никогда не была в этом городе, хотя много о нём слышала. Заинтересовалась. Надо бы в нём побывать. Не знала, что он настолько интересен.
Там лучше побыть несколько дней. Эксурсия - это быстрый осмотр а городок чудесный.